Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Сергей Зиновьев: «Заявление об увольнении из «Металлурга» написал давным-давно»

Интервью бывшего генерального директора «Кузни», с которым «Металлург» впервые с 1992 года остался без места в лучшей хоккейной лиге страны. 

«Настал момент, когда отдал заявление в руки спонсорам»

— Кто и когда сообщил вам, что вы покидаете пост генерального директора новокузнецкого «Металлурга»?
— На самом деле, никто не сообщал, никто ничего не говорил. Заявление я написал давным-давно, оно просто лежало в стороне. А сейчас настал такой момент, когда я его отдал в руки спонсорам.

— Получается, это было ваше личное решение?
— Раз по своему желанию, значит, личное. Потому что то, что сейчас начинает происходить… Сегодня мне сказали, что там убрали и тренеров клуба МХЛ «Кузнецкие медведи», в общей сложности систему клуба покинули шесть специалистов. В том числе тренер, который носил звание заслуженного — Олег Сергеевич Суздаленко. Я сам был в числе его воспитанников, у него выросло много известных игроков – например, Лямкин, Фаткуллин, Емец, Караваев. Тем не менее убрали даже этого человека. Так что заявление мною было написано давным-давно.

— Суздаленко очень гордится, что вы его самый известный воспитанник.
— Я им тоже горжусь. Таких людей нельзя было увольнять.

«Мне не стыдно покидать клуб, я делаю это с высокоподнятой головой»

— Вы давно начали понимать, что будет происходить?
— Конечно.

— Это из-за того, что пришли новые хозяева, новые спонсоры?
— Это тяжело комментировать. Я не знаю, что произошло, но ситуация такова. Мне не стыдно покидать клуб, я делаю это с высокоподнятой головой. Те задачи, которые стояли в начале прошлого сезона передо мной, были выполнены. Клуб очистили от финансовых обременений, от обязательств. Из предбанкротного состояния вывели в ноль, оставили даже резервы, которые можно было использовать в этом году. В прошлом сезоне могли закончить чемпионат досрочно, потому что и свет выключали, и лететь было не на что, и счета были арестованы – мы не могли ни одной проводки совершить. Но мы держались, закончили сезон.

— Продажа прав в «Ак Барс» на семерых хоккеистов команды тоже помогла выбраться из финансовой ямы?
— В том числе. Финансовое положение было таково, что других вариантов у нас не оставалось. Нужно было предпринимать конкретные шаги.

— Почему же заявление было написано заранее?
— Потому что попросили позаниматься селекцией, довести дело, не бросать команду. Я считаю, что команда набрана, она перспективная.

«Шахрайчук заявление не писал, его уволили»

— Уход вратаря Ивана Касутина связан с вами?
— Нет. Я с ним разговаривал, он вроде бы остаётся в команде. Много противоречивой информации. Пока что он в расположении команды, по нему будет отдельное решение.

— А Бруно Мраза?
— Они не хотят оставаться. Также покинул клуб тренер по физподготовке Рустэм Нефёдов.

— Вадим Шахрайчук тоже писал сам заявление?

— Нет, он не писал. Его уволили.

— С какой мотивировкой? При нём же ни одной встречи в ВХЛ не сыграли.
— Желание спонсоров. Я, когда приходил, то тоже было желание спонсоров. Я никого не подсиживал, ни в какие двери не стучался. Даже резюме за меня напечатали. Спонсоры всё захотели сделать по-новому.

«Исключение «Кузни» из КХЛ ни для кого сенсацией не стало»

— Вы читали интервью мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова, где он сказал, что ему такие руководители, как Зиновьев, не нужны?
— Это было в мае, когда нас исключили из КХЛ. Об этом решении знали все. Если это повесить на генерального директора – ну, наверное, можно и так сделать. Повторюсь, об этом знали все, в том числе и те, про кого вы говорите. Ни для кого это сенсацией не стало.

— В нашумевшем «деле Семёнова» вы по-прежнему считаете себя правым?
— Сейчас уже пусть другие считают. Я делал то, что и должен был делать – защищал интересы своего клуба.

«Металлург» готов к старту сезона ВХЛ»

— «Металлург» в его нынешнем виде готов к старту сезона в ВХЛ?
— Конечно. И по составу, и по финансам. С некоторыми ребятами мы перестраховывались, заключали двусторонние контракты. Так что, если кто-то сейчас будет освобождаться, это будет без существенных потерь для клуба. Всё сделано, чтобы достичь каких-то результатов. Наверное, теперь всё будет по-новому.

— Новый главный тренер Анатолий Хоменко – кандидатура нового руководства?
— Да, однозначно. Пришли Хоменко, Карпенко, Коледаев и Коршков.

— Какие у вас ближайшие планы?
— Знаете, как говорят? Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах. Сейчас планирую больше времени посвятить своей семье.

(с) Чемпионат.com

Редакция Sport42
09.09.2017

Читайте далее

Комментарии: 63

Правила
рок 10.09.2017 14:27:03
0

Жизненный опыт подсказывает, что бездна на то и бездна, потому что бесконечна. Посмотрим.

Мистер Икс 10.09.2017 14:17:43
0

Рок,поддерживаю. Но походу дальше будет еще интересней)

рок 10.09.2017 14:05:22
0

Хороший вопрос - за что спасибо? А потому что... Приблизил парнишку или двух к своему звездному тельцу, так он или они уже год ходят под флагом "Красавчег Сергей Олегыч!", и не только этот сайт загадили своими извращениями. Устроил кавардак с тренерским штабом в разгар прошлого сезона - красавчег! Получили по сезону самый отвратный спортивный результат - красавчег! Выпнули из КХЛ - красавчег! Собрал неизвестно какую команду с неизвестно каким тренером к играм в ВХЛ - молодец! Это просто любовь.

сибиряк 10.09.2017 13:29:34
0

Раз у зины было написано заявление зарание он не стал заморачиваться с составом а набрал шлак если бы надолго хотел остаться и составчик бы набрал нормальный!!!!!!

Ник 10.09.2017 10:39:51
0

Ну все... ждите, скоро совсем прикроют клуб, оставят только МХЛ.. просвета не видно..........

Incognito 10.09.2017 09:58:47
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Incognito
Хоменко скажет,что команду принял от Шахрайчука непонятно какую,будем работать с теми кто сейчас в команде,мне нужно время чухнуть что мы с ними сделаем в старте чемпионата.Приобрести игроков?Так все разобраны.Будем в дальнейшем строить команду опять с нуля,а чтобы она заиграла на должном уровне,нужно время,на это уйдёт три-четыре сезона.Ну вам болельщикам к этому не привыкать,одна надежда на время,повторюсь три-четыре сезона,чтобы так сказать сыгрались.

Понятно, возвращаются 90

Incognito 10.09.2017 09:32:20
0

Хоменко скажет,что команду принял от Шахрайчука непонятно какую,будем работать с теми кто сейчас в команде,мне нужно время чухнуть что мы с ними сделаем в старте чемпионата.Приобрести игроков?Так все разобраны.Будем в дальнейшем строить команду опять с нуля,а чтобы она заиграла на должном уровне,нужно время,на это уйдёт три-четыре сезона.Ну вам болельщикам к этому не привыкать,одна надежда на время,повторюсь три-четыре сезона,чтобы так сказать сыгрались.

Slawak 10.09.2017 08:56:14
0

Спасибо ему за что ?

Incognito 10.09.2017 08:54:30
0

А ты объяви сегодня нам)

Incognito 10.09.2017 08:52:48
0

Я знаю что в понедельник клуб объявит обо всем официально

Incognito 10.09.2017 08:39:20
0

Где новый ТШ, кто в команде и чем она сейчас занимается? Ответа нет, офсайт молчит, СМИ и ТВ молчат. Вообще всем плевать на болельщика. Один Соловьева снимает, затем ему бумерангом по этому же месту. И все хорощо, все старые и новые руководители прикрываются развитием хоккея. А на деле бардак. В таком бардаке не может быть хорошей команды ни в КХЛ, ни в ВХЛ, ни в МХЛ. И нормальные игроки все это видят и у них главное в головах, как свалить отсюда, а других приличных игроков не затащишь сюда даже за деньги.

Болельщик 10.09.2017 06:58:24
0

Рок, согласен, поддерживаю.

Incognito 10.09.2017 06:49:33
0

зачем кого-то оскорблять? и так понятно - все козлы, один он в шелковой рубахе и на белом коне. ускакал. ты поплачь. полегчает.

Incognito 10.09.2017 06:43:06
0

Зиновьев дал честное интервью, никого не обидел, не оскорбил, это уже местные фантазируют, вроде они все знают, все подробности- вот и фонтантазируйте, развивайте тему- цыркачи, на большое вы не способны.

Incognito 10.09.2017 06:22:14
0

Цирку - сказано покупай самый дешевый в мире абонемент и будь доволен. Встречи ему с болельщиками подавай, знакомство с игроками. Скутара не знаешь? Куда, к кому теперь папа пойдет за него просить - такой круговорот.

Incognito 10.09.2017 05:45:54
0

Цирк,Кому и когда представлять команду?Мы в глаза не видели новый ТШ.Через два дня игра,а мы даже не знаем кто в супер-клубе будет играть.

Incognito 10.09.2017 05:42:18
0

Прочитайте статью на AllHockey кто мог его отстранить от должности,кто такой Евраз и кто такие наши городские власти."Сергей Зиновьев-статус новый,а проблемы старые."

Цирк 10.09.2017 05:36:05
0

Кто-нибудь знает будет ли встреча команды с болельщиками перед сезоном и будут ли представление игроков и персонала нашей команды ? Или на нас уже давно забили.

рок 10.09.2017 05:26:49
0

Значит это отстранение было согласовано самим. Без этой грамоты ЕВРАЗ не решился бы. Что еще печальнее. Помнится Мартин ни одну платежку клуба без своего вердикта не позволял проводить. Не говоря уже о принципиальных кадровых решениях.

Incognito 10.09.2017 05:21:21
0

олегыч целый сезон на арене был. доставил многим удовольствие клоун. тебе видно тоже.

Incognito 10.09.2017 05:20:51
0

...Это ж когда такое было, чтобы городскую власть отстранили от решений, принимаемых клубом?Отстранил городскую власть от этих решений Евраз,мэр против них букашка.

Incognito 10.09.2017 05:17:20
0

Олегыч красавец. Не дал из себя клоуна сделать. А вы тут наливайте по 200 за упокой кузнецкого хоккея.

Incognito 10.09.2017 05:12:02
0

да команду он старательно собирал цирковую. но все можно исправить если люди будут на хоккей работать а не на себя и корешей

рок 10.09.2017 04:58:58
0

Давно написал заявление и никому его не показывал... Такой крутой перец, выгнавший за три матча Соловьева с поста, оказался таким нерешительным. Сказал бы честно: хотел сделать городской хоккей частной лавочкой, и почти все получилось. Но достал кажется и тех, кто задумывал за его счет свести к минимуму весь бюджет клуба. Тут, кроме самого хоккея, ни победителей, ни пострадавших. Каждый получил по заслугам. Кузнецову бодаться надо было с этим звездатым, а не опускать руки. Это ж когда такое было, чтобы городскую власть отстранили от решений, принимаемых клубом?

КЛОУН 10.09.2017 04:52:29
0

Веселье начинается и начнём с пародии хоккея.

Incognito 10.09.2017 03:55:12
0

нельзя такому человеку быть публичным. всех продаст и перепродаст при необходимости. жаль по корешку денякину не прошелся. хоть бы повеселил на прощание.

Читатель 10.09.2017 03:46:00
0

Клан победил всех и футбол и хоккей теперь их .

вася пупкин 10.09.2017 03:25:01
0

вот и деньги для абрама на новую виллу освободились, тут все было оказхывается договорено с ураганом ирма, тут оказывается ирма виновата что кузню с колхоза выгнали

Incognito 10.09.2017 03:07:58
0

Абрамович хоккей в Кузне угробил, так хоть природа чуток отомстила в виде урагана Ирма. Но ведь он падла страховку получит за свою виллу, не то что наш хоккей. Кто застрахует российские города от жадности расхитителей социалистической собственности?

Incognito 10.09.2017 02:58:48
0

Вот спонсоры и говорят,что вашем дурдоме даже врачи бессильны больных на голову вылечить,диагноз-полностью отсутствие мозгов,а ты хочешь чтобы они вкладывали деньги в эту клинику.

Incognito 10.09.2017 02:40:51
0

Ну каким дебилом надо быть,чтобы не понять,что все идет от Евраза-будь он проклят!!!!!

Incognito 10.09.2017 02:37:39
0

Найди другого спонсора! Причём тут Евраз вы долбени что пишите то,Евраз на плову держит хк Новокузнецка, а ты и твои идиоты писаки даже не задумываетесь,что кроме евраза ни кто не будет клуб спонсировать!

Incognito 10.09.2017 02:34:36
0

Не надо жить иллюзиями о светлом будующем профессионального спорта в Кузбассе.За последнее десятилетие с приходом ЕВРАЗА проф.спорт угроблен полностью.Ждать какого то чуда на улучшение просто БЛЕФ.

Бывший игрок 10.09.2017 00:22:50
0

Вот что толку пишите всякую ересть ? Без вас там решают кого поставить или снять,на таких должностях в основном сидят пешки,которые сегодня с работой,а завтра нет,тем более мэра он от кормушки обрезал,Кузя в том сезоне вышел из попечителя совета,а в этом как питьдать вступит,и будут при....ть что вот видите мы команду не набирали и виноваты наши предшествиники!!! Смеритесь и ждите лучшего,оно может и настанет!

Incognito 09.09.2017 19:50:09
0

Кузнецов УХОДИ

Incognito 09.09.2017 17:28:01
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Incognito
Лучше бы он молчал. А то теперь и спонсоры пригревшие его тоже плохие. И каким местом они думали, приглашая его? Ответ: от полного безразличия к хоккею. И от любви к деньгам. Как в медицине нынешней - вместо того, чтобы лечить, отчеты о затратах составляют. А в итоге ущерб, нанесенный новокузнецкому хоккею Зиновьевым, даже в сотнях миллионов долларов не просчитать. Сэкономили называется.

Ой, да молодец!!! И все ты знаешь!!! Флаг тебе в руки и еще ... Куда ! Давай целуй их всех в одно место, заказной ......!!!!

Incognito 09.09.2017 17:00:07
0

Лучше бы он молчал. А то теперь и спонсоры пригревшие его тоже плохие. И каким местом они думали, приглашая его? Ответ: от полного безразличия к хоккею. И от любви к деньгам. Как в медицине нынешней - вместо того, чтобы лечить, отчеты о затратах составляют. А в итоге ущерб, нанесенный новокузнецкому хоккею Зиновьевым, даже в сотнях миллионов долларов не просчитать. Сэкономили называется.

Incognito 09.09.2017 16:33:00
0

Мавр сделал свое дело,мавр может отдыхать...

Incognito 09.09.2017 16:29:26
0

С высокоподнятой головой? Класс! Сделал все, что смог. Сделал клуб посмешищем. А сам гордый такой, отдыхать удалился.

Incognito 09.09.2017 16:22:04
0

Хорошее предложение

Цирк 09.09.2017 15:45:07
0

Предлагаю на первом матче всем кричать "Кузнецов в оставку"

Incognito 09.09.2017 15:29:25
0

Вы писаки, хочети в чем-то обвинить Зиновьева, идите какайте в туалете, там вам место.у него были болельщики которые его уважали и любили, а вам этого не понять , жалко вас ,самим- то не противно.

Incognito 09.09.2017 15:12:43
0

Зиновьева на Китова поменять. Это надо же было такое придумать. Вхл будем в жопе

Incognito 09.09.2017 14:44:29
0

Сергей Олеговичь, ты снова в кумаре интервью даёшь или синька повлияла? Не обманывай болельщиков которые тебя ещё уважают. Узнают правду, тебе это нужно? Хороший дороги в Сочи, мира в семье. Но земля Кузнецкая не очень уважает , мягко сказать людей которые лукавят. Так, что всего хорошего .

Incognito 09.09.2017 14:22:30
0

Он дал деньги, он решил все проблемы, там все гуд, - это бабушка надвое сказала. По телевизору тоже говорят все хорошо, в Новокузнецке средняя зарплата 35000, почти нет безработицы, а в магните и машке - исключительно свежие продукты! Вы во все это тоже верите? Только независимый аудит даст понять кто где срал, и сколько денег вывел на откате из клуба за игроков 3 сорта.

Мистер Икс 09.09.2017 14:15:10
0

Еще раз напишу,мне не трудно. Сергей Олегович,туда тебе и дорога! Как был ты Д..ом,так и останешься!

Incognito 09.09.2017 13:47:49
0

Последний,ты обкурился что ли???

Incognito 09.09.2017 13:43:57
0

Какой Динякик? А где гендиректор хороший? Он сколько тренером работал? , работал со сборной, и человек он хороший, не конфликтный. Кто его не отпустил в сборную, поставил ультиматум- тоже Денякин? Так, что очень жалко Олега Сергеевича, там все крыто мраком

Мистер Икс 09.09.2017 13:31:25
0

Да я не верю,что Китов мог уволить Олега! Это все Деняка,чтоб ему пусто было!!!

Incognito 09.09.2017 13:26:56
0

Сергей Олегович плохой? Какого гендиректора вам нужно? Кит в первые минуты своей еще не начатой работы уволил Суздаленко, может это не он уволил , а его руками? Будет вам Металлург в штанишках. Сколько Олег приковывал Кита больного, забыто.

Incognito 09.09.2017 13:25:42
0

Так там Лямкин открыл счёт,реализовав численное преимущество.

Incognito 09.09.2017 13:23:14
0

Сегодня в стартовом составе в Барсах против ЦСК ВВС трое наших-Подъяпольский,Лямкин и Караваев.Южный Урал с которым наши будут играть 13 числа обыграл сегодня хвалёный Сокол вместе с Сёминым 3:1.

Incognito 09.09.2017 13:12:03
0

Миком,умник хренов.Много ты знаешь о Зиновьеве?Да спасибо ему прочитай ещё раз статью,как в клубе решил он финансовое положение в прошлом году не дав ей стать командой банкротом и не дал ей закончить сезон досрочно.И если хочешь знать Сергей Олегович при таком бардаке и предбанкротном состоянии вывел в ноль и даже у клуба оставались резервы денег на этот сезон.Он со своих личных денег по началу расплачивался с игроками.Разгрёб эту помойку и его же объявили главным виновником Металлурга.Спасибо Сергею Олеговичу за всю работу в клубе и удачи.

Incognito 09.09.2017 12:45:36
0

Сергей Олегович ,удачи Вам, мы болельщики всегда относились к Вам с уважением. Это болото не затянуло вас, все сделал. Правильно что ушел , все эти... не хочу писать фамилия и так понятно, сделали свое дело им нужны деньги, а вам честь ! Удачи. И благополучия , с уважением болельщики .

Не уважаю МИКОМ. 09.09.2017 12:42:53
0

Помниться Соловьев давал интервью после отставки, так Сергей Олегович в интервью сказал, что Соловьев не прав, а сам выстовил всех виноватыми , а сам святой. Может пора узнать правду за что его убрали из команды, в том числе и про взаимоотношения с Суздаленко. А то прям, Касутина выгнали , а потом вкоманду вернул( бабосы отмывали?). Мраз при вашем руководстве играть не захотел, продолжать не хочеться. Удачи, земля круглая плюнеш прилетит в обратку. Будь мужиком, спасибо , что смог. Не опускайся ниже тех кто всех виноватыми выставлял . Всего доброго и мира тебе.

And 09.09.2017 12:37:18
0

По моему честное интервью,Серега сделал все, что мог.

Прокоп 09.09.2017 12:34:02
0

Спасибо, Сергей Олегович! К сожалению, есть идиоты, которым главное деньги. Удачи Вам!

Incognito 09.09.2017 12:30:49
0

Сергей Олегович, спасибо тебе за работу! Ты молодец!

Incognito 09.09.2017 12:27:02
0

Зато у нас кит непотопляемый! Всех пересидел высоко запрыгнул!

Incognito 09.09.2017 12:22:43
0

Здоровья тебе и благополучия Зина! Жалко что не смог додавить этих ... слов нет а то затрут

Ленин 09.09.2017 12:21:39
0

Товарищи !!! Сергей Олегович имеет железный характер руководителя.

Incognito 09.09.2017 12:18:16
0

Удачи,Сергей Олегович.Очень жаль...