«Металлург» (Новокузнецк) 2-3 «Авангард» (Омск) - Отчет о матче

После победы «Металлурга» над действующим чемпионом России уфимским «Салаватом Юлаевым» многочисленные поклонники новокузнецкой команды окончательно поверили в нее и в игре с еще одним топ-клубом – омским «Авангардом» рассчитывали только на положительный результат. Однако добиться победы над командой Яромира Ягра нашим хоккеистам оказалось не по силам.

Матч начался просто обескураживающее – уже в первой смене хозяева вынуждены были выгребать шайбу из сетки собственных ворот. А отличился не кто иной, как звездный чех, небезосновательно являющийся лицом новой лиги. Едва гости вошли в зону, как шайба тут же была переадресована Яромиру, бросок которого оказался точен.

Чуть позже омичи провели еще одну разительную атаку и довели счет до более убедительного, что позволило им большую часть матча откровенно валять дурака и играть далеко не на пределе своих возможностей. Посчитав, что для победы в Новокузнецке хватит и этого, хоккеисты «Авангарда» уверенно контролировали ход встречи, при этом периодически угрожая воротам опытнейшего Максима Соколова, от которого, похоже, все-таки отвернулся фарт.

Может быть, последние победные матчи несколько вскружили голову нашим игрокам, а может, проблема как раз в психологии, но шансов в поединке с омским клубом у новокузнечан практически не было. И это даже несмотря на некоторый всплеск в концовке матча, когда поезд уже ушел.

Всему виной стали провальные десять минут поединка, когда забившие дворец спорта кузнецких металлургов до отказа болельщики в легком шоке наблюдали за откровенно неудачными действиями своих любимцев. Когда хоккеисты несколько очнулись от спячки, было уже поздно…

Сложилось впечатление, что этот матч хозяева проиграли еще до выхода на лед, так что поединок в Новокузнецке для омичей в целом оказался не таким уж и сложным. Все самое интересное началось лишь на последних минутах встречи при счете 0:3, когда часть болельщиков уже потянулась было к выходу. Арбитр нашел в действиях гостей два нарушения сразу, и оставил их на две минуты втроем. Тут-то сталевары и вспомнили, что тоже умеют играть в хоккей. Двойное численное преимущество было реализовано без всяких проблем, а затем, окрыленные, хозяева бросились вдруг отыгрываться, и, что «удивительно», игра у них «пошла»! Остается только догадываться, почему играть так нельзя было раньше… А если вспомнить, как разительно отличались друг от друга первые сорок и последние двадцать минут матча с «Химиком», то это наводит на размышления. Оказывается, играть то мы умеем – и очень прилично! Но, увы, не все 60 минут матча.

Под занавес встречи «Металлург» забросил вторую шайбу, а затем и вовсе пошел ва-банк, заменив Соколова на шестого полевого игрока. В эти секунды у ворот Александра Фомичева пылал настоящий пожар, но забить третью шайбу хозяевам все же не удалось. Более того, омичи едва не поразили пустые ворота «Металлурга». После чего Соколов вновь вернулся в рамку, и игра завершилась логической, но чуть было не уплывшей на последних секундах победой «Авангарда».