Первый дивизион. Обзор игр 35-го тура

Ничьей на Урале порадовались в Татарстане и Краснодаре. Форвард Торпедо обыграл своего коллегу с берегов "Волги". В Новокузнецке хозяева забивают головой, а гости - ногами. Кубани хватает сыграть в полную силу девять минут.

"Торпедо" (Москва)- "Волга" (Ульяновск) 3:1

Судьбу этого поединка, в котором встречались команды, ведущие упорную борьбу за выживание в первом дивизионе, решил приобретённый летом форвард москвичей Попов, отметившийся в этом поединке хет-триком.

Свой первый мяч нападающий "торпедовцев" забил на 14-й минуте мощным ударом в дальний угол после паса Лебедкова, застав голкипера волжан Кержакова врасплох. Спустя пару десятков минут на это нашёл что ответить лучший бомбардир ульяновцев Голубов, выручавший своих партнёров и в предыдущих нескольких поединках. Он сумел пробить вратаря "чёрно-белых" с третьей попытки, две первые завершились в пользу стража ворот.

Затем перестало везти и Попову, загубившему пару-тройку неплохих моментов. Однако, после перерыва он с лихвой реабилитировался перед торпедовскими болельщиками, дважды замкнув хорошие передачи Соколова на 63-й и 82-й минутах этого поединка. Аргументов на это у подопечных Сергея Седышева, вновь пытавшегося искать причины поражения своих подопечных в неквалифицированном судействе, не нашлось. Поражение в столь принципиальном матче не добавило ульяновцам, чей футбол отмечает в этом году своё 60-летие, шансов завершить сезон на мажорной ноте.

"Балтика" (Калининград) - "КАМАЗ" (Набережные Челны) - матч перенесён на 1 октября

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) - "Алания" (Владикавказ) 3:3

В концовке первой половины матча, после гола, забитого форвардом гостей Даду, кузнечане могли практически тут же восстановить равновесие, но Букиевский не реализовал 11-метровый удар. Причём не везло "металлургам" просто фатально. Уже к 28-й минуте матча они могли вести со счётом 2:0, но два их забитых гола не были засчитаны арбитром.

В заключительной пятнадцатиминутке встречи команды преподнесли болельщикам настоящий футбольный спектакль. Всё началось с того, что Егоров сумел результативно завершить розыгрыш новокузнечанами углового удара. На 83-й минуте Тудор вторично вывел владикавказцев вперёд. Едва ли не в следующей своей атаке хозяева получили право на штрафной, и пришёл черёд исправиться за свою осечку Букиевскому, а Егорову выступить в роли ассистента.

Прошла ещё минута, когда Базаев забил в ворота "Мет-Куза" третий мяч. Но на второй добавленной минуте кузнечане результативно использовали третий вид стандартного положения – после вброса футбольной сферы из аута Букиевским, Недорезов переадресовал снаряд Нагуманову, чей удар головой принёс поединку, наверное, наиболее справедливый ничейный итог.

"Динамо" (Барнаул) - "Машук-КМВ" (Пятигорск) 2:0

В добавленное к первому тайму время один из самых опытных игроков в составе барнаульцев Леонов сумел открыть счёт. Минимальное преимущество "бело-голубых" продержалось практически до самого конца встречи. Однако, хозяева поля не хотели довольствоваться таким шатким раскладом и за четыре минуты до финального свистка ассистировавший Леонову Корнилов добился успеха сам.

Уже давно ясно, что обе команды на следующий год пополнят составы соответственно восточной и южной зон второго дивизиона, но данная победа барнаульцев помогла им добиться маленького успеха – опередить пятигорчан в очном споре и подняться на одну строчку выше в турнирной таблице."Машук", в свою очередь, занял 21-е место, так и не порадовав своих земляков, готовящихся к празднованию дня города Пятигорска.

"Урал" (Свердловская область) - "Анжи" (Махачкала) 0:0

В этом матче обеим командам, преследующим в борьбе за вторую путёвку в премьер-лигу "Кубань", нужно было побеждать, ничейный же итог оказывался лучшим исходом для краснодарцев. Ближе к победе были хозяева поля. Забей до перерыва дважды Шишелов, как исход поединка был бы наверняка предрешён. Но в первом случае он обыграл вратаря, но не сумел как нужно пробить по воротам, а во втором эпизоде голкипер махачкалинцев Бородин оказался на высоте. Хотя добить футбольную сферу в ворота мог Мысин, но угодил в защитника.

После перерыва наставник уральцев, стремившихся взять три очка во что бы то ни стало, выпустил на поле одного за другим трёх свежих игроков линии атаки – Дубровина, Жданкина, Рогачёва. Последний мог стать героем матча, если бы в его финальной стадии попал не в перекладину, а чуть точнее. Нулевой ничьей обрадовались не только в Краснодаре, но и в Набережных Челнах. Тамошний "КАМАЗ", если одолеет "Балтику" 1-го октября в отложенном поединке, опередит екатеринбуржцев.

"Сибирь" (Новосибирск) - "Спортакадемклуб" (Москва) - матч перенесён на 1 октября

"Носта" (Новотроицк) - "Салют-Энергия" (Белгород) 1:0

Матч между этими коллективами в первом круге оказался крайне драматичным. Тогда новотроичане вели в гостях к перерыву 3:0, однако забив четыре гола, белгородцы вырвали победу. На сей раз южноуральцы также сумели открыть счёт в середине первой 45-минутки – после подачи Антонниковым с угла поля футбольный снаряд в сетку ворот "Салюта" переправил Янчук. Но допустить повторения прошлой картины подопечные Сергея Подпалого не позволили и довели встречу до победы.

"Энергетики" продолжают вязнуть в пучине нижней части турнирной таблицы, казалось уже выбравшись оттуда к концу лета. А вот новотроичане отыграли два очка у "Анжи". По всей видимости, борьба за пятое место, которое необходимо занять "Носте", чтобы выполнить поставленную на сезон турнирную задачу, у южноуральцев на финише сезона развернётся именно с коллективом из Дагестана.

"Витязь" (Подольск) - СКА (Ростов-на-Дону) - матч перенесён на 1 октября

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Черноморец" (Новороссийск) 2:1

Ростовчане, несмотря не приближающуюся концовку чемпионата и своё уверенное лидирующее положение, не собираются раздаривать очки соперникам за просто так. Новороссийцы нуждаются ныне в турнирных баллах куда более остро, однако в первой же атаке пропустили выпад хозяев поля, и Живанович воспользовался несогласованностью в действиях черноморских защитников, протолкнул мяч в сетку ворот.

Далее лидер традиционно перевёл игру в спокойное русло, и умело гасил все атакующие порывы "моряков". Когда же их корейский легионер Хонг Ен Чо ворвался в штрафную площадь гостей с правого края, то ему не составило особого труда обыграть игроков обороны и уложить мяч в дальний от вратаря угол. "Черноморец" сподобился лишь на гол престижа – Каратляшев умело реализовал выход один на один с вратарём ростовчан. И хотя до конца встречи после этого оставалось ещё 13 минут, гости так и не смогли добиться хотя бы ничьей.

"Динамо" (Брянск) - "Кубань" (Краснодар) 0:2

Как ни странно, но до перерыва в матче команда с диаметрально противоположных полюсов турнирной таблицы преимуществом владели аутсайдеры первого дивизиона. Однако, у краснодарцев есть в составе вратарь высокого класса Степанов, который не позволил "бело-голубым" претворить их старания в забитые голы.

После перерыва и, по всей вероятности, серьёзной взбучки от главного тренера, на футбольном газоне предстала совсем иная "Кубань". И тут же гости решили судьбу матча в свою пользу, для чего им потребовалось всего 19 минут. Сначала Касаев умело использовал ошибку "динамовской" обороны и точным пасом нашёл поблизости у ворот хозяев неприкрытого Зубко. А вскоре он же сам, накрутив нескольких соперников точно и сильно пробил в верхний угол.

После этой победы краснодарцев их отрыв от идущего третьим "Урала" составляет шесть очков.