16 бросков – 0 голов. «Медведи» сыграли первый матч в Уфе

Новокузнечане уступили в первом матче в Уфе.

«Толпар» — «Кузнецкие Медведи» — 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

Голы: Пустозеров (Ахияров, Пачин), 03.19 (1:0 — бол). Кувардин (Сучков), 12.10 (2:0). Шафеев, 22.01 (3:0). Башкиров (Ахияров), 40.52 (4:0).

«Толпар»: Грошев; Ершов, Голощапов, Чистяков, Варлов, Егоров, Ахияров, Летов, Абдеев; Сучков, Кувардин, Пустозеров, Баканин, Шафеев, Соколов, Синявский, Сытый, Башкиров, Миннеханов, Пачин, Кузнецов.

«Кузнецкие Медведи»: Катюхин (Югов, 22.01); Макаревич — Богдашкин, Богуш — Сизиков (К) — Гафаров; Олендаренко (А) — Гилязеев, Пленкин — Житников — Левашов (А); Нечаев — И.Юдин, Сулейманов — Загидулин — Колодько; Антоновский — Бопп, Вернигор — Волков — Ларин.

Броски: 40 — 16

Вбрасывания: 27 — 13

Штраф: 2 — 14

Новокузнечан в стартовом периоде имели пусть минимальное, но преимущество по броскам в створ, однако на счете это никоим образом не отразилось — на перерыв «Медведи» ушли уступая с результатом 0:2. На 2 минуте новичок нашей команды Илья Житников нарушил правила, чем соперник не преминул воспользоваться, реализовав численное преимущество — отличился Алексей Пустозеров. На 13 минуте «Толпар» уже в равных составах забил второй гол в ворота Андрея Катюхина усилиями 16-летнего Савелия Кувардина.

Основной голкипер «Толпара» Дмитрий Брагинский, занимающий 1 место в МХЛ по коэффициенту надежности, на матч был заявлен в запасе. В стартовом составе вышел Юрий Грошев, в этом сезоне, соответственно, еще не имевший игровой практики. Но отличиться у «Медведей» в стартовые 20 минут, в том числе в большинстве, не получилось — Грошев отразил все 9 бросков.

Кстати, «Толпар», а также СКА-1946, выступающий на «Западе», являются теми двумя командами из числа 33 в лиге, кто в текущем чемпионате до сих пор не проиграл ни одного первого периода.

В начале следующего игрового отрезка уфимцы увеличили свое преимущество в счете до 3 шайб: Эммануил Шафеев, в предыдущем сезоне отличившийся дважды в 57 встречах, забил уже свой четвертый гол в чемпионате, что привело к замене вратаря в составе «Медведей» — на льду появился Владислав Югов. Не прошло и 2 минут после этого события, как наша команда осталась в меньшинстве. Однако новокузнечане сопернику реализовать большинство не позволили. «Толпар», перед сегодняшней встречей во всей МХЛ занимавший 4 место по проценту реализации численного преимущества, на 32 минуте снова получил возможность поиграть в формате 5 на 4, но и теперь счет не изменился, как и в дальнейшем по ходу второго периода.

На первой минуте заключительного периода уфимцы все-таки переиграли Югова — Данил Башкиров, ранее привлекавшийся к матчам в составе юниорской сборной России, сделал результат для «Медведей» 0:4. Новокузнечане же в этой встрече остались без заброшенной шайбы, уступив с сухим счетом. Завтра у нашей команды будет возможность для реванша — в Уфе состоится второй поединок.

Источник: официальный сайт ХК "Металлург"