Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Чемпиона отправили в топку

Отчётная игра в Новокузнецке была для уфимцев своеобразным лакмусом: в домашних матчах подопечные Сергея Михалёва стабильно подтверждают свой статус фаворита всея КХЛ, но любителей хоккея гораздо больше интересовало, на что способен "Салават" в гостях у достойного соперника.

Как выяснилось, способен он на упорную борьбу, но не более того. Всё-таки, проигрывать принципиальные встречи будущему чемпиону (на что, несомненно, рассчитывает башкирский гранд) не должно. "Кузня" устроила гостям нетёплый приём, на что у тех достойного ответа не нашлось. Тем самым, "Салават" дал понять всем своим будущим соперникам — выигрывать у него вполне даже можно, хотя и не без титанических усилий.

Команда опального Бориса Михайлова (специалиста, по слухам, скоро ждёт отставка) с первых минут бросилась давить гостей — в начале встречи у них было несколько верных, но неудачных моментов. "Салават", опешивший поначалу, пришёл в себя к середине первого периода, когда "сталевары" позволили себе немного расслабиться, и не отпускал инициативу до перерыва. Моменты имели Кольцов, Твердовский и Терещенко, однако огорчить Соколова им так и не удалось. Зато удалось сохранить боевой темп к началу второго периода, которое прошло в равной борьбе на встречных курсах. Гол явно назревал. Вопрос был только в том, в чьи ворота залетит, наконец, шайба. Несчастливой оказалась рамка Тарасова — её распечатал Алексей Коледаев, удачно завершивший трёхходовку своих одноклубников.

На этом "Кузня" не успокоилась и решила добить гостей, обрушив на ворота уфимцев шквал атак. В штрафной "Салавата" то и дело возникала куча-мала, и в результате очередной свалки вторая шайба влетела в ворота. Судья Таранов поначалу не поверил победно вскинутым игроками "Металлурга" клюшкам, но просмотр поставил точку в споре — на табло загорелись 2:0, а автором гола оказался Полищук. Но "Салават" не был бы чемпионом, сломайся бы он после такого провала. Уже в следующей своей атаке гости отыгрывают одну шайбу — отличиться удалось Пережогину.

Команды завелись, игра ускорилась, а гостей забитый гол явно вдохновил — в концовке периода они не раз устраивали пожар у штрафной площадки "сталеваров". Однако насмерть стоял Соколов - на очередной перерыв возбуждённые уфимцы ушли ни с чем. На третий период они вышли с явным намерением уничтожить соперников — иначе этот навал на ворота "Металлурга" никак и не назовёшь. Своего апогея страсти достигли на последней минуте встречи, когда хозяева льда после нарушения остались вчетвером. Михалёв срочно взял тайм-аут, а после него снял вратаря, бросив в атаку все силы, но Соколов творил в воротах форменные чудеса. Во многом благодаря своему киперу "Металлургу" удалось дожить до рассвета — тяжелейшая борьба завершилась финальной сиреной, провозгласившей победу команды Михайлова. Оглушительные овации болельщиков "Кузни" говорили сами за себя — именно их любимому клубу удалось нанести чемпионами первое полноценное поражение в текущем чемпионате.

Удачным стал домашний матч и для другого "Металлурга", на сей раз магнитогорского. Он принимал у себя "Нефтехимик". Фора была у "Магнитки", причём не только по причине родных стен. Свою последнюю игру подопечные Валерия Белоусова провели аж четыре дня назад - срок для отдыха в КХЛ более чем достаточный. Гости же, проведшие свой последний матч во вторник, потратили время ещё и на перелёт из Астаны — в общем, им пришлось гораздо тяжелее.

Начало игры прошло в довольно спокойном темпе — команды осторожничали и голевыми моментами болельщиков особо не радовали. Однако счёт открыли уже на 10-й минуте и сделали это как раз-таки уставшие гости. Помогло им меньшинство соперника — после удаления Платонова Лапенкову удалось пробить Мезина. Впрочем, гол этот ни одну из команд особо не воодушевил, скорости игры продолжали желать лучшего, а под конец тайма у зрителей и вовсе стали появляться опасения - не уснёт ли сейчас кто-нибудь прямиком на льду? В общем, перерыв был необходим, и он пошёл командам на пользу — отдохнувшие хозяева бросились срочно отыгрываться. Впрочем, на это у них шёл практически весь период — лишь за две минуты до второго перерыва Ян Марек сравнял счёт, отправив шайбу в ближний угол.

Начало третьего периода провозгласило преимущество хозяев — почин Марека поддержал его соотечественник Ролинек — 2:1. Это окончательно пробудило обе команды — началась настоящая битва. Через пять минут после шайбы Ролинека счёт уже был 3:3, причём все голы были забиты в равенстве! Напряжение, что называется, витало в воздухе и вылилось в итоге в драку - в середине заключительной 20-минутки между собой схлестнулись Платонов и Бернацкий. Судья поединок по достоинству не оценил и отправил драчунов отдыхать до конца игры, а на льду продолжали разгораться страсти — фанаты неистово гнали "Магнитку" вперёд, хоккеисты же и сами были не прочь поставить в игре точку. Причём, это касается игроков обеих команд - "Нефтехимик" тоже сдаваться не собирался. Всё решил овертайм, на четвёртой минуте которого Марек чётко отпасовал на Бирюкова. Евгений не промахнулся — 4:3 победа "Магнитки".

Гораздо меньшая интрига, но не меньшая зрелищность, была в третьем матче четверга, в рамках которого столичный "Спартак" принимал чеховский "Витязь". Счёт удалось открыть гостям, но красно-белые жестоко наказали их за наглость. Избиение началось во втором периоде — подопечные Ржиги сравняли счёт на седьмой минуте, а уже через четыре вели 3:1. "Витязь" это изрядно расстроило, и здесь также не обошлось без драки, в результате которой Дарси Веро досматривал игру со скамьи.

На этом грубость с обеих сторон не закончилась, концовка второй 20-минутки прошла в довольно грязной борьбе. Удача, однако, сопутствовала "Спартаку" — в третьем периоде хозяева забросили в ворота Петцольда ещё две шайбы с интервалом в полминуты. Это не мешало им параллельно заниматься и кулачными боями — на сей раз лёд покинули Денис Баев и Крис Саймон. Под занавес матча "Витязю" в перерыве удалось забить второй гол — себе в актив его записал Андрей Колесников. Но в исходе встречи эта шайба не изменила ровным счётом ничего.

www.7tv.ru

Редакция Sport42
19.09.2008

Читайте далее

Комментарии: 6

Правила
МетКуз 19.09.2008 18:53:43
0

Признаться я всегда недолюбливал Михайлова, но чтобы сейчас говорить о какой-либо смене.... Надо выбить зубы, этому журналисту=))

Жека 19.09.2008 17:11:32
0

полная чушь про отставку! посмотрел бы я, кто этот слух пустил...идиот

Aleks 19.09.2008 15:45:27
0

Это всёго лишь слухи (откуда автор их взял, я незнаю), верить которым не стоит.

a.kuzmin 19.09.2008 08:43:00
0

"опального Бориса Михайлова (специалиста, по слухам, скоро ждёт отставка)" - чот вот про это не понял?? смысле опального?

AFS 19.09.2008 07:41:42
0

Что за бред? "Команда опального Бориса Михайлова (специалиста, по слухам, скоро ждёт отставка)".

Slavik76 19.09.2008 07:33:07
0

Это каким негодяем надо быть, чтоб в такой момент, когда в первые за пять лет команда начала ИГРАТЬ, распускать слухи об отставки тренера. Автора в топку вместе с чемпионом.