Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Анатолий Картаев: «В Новокузнецке во внука снова вдохнули хоккей, и он заиграл»

Хоккейный тренер – о перспективах своего внука, нападающего Владислава Картаева, который в этом сезоне играл за «Металлург», а сейчас выступает за «Локомотив», в составе которого забросил в розыгрыше Кубка Гагарина 2 шайбы за 3 игры в ворота питерского СКА, и о времени, которое хоккеист провел в Новокузнецке. 

– Внук стал обширнее работать, помогать на пятаке, и это начало давать результат. И будет его давать, потому что счастье надо искать под штангами. Как мы говорили в свое время, под штангами клад зарыт – так что нужно просто рыть.

– А вообще вы уже устали, говорите, ждать голов от Влада?

– (Смеется) Всегда же смотришь на него, думаешь вот-вот, вот-вот, а от него все нет ничего. На самом деле мы с его отцом (Дмитрием Картаевым, в прошлом также хоккеистом – прим.) все время подсказывали, направляли его, но он же далеко от нас – может, не доходит до него или плохо доходит. Если бы мы рядышком были, то показали бы, что-то объяснили.

– Как у Влада складывались отношения с Воробьевым? Не доверял ему Петр Ильич?

– Не доверял. К каждому же игроку нужен индивидуальный подход. Образно говоря, один игрок будет пробивать стенку, а второй возьмет и ее обойдет – и получится в два раза лучше. У всех игроков разные характеры, а Воробьев всех стрижет под одну гребенку.

– С октября по январь Влад играл в Новокузнецке. Помогла ему поездка в «Кузню»?

– Безусловно, если тренер доверяет, человек быстрее раскрывается. Когда хоккеисту попадает за каждую ошибку, он невольно закрывается, боится ошибиться. Такого не должно быть, все ошибаются – будь ты хоть заслуженный-перезаслуженный.

Возьмите того же Ковальчука, и он голы привозит. Не ошибается только тот, кто не играет. В Новокузнецке во внука снова вдохнули хоккей, и он заиграл. Правда, в январе опять вернулся в «Локомотив» к Воробьеву и толком не играл.

– Заранее было известно, что внук вернется в «Локомотив» в январе?

– Да, мы знали, что перед закрытием трансферного окна он уедет из Новокузнецка. Знаете, я вообще за то, чтобы он вернулся в Челябинск. Хочу, чтобы он отработал свой контракт и в следующем году вернулся в «Трактор». Все-таки в Челябинске он родился и вырос, здесь его родители, семья. Уверен, что в «Тракторе» к нему было бы другое отношение.

(с) «Р-Спорт»

Редакция Sport42
24.03.2014

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила