Россия 1:3 Финляндия

Мужская сборная России в матче 1/4 финала Олимпиады-2014 в Сочи проиграла Финляндии со счетом 1:3 и осталась без медалей домашних Игр. Россияне открыли счет в поединке – шайбу забросил Илья Ковальчук, но уже в первом периоде финны вышли вперед за счет голов Юхаматти Аалтонена и Теему Селянне, а в втором третью шайбу в ворота России отправил Микаэль Гранлунд.

1/4 финала

Финляндия – РОССИЯ – 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

Голы: Ковальчук – 1 (бол., Дацюк), 7:51 – 0:1. Аалтонен – 1 (Контиола), 9:18 – 1:1. Селянне – 1 (Гранлунд), 17:38 – 2:1. Гранлунд – 1 (бол., Селянне, Тимонен), 25:37 – 3:1.

Вратари: Раск – Варламов (Бобровский, 26:42, 58:54).

Штраф: 6 – 8.

Броски: 22 (9+8+5) – 38 (13+11+14).

Судьи: Виннерборг, Сазерленд.

19 февраля. Сочи. Ледовый дворец "Большой".

Сборная России, проиграв в 1/4 финала команде Финляндии (1:3), выбыла из борьбы за медали олимпийского хоккейного турнира.

Российские хоккеисты на третьей подряд Олимпиаде остались без медалей. В 2006 году в Турине команда под руководством Владимира Крикунова стала четвертой, а четыре года спустя, в Ванкувере, с Вячеславом Быковым завершила выступление на стадии 1/4 финала.

На Играх-2002 Россия была третьей, в Нагано-1998 – второй.

(с) «СПОРТИВНОЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕВИДЕНИЕ КУЗБАССА»