Михаил Бирюков заработал балл за результативность

Хоккеист стал восьмым голкипером за время выступления «Металлурга» в КХЛ, кому в ходе регулярного чемпионата удалось поучаствовать во взятии ворот соперника.

На 30 минуте матча «Металлурга» в Риге против «Динамо» голкипер новокузнечан Михаил Бирюков отличной передачей на красную линию начал единственную результативную атаку нашей команды в этой встрече. Нападающий Евгений Соловьев, получив пас от вратаря, реализовал выход и забросил свою первую шайбу в составе новокузнечан. А Михаил Бирюков записал в свой актив балл за голевую передачу.

Таким образом, за игровую карьеру голкипер заработал уже 3 (0+3) очка. Ранее баллы за результативность Бирюкову удавалось набирать выступая за московское «Динамо» и «Югру».

Вообще же за время выступления «Металлурга» в КХЛ с 2008 года, Бирюков стал восьмым голкипером новокузнечан, кому удалось отметиться набранными очками. В стартовом сезоне лиги результативные передачи получилось сделать сразу двум вратарям нашей команды — Сергею Бобровскому и Максиму Соколову. В последующих чемпионатах очки за результативность набирали Александр Вьюхин, Вадим Тарасов, Теему Лассила, Никита Ложкин и Андрей Кареев.

Первым голкипером «Металлурга» в истории КХЛ, кому удалось набрать балл за результативность, стал Сергей Бобровский. Произошло это в девятом матче новокузнечан в лиге, когда наша команда принимала воскресенский «Химик» (3:2 Б). Бобровский, которому за день до этой игры исполнилось 20 лет, поучаствовал в голевой комбинации на 58 минуте при счете 1:2 и помог перевести «Металлургу» встречу в овертайм.

Сейчас самыми результативными вратарями, поигравшими за «Металлург» в КХЛ, являются Максим Соколов и Теему Лассила. В течение сезона голкиперы набрали по 2 (0+2) очка. Остальные вратари за чемпионат отличались максимум одной результативной передачей.

В сезоне 2008/09 Максиму Соколову удалось набрать 2 очка в домашних играх с «Витязем» (3:1) и «Сибирью» (2:3 Б). Причем в поединке с новосибирцами Соколов, летом 2016 года назначенный старшим тренером питерского СКА-1946, начал голевую атаку на 58 минуте, которая позволила «Металлургу» сравнять счет — 2:2. Но по буллитам тогда новокузнечане уступили, а успех «Сибири» принес играющий сейчас за нашу команду Михаил Анисин.

Финский голкипер Теему Лассила 2 балла за результативность заработал в чемпионате 2011/12. И, как во вчерашнем поединке Михаил Бирюков, в одном из случаев Лассила выступил в качестве единственного ассистента, когда была заброшена шайба. Уступая 1:3 в Череповце, Теему отдал пас на Дмитрия Кагарлицкого, который в меньшинстве сократил отставание в счете. Вот как это было.

«Металлург» потом даже сравнял результат, но уступил на выезде «Северстали» по буллитам 3:4. Кстати, сейчас Теему Лассила продолжает свою карьеру в Финляндии, где провел два минувших сезона.