«Прикамье» (Пермь) 2:3 «Кузбасс» (Кемерово)

Кемеровчане в Перми провели непростой матч против команды «Прикамье».

«Прикамье» (Пермь) – «Кузбасс» (Кемерово) – 2:3 (16:25, 25:20, 25:18, 17:25, 11:15).

Начало игры не получилось у хозяев, зато получилось у гостей. Бодрый старт «Кузбасса» и при счете 1:5 тренерский штаб «Прикамья» вынужден брать тайм-аут. Кемеровчане мощно атакуют по центру, два подряд очка Крицкого и команды уходят на первый обязательный перерыв при счете 4:8. Далее рисунок игры существенно не меняется. Чувствуется, что тренерский штаб гостей хорошо разобрал игру хозяев. Кемеровский блок «кроет» практически все. Пермяки варьируют состав, но помогает мало – 6:16. Сибиряки держат отрыв в 10 очков и несколько успокаиваются. Разрыв начинает сокращаться – 14:20. Но возродить интригу в этом сете «Прикамье» уже не в силах. – 16:25.

Вторая партия поначалу также проходит с гостевым преимуществом – 2:4. Однако на сей раз пермяки держат удар, далеко соперника не отпускают, сравнивают счет – 5:5. А затем, после красивой атаки Карпенко по линии, впервые в матче выходят вперед. Удачная игра на блоке и первый технический тайм-аут начинается при счете 8:7. После обязательного перерыва идет плотная борьба, соперники мало ошибаются, набирают «свои» очки. Но затем «Прикамью» удаются несколько розыгрышей, образуется небольшой задел (14:11) и Денис Матусевич берет паузу. Тем не менее, до второго обязательного перерыва догнать разыгравшихся хозяев не получается – 16:13. После технического тайм-аута Нильссон и компания предпринимают отчаянные попытки переломить ход сета. Однако в эти минуты удачно атакуют Карпенко и Якимов, плюс внимателен у сетки Бусел. И отставание «Кузбасса» не только не сокращается, а увеличивается – 22 :17. Концовка получается нервной, но кемеровчане трижды ошибаются на подаче и приеме и партия остается за «Прикамьем» - 25:20.

«Прикамье» по горячим следам пытается развить успех, гости несколько обескуражены – 5:1. Матусевич берет «ранний» тайм-аут и «встряхивает» своих подопечных – 7:5. Но Крицкий неуверенно бьет переходящий мяч и команды отправляются на первый перерыв при счете 8:5. Психологическое и игровое преимущество по прежнему на стороне хозяев, «съевших» на блоке лидеров кемеровских атак – 16:13. Преимущество в 3-4 очка «Прикамью» удается держать. Ключевой момент в партии - затяжной розыгрыш при счете 19:15. Мяч несколько раз перелетает через сетку, пока кемеровчане не посылают его в аут. У «Кузбасса» следует ряд замен. Но падение продолжается. При счете 23:15 тренерский штаб гостей берет тайм-аут. Отрыв удается несколько сократить, но не более – 24:18. Первый сетбол гости отыгрывают, однако затем Андрэ ошибается на подаче и «Прикамье» выходит вперед по партиям – 2:1.

С началом четвертой партии сибиряки бросаются спасать положение, заставляют хозяев ошибаться – 5:8. Вообще, «Кузбасс» выглядит в эти минуты так, словно и не было двух проигранных сетов кряду. При счете 6:11 «Прикамье» берет тайм-аут. Но сократить отставание от сибиряков не удается – 10:16. Пермяки варьируют состав, делают перестановки и «подтягиваются» к противнику – 13:17. Кемеровчане, дабы сбить порыв хозяев, берут тайм-аут. Пермяки продолжают гнуть свою линию – 15:18. Но в решающие минуты «просыпается» блок «Кузбасса» и отрыв снова становится комфортным для кемеровчан – 16:22. Следует длительный розыгрыш, Мочалов отыгрывает переходящий мяч от хозяйского блока и, по сути, снимает вопросы относительно исхода сета. Мощную точку в партии ставит диагональ от Нильссона – 17:25.

Начало «волейбольной лотереи» за «Прикамьем – 2:0. Но гости быстро отыгрываются – 2:2. В дуэли диагональных пока также паритет – Якимов и Нильссон берут по очку – 3:3. Однако затем кемеровчане в расстановке с Мочаловым на подаче вырываются вперед, и к смене сторон ведут четыре очка - 4:8. Созданный задел позволяет гостям играть раскрепощено, тогда как пермяки нервничают и ошибаются. При счете 6:10 хозяева выигрывают затяжной переходящий мяч, Матусевич тут же берет тайм-аут, дабы сбить порыв пермяков. Но борьба продолжается, следует череда взаимных ошибок на подаче и приеме. Нервы у команд на пределе. Пермяки на блоке почти «достают» гостей – 10:12, но следующим блоком отправляют мяч в аут. Далее следует обмен ошибками. При счете 11:14 «Кузбасс» получает минимум три матч-бола. Андрэ рискует и реализует первый же – 11:15 в сете и 2:3 в матче.