«ВВА-Подмосковье» (Монино) 40:15 «Металлург» (Новокузнецк)

9 мая матчем между монинским «ВВА-Подмосковьем» и новокузнецким «Металлургом» стартовал Чемпионат России по регби образца сезона 2014. Начало встречи прошло в равной борьбе, и нельзя было отдать какое-либо преимущество любой из команд. Все-таки начало сезона, и команды лишь «вкатываются» в соревновательный ритм. Лишь к исходу девятой минуты появился шанс открыть счет, чем и воспользовался бьющий «летчиков» Илья Демушкин, забив точный штрафной - 3:0. Но уже спустя 3 минуты новобранец «Металлурга» Антон Рябов сравнивает счет, забивая дальний штрафной с центра поля - 3:3.

Команда Николая Неруша продолжала атаковать, наращивая темп, но регбисты «Металлурга» предложили соперникам жесткую и агрессивную защиту, которая не давала «летчикам» пройти защитные порядки. Но на 20 и 23 минутах Илья Демушкин забивает два точных штрафных, заработанных «ВВА-Подмосковьем» на половине соперника - 9:3.

«Металлург» не собирался сдаваться и, перейдя игру на половину «ВВА-Подмосковья» и выиграв собственную схватку, а затем переведя мяч на край быстрому Льву Дерксену, который совершил великолепный забег, обыграв по дороге своего крайнего, команда Вячеслава Шалунова зарабатывает 5 очков! Реализация с бровки Антону Рябону не удается, и разрыв в счете становится символическим - 9:8.

В концовке тайма схватка «ВВА-Подмосковья» раз за разом переталкивала своих соперников в статике у самой зачетки «Металлурга», и после очередного разрушения в схватке был на 10 минут удален 1 номер новокузнецкой команды. Вновь схватка, давление «ВВА-Подмосковья», «рассыпание» в схватке нападающих «Металлурга», оставшихся в меньшинстве, и арбитр встречи Владимир Воловик назначает техническую попытку. Точная реализация Ильи Демушкина, и со счетом 16:8 в пользу «летчиков» команды уходят на перерыв.

Второй тайм начался с попытки Александра Янюшкина, совершившего забег со своей половины поля, обыграв по пути нескольких игроков соперника. Затем Артем Фатахов прорывается в зачетку «Металлурга» на 51 минуте, а на 65 попытку заносит Герман Давыдов. Илья Демушкин дважды забивает точные реализации. Стоит отметить, что игроки «Металлурга» не опустили руки и старались воспользоваться каждой возможностью для атаки. Так на 61 минуте стягивающий новокузнецкой команды Илья Подсадник прорывается сквозь плотную оборону хозяев у замой зачетки и кладет рабочую попытку.

Но, так или иначе, последнее слово осталось за хозяевами поля. На 78 минуте крайний «ВВА» Семен Лаврентьев в падении кладет красивую попытку на самый флажок, ставя окончательную точку в этой встрече. Таким образом, занеся 5 попыток, «ВВА-Подмосковье» зарабатывает бонусный бал и начинает Чемпионат с уверенной победы.

«ВВА-Подмосковье» - «Металлург» 40:15 (16:8)

Результативные действия «ВВА-Подмосковья»: попытки - техническая (39 мин), Янюшкин (42 мин), Фатахов (51 мин), Давыдов (65 мин), Лаврентьев (78 мин); реализации - Демушкин (3 - 39 мин, 45 мин, 52 мин); штрафные - Демушкин (3 - 9 мин, 20 мин, 23 мин).

Результативные действия «Металлурга»: попытки - Дерксен (27 мин), Подсадник (61мин); реализация - Рябов (58 мин); штрафной - Рябов (12 мин).

Судья: Воловик (Ростов-на-дону).

Наказания: желтая карточка - Бжицких («Металлург», 37 мин).

9 мая. Монино. Стадион «Монино».

Стартовые составы команд:

«ВВА-Подмосковье»: Давудов - Матвеев - Травкин, Красильник - Кобзев, Кушнарев - Живатов - Фатахов, Янюшкин А. (к) - Кукишев, Андреев - Тришин - Давыдов - Лаврентьев - Демушкин.

«Металлург»: Бжицких - Москаленко - Стурза, Шекуров (к) - Мусин, Уткин - Подсадник - Сычев, Гусельников - Рябов, Дерксен - Снисанеко - Красиков - Титов - Голов.