Головин тащит, но «Монако» сопротивляется. Уроженец Калтана впервые вышел в старте французского клуба

Очередной тур лиги 1 должен был подарить болельщикам "Монако" и персональным поклонникам Александра Головина некоторое количество хороших новостей. Во-первых, российский полузащитник монегасков на днях дебютировал за свой новый клуб, выйдя на поле на последние 20 минут в ничейной игре с "Нимом" (1:1), и все шло к тому, что во вторничном матче с "Анже" он появится в стартовом составе. Во-вторых, "Монако", казалось, созрел для того, чтобы одержать первую домашнюю победу в новом сезоне. На его стороне была и статистика – за три последних года, что "Анже" провел в высшем французском дивизионе, он ни разу не набирал очки на стадионе "Луи II".

Ожидания сразу стали сбываться только наполовину. Головин действительно вышел в основе, предварительно опробовав газон и отправив кому-то сообщение. Возможно, о том, что состояние поля – не самое лучшее. Это стало заметно сразу же после начала игры с первым вылетевшим из-под бутсы игрока куском дерна.

Головин, номинально оказавшийся на позиции под нападающим, за спиной у Фалькао, по факту курсировал по всей третьей четверти поля, от левого до правого фланга. Чаще появлялся слева – именно там уже на четвертой минуте он вынудил защитника сфолить на себе и заработал опасный штрафной.

Футболист сборной России действовал без робости, но было заметно, что партнеры еще не до конца чувствуют его – Александр был самым активным игроком "Монако", отдал несколько потенциально опасных передач подряд, но к разрезающему пасу в штрафную не успел Грансир, а заброс на Фалькао прервала оборона "Анже".

Головин здорово обращался с мячом – держал его у себя ровно столько, сколько нужно, отыгрывался с левым защитником и моментально открывался под ответную передачу. Несколько раз хорошо принял участие в отборе, сыграв на опережение. После одной из атак, которую Саша разогнал со своей половины поля, мог сравнивать счет Фалькао, но отлично сыграл защитник гостей, выцарапавший мяч у капитана монегасков.

В середине второго тайма Головин опустился к центру поля в поисках пространства, без которого ему сложно было нащупать привычную игру. Смена позиции помогла начать несколько опасных комбинаций, но с проникающими передачами в штрафную по-прежнему не очень ладилось. Зато после замены Тилеманса, исполнявшего все стандарты, это право на время перешло к Головину – и "Луи II" увидел не только несколько штрафных его авторства, но и опасный удар в створ ворот с острого угла.

После одного из таких штрафных в исполнении Головина мяч, как показалось, попал в руку защитнику "Анже", судья даже обратился к помощи видеоассистента, но пенальти назначать не стал. "Монако" изо всех сил старался уйти от поражения, однако связной игры показать так и не смог. Фалькао неточно пасовал на Головина, Диоп терял мяч, Сидибе проигрывал борьбу.

Гости отлично сыграли в обороне, воспользовались одним из немногочисленных своих шансов и довели встречу до победы – уже третьей в текущем чемпионате. "Монако" же все никак не может набрать три очка в родных стенах и продолжает смотреть на соперников снизу вверх, застряв где-то в районе зоны вылета. То, что Головин на фоне партнеров смотрится молодцом, пока является слабым утешением для его нового клуба.

Источник: "Спорт-Экспресс"