Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Яркко Рууту: «На закате карьеры я получил предложение от новокузнецкого «Металлурга»

Многие помнят финского форварда Яркко Рууту, который выступал за «Ванкувер Кэнакс», «Питтсбург Пингвинз», «Оттава Сенаторз», «Анахайм Дакс», а также за сборную Финляндии. И многие знают стиль Рууту, из-за которого он набрал 1076 минут штрафа в 651 матче регулярных чемпионатов НХЛ. 

- Яркко, вы ведь по-прежнему трудитесь в "Коламбус Блю Джекетс"?

- Да, отвечаю за развитие игроков из Европы, которых мы выбрали на драфте. А еще иногда работаю скаутом.

- Не могу не спросить о невероятном матче, когда "Коламбус" разгромил "Монреаль" (10:0). Что это было?

- Я даже не смотрел. Просто увидел счет и подумал: "Ну что ж, ребята, мы взяли еще два очка. Это всегда круто". Больше ничего об этом матче знать не хочу. Да, иногда случаются такие победы. Но не стоит уделять им много внимания.

- А какой матч в своей жизни вы назовете самым фантастическим?

- Я так никогда не выделяю. Главное, что вся карьера сложилась. Конечно, в ней были не только взлеты, но и падения. Но из этого нужно тоже извлекать правильный опыт. Я уже ушел два года назад. И могу сказать, что всем доволен.

- На какие подвиги в этом сезоне способен "Коламбус"? И чего ждать от Сергея Бобровского, который фантастически сыграл на Кубке мира, в среднем отражая 36 бросков?

- Фактор вратаря всегда крайне важен. Если у вас есть сильный голкипер, он будет давать шанс на победу в каждом матче. Бобровский - один из таких игроков. Он набрал отличную форму на Кубке мира и сейчас держит уровень. Еще радует, что "Коламбус" по реализации большинства идет на первом месте в НХЛ (39,3%). А в прошлом году мы по этому показателю были только 21-ми (17,3%). Вы видите прогресс, и это дает повод для оптимизма. Вообще с таким большинством и вратарем можно победить кого угодно.

- Последние годы карьеры вы провели в "Йокерите". Но не успели застать момент, когда этот клуб вступит в КХЛ.

- Да, можно сказать, что "Йокерит" сделал шаг наверх. Всегда хорошо выступать в международной лиге. Понятно, что в ней более мастеровитые игроки. Хотя путешествовать теперь приходится больше, потому что Россия - громадная страна. На вашей территории можно разместить несколько Европ. Но КХЛ - очень интересная лига, и в плей-офф очень трудно добиться успеха.

На закате карьеры я получил предложение от новокузнецкого "Металлурга". Но оно поступило не вовремя. Мне уже было 36 лет, и я решил, что лучше останусь дома и повешу коньки на гвоздь.

(с) NHL.ru

Редакция Sport42
08.11.2016

Читайте далее

Комментарии: 3

Правила
Incognito 08.11.2016 12:22:27
0

Ярко дает оценку Бобровскому, да Бобровский сейчас в США его нет в Металлурге, в Новокузнецке интервью будет интересно.

Incognito 08.11.2016 11:55:28
0

и к чему статья? или у вас выборка по ключевым словам метталург, хк кузня, а-а? - да угораю, молодцы, приятно было почитать, все равно история)

Incognito 08.11.2016 11:44:05
0

ну и к чему это бла бла?