Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Леонид Джилов: «В овертайме не забивал даже в детстве»

«Кузнецкие Медведи» добрались до второго раунда Кубка Харламова, но не смогли «зацепить» ни одной игры серии с «Барсом». Мы попросили лучшего бомбардира «Кузни» Леонида Джилова составить десятку «самых-самых» моментов сезона для команды и для него лично.

1. Самый лучший и самый провальный матчи для вас и для команды

- Как таковых провалов у нас не было. Был один крайне не удачный выезд в Тюмень и Ханты-Мансийск: проиграли четыре матча из четырех, соперники нас просто раздавили. После тех поражений было очень трудно психологически, но мы собрались и выиграли домашние матчи с «Олимпией» и «Молотом» с общим счетом 10:0… Ну, а лучшей стала домашняя игра с «Тюменским Легионом». Это было в конце «регулярки», и тюменцы оказались нашим прямым конкурентом в борьбе за плей-офф. После второго периода мы уступали 1:2, а третий выиграли 5:0! В итоге 6:2. Нашему звену тогда удалось забить четыре гола.

2. Самый тяжелый матч в этом сезоне

- Это пятая игра серии с «Кристаллом» в Бердске. Напряжение было сумасшедшее: проиграешь – и все, сезон закончен! Мы очень здорово начали, повели 5:0 после первого периода, а потом вдруг отдали игру сопернику. Пошли ненужные удаления, и в середине третьего периода счет стал уже 5:3. Но все сложилось хорошо, мы забили шестой гол и прошли в следующий раунд. Сильно тогда пришлось поволноваться…

3. Самый красивый гол, который вам удалось забить в этом сезоне

- Все голы получились трудовыми, так особо и не выделишь… Но мне лично больше всего запомнилась шайба «Белым Медведям» на выезде. В овертайме поймали их на контратаке, и я из-под защитника с дальнего расстояния попал под перекладину. Было приятно еще и потому, что я впервые в жизни забил в дополнительное время. Такое не удавалось даже в детской команде!

4. Самый приятный и неприятный моменты сезона

- Самый приятный – выход в плей-офф и победа в серии с «Кристаллом». А неприятный – вылет во втором раунде. Не удалось «зацепить» ни одного матча с «Барсом», хотя не скажу, что мы им уступали по игре. Соперник, конечно, мастеровитый, с реализацией моментов у него все в порядке. В отличие от нас.

5. Самый веселый момент сезона

- Наш матч с болельщиками. Первый раз участвовал в такой игре – все было классно, поиграли в свое удовольствие. Устроили конкурсы, эстафеты. У болельщиков даже был маленький тафгай, который «побил» трех наших парней. В общем, было круто!

6. Самый запоминающийся выезд в этом чемпионате

- Очень запомнилась поездка в Тольятти. После игры с «Ладьей» мы возвращались домой через Москву. В Москве оказалась метель, и вылет откладывали каждый час. В итоге просидели в аэропорту целый день. Просто ужас! Зато весь следующий день мы гуляли по столице. Еще запомнилось, как летели из Казани после серии с «Барсом». Был сильный ветер, и самолет иногда качало в разные стороны. Еще и посадка оказалась не самой мягкой. Честно скажу: приятного было мало.

7. Самый главный соперник для вас и для команды в сезоне

- Не сказать, что у нас есть какой-то главный соперник. На все команды мы настраивались одинаково. Мне лично понравились «Толпар» и «Омские Ястребы». У них очень сильная атака, они и сами играют, и дают играть сопернику. Но если начинали разыгрывать шайбу в нашей зоне, мы еще долго оставались в роли зрителя!

8. Самый непробиваемый для вас вратарь 

- Думаю, для всей нашей команды им стал Евгений Ярославлев из «Барса». За пять игр сезона мы ему забили всего два гола, и то очень курьезных. Ярославлев берет абсолютно все! Не зря он сейчас идет на первом месте по показателю надежности. В первой игре плей-офф в Казани мне дали пас на пустые ворота, и даже в той ситуации он спас свою команду!

9. Самая необычная установка на игру в сезоне

- Установка у нас всегда одна: навязать сопернику свою игру и внимательно сыграть в обороне. Поэтому вряд ли смогу выделить что-то.

10. Самое главное отличие этого сезона МХЛ от прошлого для вас лично.

- Стали давать гораздо больше игрового времени. Когда чаще выходишь на лед, раскрепощаешься, становится намного легче. В этом сезоне было в целом спокойнее: парни моего года рождения – 1994-го – были среди самых старших. Год назад я все-таки боялся ошибиться, полсезона играл с волнением. Сейчас этого нет. Так что спасибо тренерам за доверие.

(с) Никита Соколов, специально для mhl.khl.ru.

Редакция Sport42
03.04.2014

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила