Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Николай Соловьев: «Если бы проигрывали в Омске, то домой возвращались только с 1 набранным очком, а такого результата в команде никому не хотелось»

Главный тренер «Металлурга» - об итогах выездной серии матчей. 

— Николай Дмитриевич, какое впечатление у вас осталось от игры команды в минувшей поездке и показанного результата?

— Надо отметить в первую очередь то, что в этой выездной серии, начиная с «Югры», у ребят на каждый матч был очень хороший настрой. Играли, как говорится, «с огоньком». К сожалению, в первом гостевом матче в Ханты-Мансийске, ведя в счете 2:1, не удержали результат и уступили по буллитам. Хотя имели определенное преимущество в целом по игре. Думаю, можно было выступить в этом матче более достойно.

Во втором матче выездной серии против «Автомобилиста», все шло к тому, что будет овертайм. Но пропустили второй гол при игре в меньшинстве и никак не могли сравнять счет. Однако по настрою и желанию играть, добиваться результата — к команде никаких претензий нет.

Что касается поединка с «Барысом», даже несмотря на то, что стали уступать 0:2 и были вынуждены заменить Андрея Кареева, мы оказались близки к тому, чтобы отыграться с этого результата. Однако необоснованные удаления обернулись тем, что остались втроем и счет превратился в 1:3. Ну и надо отдать должное игре первого звена соперника, которое состоит из североамериканцев. Они нам забили 3 гола из 4. А вот в последующем, в игре с «Адмиралом», североамериканцы «Барыса» и вовсе забросили все 5 шайб своей команды.

После этого матча было, скажем так, натянутое настроение. Если бы мы проигрывали в Омске, то домой возвращались только с 1 набранным очком, а такого результата в команде никому не хотелось. И я очень благодарен ребятам, что в итоге этого не произошло. Достучались до них. Команда вышла с желанием победить, настрой был огромный, плюс сама игра пошла удачно. В результате добились очень важной победы над «Авангардом».

— Сейчас до ноябрьского перерыва «Металлург» ожидает серия из 7 матчей подряд дома.

— И в первой группе соперников нас ждет встреча с лидерами «Запада». Игра с Омском показала: мы на правильном пути. Надеюсь, что ребята поверят в себя. Ведь в поединке с «Авангардом», опытной командой, мы порой показывали очень неплохой хоккей. Ну а что касается в целом такой продолжительной домашней серии матчей — лучше это чем играть с разъездами или нет — будет понятно после того, как мы ее завершим. Но, конечно же, очень бы хотелось порадовать наших болельщиков. Как хорошим результатом, так и игрой, настроем, боевитостью. Понимаю, что для некоторых болельщиков 7 домашних матчей в месяц накладно в финансовом плане, но, увы, это не от нас зависит — так составлен календарь. В любом случае, мы будем стремиться к победе в каждом поединке.

— После матча в Омске вы отметили игру Владислава Подъяпольского. В канун домашней серии у кого из голкиперов больше шансов начать ее в основном составе?

— Обычно говорят, что победный состав не меняют. Но мы еще будем обсуждать этот момент. В том числе и вратарскую линию. Посмотрим, как ребята выглядят на тренировках. Скорее всего, процентов на 90, состав, который играл против «Авангарда», мы сохраним.

— Что скажете по игре новичков команды — Глебова и Земченко?

— Григорий Глебов до перехода в «Металлург» не имел опыта игры в КХЛ. Конечно, ему было тяжело втягиваться. Но желание у хоккеиста огромное. Мы посмотрели, мастерство у него есть хорошее. Думаю, Григорий будет добавлять. Сейчас играет в первой паре защитников и пока оправдывает. Что касается Игната Земченко, я его прекрасно знаю по «Северстали», когда работали в Череповце вместе, кстати, и с Сергеем Павловичем Бердниковым. Зная возможности Игната и то, как он может помочь, когда представилась возможность, его пригласили в нашу команду. Земченко должен себя еще проявить и болельщики поймут, что мы верно сделали, подписав этого нападающего.

— В концовке предыдущей домашней серии неплохой уровень игры стала показывать тройка нападения Комаристый — Коусал — Орлов, но это сочетание тренерский штаб на выезде решил изменить.

— В Омске у нас второе звено выходило в сочетании Комаристый — Коусал – Земченко и пока мы на этом варианте остановились. Земченко — игрок комбинационного плана и он хорошо подходит в связку к Комаристому и Коусалу. У Евгения Орлова — высокое индивидуальное мастерство, огромное желание, из-за которого нападающий иногда на льду делает лишний объем работы, может заиграться. И порой это вредит. Но он работает. Сейчас Орлов играет в сочетании с Митряковым и Романовым.

(с) СПОРТИВНОЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕВИДЕНИЕ КУЗБАССА

Редакция Sport42
15.10.2015

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила