Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Игорь Медведев: «У игроков «Автомобилиста» и «Кузнецких Медведей» желудочный грипп»

Вице-президент КХЛ по спортивной медицине, профессор Игорь Медведев сообщил, что вирус, из-за которого были госпитализированы игроки «Автомобилиста» и «Кузнецких Медведей» после визита в Ханты-Мансийск, не несет серьезной опасности для здоровья: 

- В простонародье это заболевание называют "желудочный грипп". С одной стороны, ему свойственны все симптомы гриппа, с другой - то, что происходит в случае заболеваний желудочно-кишечного тракта. Эту болезнь называют самовылечиваемой. Обычно она длится не более трех суток, около 70 часов. За рубежом в этом случае вообще оказывают только первую помощь, после которой просто отправляют людей домой, - сказал Медведев.

Он отметил, что Медицинский центр КХЛ оперативно отреагировал на ситуацию: "Основной задачей с нашей стороны было не умолчать о происшедшем, выступить с предупреждением, что мы и сделали. Хочется верить, что именно это стало как минимум одной из предпосылок тому, что инфекция не распространилась. Думаю, предпринятые нами меры были своевременны. Очень приятно и то, что врачи клубов отнеслись к ситуации с пониманием и ответственностью, последовав нашим рекомендациям".

- Со своей стороны мы незамедлительно поставили в известность все соответствующие органы. На месте создана комиссия с участием санитарно-эпидемиологической службы, Роспотребнадзора и, естественно, прокуратуры, которая должна проанализировать все обстоятельства и дать свое резюме. Но результаты анализа комиссия может дать только через 30 дней. Поэтому мы можем только предполагать, что может быть источником. На сегодняшний день, исходя из озвученного диагноза, мы понимаем, что основной источник заражения - вода и воздушно-капельный путь, - добавил Медведев.

(с) ТАСС

Редакция Sport42
04.12.2014

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила