«Металлург» (Новокузнецк) 0:0 «Смена» (Комсомольск-на-Амуре)

Новокузнечане увеличили серию без поражений в чемпионате до 8 матчей и снова отыграли «на ноль».

«Металлург» - «Смена» - 0:0

15 мая. Новокузнецк. Стадион «Металлург».

Судья: А.Петренко (Новосибирск).

«Металлург»: Дюпин, Пьянченко, Пучков, Недорезов, Ткачук, Самойлов (Новицкий, 72), Волгин (Агеев, 85), Ерусланов, Нарылков, Мильдзихов, Яркин.

«Смена»: Бегеза, Пузан, Малахов, Таказов, Мануйлов, Бузняков, Соколов, Немцов (Левин, 90), Яшан, Супрун, Базаев (Шаповалов, 88).

Предупреждения: Пьянченко, 32 (срыв перспективной атаки). Пучков, 39 (грубая игра) – Базаев, 36 (грубая игра).

Каждая из команд к сегодняшней встрече подошла с внушительной серией без поражений: «Металлург» не проигрывал 7 матчей подряд, а «Смена» - 8. В итоге серия ни одного из клубов по итогам очной встречи не прервалась. Игра завершилась ничейным исходом – 0:0.

«Смена» в отчетном поединке наглядно показала, что последние успехи команды и ее выход на 4-ое место отнюдь не случайны. Гости предстали в виде серьезного коллектива, который демонстрировал на поле осмысленный футбол, а не «бей-беги». В результате уже к 5 минуте гости провели две неплохих атаки. Такой прыти со стороны соперников в играх в Новокузнецке уже давно видеть не приходилось. Обычно «Металлург» с первых минут начинал явно поддавливать оппонента.

Однако те атаки, которые провели гости, все же ничего страшного для оборонительных порядков нашей команды не представили. «Металлург» разобрался спокойно. А ответ последовал уже на 6 минуте. Александр Яркин бил из пределов штрафной – мимо. В дальнейшем же на поле шла равная игра, но позиционно новокузнечане атаковали явно больше. Только вот до перерыва самый опасный момент был создан все-таки игроками «Смены». На 32 минуте гости получили право на исполнение стандарта на самой линии штрафной «Металлурга», впрочем после удара мяч не попал даже в створ, уйдя на угловой.

По ходу 2-ого тайма новокузнечане показали отличный резерв сил и возможностей. «Металлург» стал прибавлять в игре в атаке на глазах, опасных комбинаций проходило больше. Уже на 48 минуте Максим Ерусланов мог открыть счет, хитро подкрутив мяч со штрафного, но удача оказалась на стороне «Смены». Гости также имели шанс отличиться, атаковал Ибрагим Базаев. Юрий Дюпин, в последних матчах остававшийся практически без работы, показал, что игровой тонус не потерял и спас «Металлург».

Далее новокузнечане организовали три великолепных голевых момента подряд. В первом из них показалось, что после удара Александра Яркина мяч попал в руку сопернику, но арбитры нарушения в этом игровом моменте не обнаружили и «Металлург» остался без 11-метрового удара. Затем Яркин отдал отличный пас под удар Волгину – Андрей из убойной позиции пробил мимо.

«Смена» у ворот Дюпина по ходу 2-ого тайма появлялась редко, но своего чуть не добилась. Отличный удар удался Роману Мануйлову – мяч отразила штанга. И все же последнее слово в этой игре осталось за «Металлургом». Два реальных шанса имел Максим Ерусланов, но новокузнечанин откровенно простил «Смену». На 90-ой минуте мяч все же оказался в сетке ворот соперника, однако радость болельщиков и игроков команды хозяев оказалась преждевременной. Арбитры зафиксировали вне игры.

В результате матч заканчивается со счетом 0:0. До завершения чемпионата «Металлургу» остается провести 2 поединка на выезде и 1 игру в Новокузнецке.