«Металлург» (Новокузнецк) 14:62 «Красный Яр» (Красноярск)

Заключительный матч «гладкого» чемпионата Премьер-Лиги сулил «Металлургу» тяжелое испытание. В гости к подопечным Вячеслава Шалунова приехал один из грандов российского регби, красноярский «Красный Яр».

В случае поражения гости рисковали пропустить на второе место в таблице «ВВА-Подмосковье» из Монина и лишить себя участия в споре за «золото» чемпионата. Такая перспектива Игоря Николайчука и его коллектив, разумеется, не устраивала, поэтому красноярцы вышли на игру с предельным настроем.

Хозяева, несмотря на то, что находились не в оптимальном составе, отбывать на поле номер были не намерены. С самого начала они включились в борьбу и практический первый свой момент сумели преобразовать в попытку. Евгений Титов на скорости подобрал удачно отскочивший мяч и приземлил его в зачётной зоне соперника. Алексей Голов был точен, выполняя реализацию, и новокузнечане повели, 7:0.

Нельзя не признать, что остаток первого тайма прошёл под диктовку гостей. Уязвлённые регбисты «Красного Яра» получили эмоциональный заряд от своего наставника и принялись методично осаждать половину поля «сталеваров». С 12-ой по 36-ую минуты красноярская команда организовала семь попыток кряду и захватила лидерство, 45:7.

Во второй половине поединка хозяева прибавили, прежде всего в защите, и по сравнению с первой 40-минуткой позволили противнику набрать почти в три раза меньше очков – 17. При этом новокузнечане сами не забывали атаковать и оставили за собой последнее результативное действие в матче. На 58-ой минуте фирменный прорыв по левому краю попыткой завершил Лев Дерксен. Алексей Голов вновь не промахнулся с реализации и установил окончательный счёт – 14:62 в пользу «Красного Яра».