«Кузбасс» (Кемерово) 4:4 Уральский трубник» (Первоуральск)

Кемеровчане провели последний в 2013-ом году домашний матч в Суперлиге чемпионата России.

Уральская команда, хотя до приезда в Кемерово и потерпела восемь поражений кряду, но ни разу, даже в игре с московским «Динамо» (2:6), не «рассыпалась» и, как правило, уступала соперникам с разницей в один-два мяча. Да, «Трубник» занимает последнее место в таблице, но по игре отнюдь не является аутсайдером. Поэтому нет оснований утверждать, что «Кузбасс» недооценил номинального аутсайдера.

Гости открыли счет на 26-й минуте, когда Дмитрий Разуваев реализовал пенальти. Правда, вскоре хозяева провели красивую комбинацию, которую завершил Константин Зубарев (это его десятый мяч в регулярном сезоне). После гола в «раздевалку» Вадима Стасенко и быстрого прорыва Владислава Тарасова на первой же минуте второго тайма преимущество «Кузбасса» возросло до двух мячей – 3:1. Впрочем, в течение пяти минут уральцы восстановили равновесие – 3:3. Бомбардирский почин Дениса Игошина после прохода по флангу и точного удара в дальний угол вновь склонил чашу весов в пользу хозяев – 4:3.

Нежданной для болельщиков выдалась развязка матча: на 84-й минуте Вадим Стасенко не реализовал пенальти. Еще через две минуты дальний удар Александра Воронковского застал врасплох Сергея Морозова, ранее безупречно действовавшего в нескольких эпизодах, когда уральские хоккеисты не смогли переиграть его в ближнем бою. Последний штурм «Кузбасса», имевшего в составе на трех игроков больше, не увенчался успехом.

4:4 - вторая домашняя ничья «Кузбасса» во встречах с «Трубником» в чемпионатах России. Первая была зафиксирована 17 ноября 2010 года – 3:3. В остальных двадцати играх с уральцами на своем льду «Кузбасс» неизменно побеждал, в том числе и в прошлом году (11:2).

На следующей неделе «Кузбасс» сыграет три матча на выезде: в Ульяновске (24 декабря), Красногорске (27-го) и в Нижнем Новгороде (29-го). А кемеровские болельщики увидят «Кузбасс» 5 января в игре с нижегородским «Стартом».