Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Ак Барс» (Казань) - «Металлург» - Представление соперника

Хоккейный клуб из столицы Татарстана медленно, но верно превратился в одного из флагманов не только российского, но и европейского хоккея. И не только по результатам. Инфраструктуру «Ак Барса» смело можно назвать образцовой. Условия для игроков созданы такие, каких нет, пожалуй, нигде в России. Да и о чем речь, если развитие хоккея в Республике Татарстан – государственная программа.

 

ОТ «МАШСТРОЯ» ДО «АК БАРСА»

Начиналось же все, само собой, гораздо скромнее. Первая хоккейная команда команда в Казани была сформирована в 1956 году и первоначально носила название «Машстрой». Первые два сезона участвовала в первенстве Казани, сменив в самом начале своих выступлений название на СК имени Урицкого. В чемпионатах страны выступает с 1958 года – в сезоне 1958/59 СК имени Урицкого участвовал в классе «Б» чемпионата СССР. Набрав 38 очков в 28 матчах при разнице забитых и пропущенных шайб +81, казанцы получили право участвовать в чемпионате РСФСР. Три сезона ушло на то, чтобы пробиться, наконец, в заветный класс «А». По большому счету, именно с этого момента казанский клуб стал профессиональным, хотя, как известно, профессионалов в СССР не было. Сезон 1962/63 стал для Казани дебютным в классе «А». Его казанская команда больше уже не покидала. За 30 лет казанцы успели поиграть во всех трех дивизионах чемпионата СССР. В общей сложности в классе «А» команды Казани провели 1 691 матч. Из них победы праздновали в 792 встречах, 227 матчей завершили вничью, а в 672 играх познали горечь поражения. Разница шайб составила +445 (6 344 забили – 5 899 пропустили). В 1990 году, кстати, СК имени Урицкого сменил название на «Итиль» (так тюркские народы в старину называли Волгу). 4 сезона (1992/93 – 1995/96) «Итиль» провела в Межнациональной хоккейной лиге. Там казанцы еще не блистали, но на ведущие роли в отечественном хоккее стали выдвигаться. В последний год существования МХЛ казанский клуб еще раз сменил название. С 1995 года казанская команда гордо носит свое нынешнее название – «Ак Барс» (в переводе с татарского означает «белый барс»). С этих самых пор началось стремительное восхождение хоккеистов из столицы Татарстана число лидеров российского хоккея. Первый серьезный успех пришел к «Ак Барсу» в 1998 году. Да какой успех! Казанский клуб стал чемпионом России! Затем дважды казанцы становились «серебряными» (2000 и 2002 гг.) и «бронзовыми» призерами (2004 г.) чемпионатов страны.

НАШЕ ИМЯ – ЛЕГИОН
Сезон 2004/05 вся хоккейная общественность страны ожидала с трепетом – в НХЛ грянул локаут, благодаря которому все «звезды» отечественного хоккея на время вернулись в чемпионат России, а Казань готовилась отпраздновать свое 1000-летие. Два, казалось бы, никак не связанных между собой события, на самом-то деле оказались очень даже связанными. Руководством Республики Татарстан на Казань была возложена особая миссия – в год великого юбилея добыть для Казани хоккейное «золото». Денег на это дали столько, сколько можно было унести… Впрочем, ничего удивительного в этом не было: хоккей в Татарстане всегда пользовался особой любовью, а тут и вовсе была принята государственная программа развития этого вида спорта. Согласно этой программе, в каждой более-менее крупной татарской деревне возвели хоккейный корт, а в каждом райцентре начала функционировать ДЮСШ. Интересно, есть ли хоть где-то еще подобные аналоги?
Но вернемся к нашей теме. Так вот, к юбилею «Ак Барс» умудрился скупить всех «звезд» мирового хоккея, до которых только удалось дозвониться. Команду в тот сезон возглавил нынешний главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов. Естественно, именно «Ак Барс» в тот сезон собирал аншлаги во всех городах России. И, опять же естественно, вся Россия дружно болела против «Ак Барса» – самых богатых всегда не любят. Собственно, многие специалисты в том сезоне скептически оценивали шансы казанцев на чемпионство: дескать, чересчур много «звезд», каждый тянет одеяло на себя… Так в итоге и случилось: «Ак Барс» в ¼ финала споткнулся на ярославском «Локомотиве». 1000-летие Казань отпраздновала без хоккейного «золота». Но зато именно благодаря тому сезону весь мир узнал о том, что в Казани есть клуб «Ак Барс». Да и владельцы клуба – компания «Татнефть» – пропиарились тогда неслабо.

«ЗОЛОТОЙ» БИЛЛ
Следует отдать должное мудрости руководителей «Ак Барса» – после фактически проваленного «локаутного» сезона они оставили Билялетдинова у руля команды. Более того, в сезоне 2005/06 именно Билл – а именно так называют его болельщики – проводил селекцию. И он провел ее с блеском: из московского «Динамо» – действующего на тот момент чемпиона России, в «Ак Барс» перебралась целая группа ведущих игроков. Было создано ударное звено казанцев: Морозов – Зиновьев – Зарипов. В итоге именно в том сезоне «Ак Барс» предстал перед болельщиками командой фактически без слабых мест. Особенно ярко это проявилось в плей-офф, где казанцы выносили всех по очереди, что называется, в одну калитку. Как следствие – второй в истории клуба чемпионский титул и право на участие в розыгрыше Кубка европейских чемпионов.
Сезон 2006/07 «Ак Барс» начал в ранге явного фаворита чемпионата России. Захватив лидерство в регулярке с первых же туров, Казань его уже больше никому не отдала. Триумфом завершилось выступление «Ак Барса» в Кубке европейских чемпионов, в финале которого по льду был в буквальном смысле размазан чемпион Финляндии ХПК со счетом 6:0. Закончив регулярное первенство на первом месте, «Ак Барс» имел все основания рассчитывать на повторение прошлогоднего успеха. Однако, в финале магнитогорский «Металлург», проведший регулярку отнюдь не так здорово, как «Ак Барс», отобрал у казанцев чемпионский титул.
Прошлый сезон у «Барсов», мягко говоря, не сложился. И главным виновником этого следует считать соседей «Ак Барса» – уфимский «Салават Юлаев». В столице Башкирии в связи с 350-летием вхождения в состав России начали собирать суперкоманду. Под эту «музыку» в «Салават» из «Ак Барса» перешли вратарь Александр Еременко, защитники Виталий Прошкин, Игорь Щадилов, нападающие Алексей Терещенко и Владимир Воробьев. Фактически, «Ак Барс» остался без второго звена и основного голкипера.
Что касается новобранцев, то главными приобретениями казанцев стали Денис Архипов из «Чикаго Блэкхоукс», а также два экс-тольяттинца – Алексей Емелин и Василий Кошечкин (в ходе сезона к ним добавился Григорий Панин). Ну, и конечно, основные силы казанских селекционеров были брошены на сохранение в Казани супертройки Морозов – Зиновьев – Зарипов. Формально с этой задачей им справиться удалось. Однако, почти весь сезон это звено существовало либо на бумаге, либо в мечтах казанских болельщиков. Сначала на льду перестал появляться Зиновьев, без ювелирных передач которого на голодном пайке остались Морозов и Зарипов. Первое время официальной версией отсутствия Зины (а именно так называют болельщики этого центрфорварда) была травма. Потом в прессу просочилась информация о том, что у Зиновьева конфликт с Билялетдиновым. Представители СМИ бросились за разъяснениями к главным персонажам конфликта, но те лишь пожимали плечами и заявляли, что никакого конфликта нет. Однако знающие люди утверждали обратное. В итоге, Зиновьев в полную силу заиграл лишь в конце сезона.
А тут еще вылезла проблема со вторым звеном. Если в «золотом» и «серебряном» сезонах экс-динамовская тройка брала на себя роль лидера в матчах, когда у «морозовцев» не клеилось, то теперь выполнять эту функцию стало некому. Так продолжалось вплоть до периода дозаявок, когда селекционерам «Ак Барса» удалось собрать очень неплохое звено Хентунен – Петров – Чаянек.
Еще одной острой проблемой стала вратарская позиция. Призванный на замену Еременко еще один голкипер сборной Василий Кошечкин, мягко говоря, не оправдал надежд руководства «Ак Барса». Финский вратарь Мика Норонен остался основным вратарем «Ак Барса», показывая при этом не всегда стабильную игру (за что болельщики «барсов» дали ему прозвище «Дырконен»). В результате тренерский штаб вынужден был дать селекционерам задание искать еще одного голкипера. Им стал американец Роберт Эш. Однако, согласно Регламенту прошлого сезона, на каждую игру команда должна была заявлять минимум одного российского вратаря. Так как Кошечкин к тому моменту уже фактически завершил свою карьеру в «Ак Барсе», на каждую игру тренерскому штабу пришлось заявлять… 16-летнего Эмиля Гарипова. В воротах же через матч играли Эш и Норонен. В общем, ситуация, в которую попал «Ак Барс», была очень непростой. Итог закономерен – поражение в 1/2 финала от «Салавата Юлаева».

ВСЕ УСЛОВИЯ
15 мая прошлого года торжественно открыли новую клубную базу «Ак Барса», разместившуюся на территории популярного в прошлом у жителей Казани санатория «Казанский». Собственно, о санатории здесь теперь мало что напоминает. Старый жилой 6-этажный корпус подрос на два этажа и приобрел фешенебельный вид благодаря современным отделочным материалам и тонированному стеклу. В 8-этажном здании блока будут проживать игроки основного состава «Ак Барса». Спортивно-тренировочный комплекс представляет собой 2-х этажное оригинальное сооружение общей площадью 17 474 кв.м. Сюда вместились и ледовая арена, и спортзал, и 25-метровый бассейн, и столовая, и тренажерный зал. Множество хозяйственных помещений, тренерских и медицинских комнат, раздевалок с саунами и душевыми, массажных, процедурных и физиотерапевтических комнат также прилагается. И все это оснащено новейшим оборудованием. Спорткомплекс соединен теплым переходом с жилыми блоками. В одном из блоков расположена школа-интернат, рассчитанная на проживание до 90 детей. Еще один блок предназначен для проживания семей хоккеистов. Не забыли проектировщики про руководящий и тренерский состав команды. Для их работы выделено отдельное 4-хэтажное офисное административное здание. Сама же база, занимающая территорию почти в 10 га, расположилась в живописном месте на берегу реки Казанки. В таком вот роскошном месте теперь куются новые победы «барсов». А если вспомнить о том, на какой арене выступает «Ак Барс», то остается лишь тихонечко завидовать казанским хоккеистам…


МЕЖСЕЗОНЬЕ
Первая же новость нынешнего межсезонья для болельщиков «Ак Барса» стала легким шоком – сразу семь хоккеистов покинули «Ак Барс» в нынешнее межсезонье: вратари Роберт Эш, Мика Норонен и Василий Кошечкин, защитники Раймон Жиру и Михаил Тюляпкин, нападающие Петр Чаянек и Денис Архипов. Наиболее тяжелой потерей стал уход Жиру и Чаянека.
Однако очень скоро появились и хорошие новости – в состав казанцев влились сначала 27-летний шведский центрфорвард Тони Мортенссон, ставший чемпионом мира-2006 в составе сборной Швеции, затем – 29-летний канадский вратарь Уэйд Дубелевич, ранее выступавший в клубе НХЛ «Нью-Йорк Айлендерс» и центральный нападающий клуба НХЛ «Финикс Койотс» и сборной команды Финляндии Нико Капаненом. В мае же нынешнего года «Ак Барс» и «Нефтехимик» обменялись игроками. Ряды «барсов» пополнил 27-летний левый нападающий Андрей Кузьмин. В свою очередь, в Нижнекамск отправятся защитник Евгений Рясенский и нападающий Игорь Мусатов. Кстати, уже в сентябре был совершен еще один подобный обмен: в Нижнекамск отправился 25-летний нападающий Дмитрий Обухов, в Казань – 18-летний защитник Станислав Митрофанов. Новичками «Ак Барса» стали также вратарь Сергей Николаев и защитник Дмитрий Космачев. Но все же главной новостью из стана «барсов» стало продление контрактов с Алексеем Морозовым и Данисом Зариповым – аж на пять лет с каждым! В подвешенном состоянии продолжает находиться Сергей Зиновьев, который хочет покинуть клуб, но у него еще в течение этого сезона действует контракт с «барсами». И пока Зиновьев лечится. Как и в начале прошлого сезона.
Если оценивать селекцию «Ак Барса», то она стала очень продуктивной и эффективной – благодаря работе генерального менеджера, тренерский штаб «Ак Барса» смог закрыть все проблемные позиции. Даже Зиновьеву в первом звене была найдена адекватная замена в лице Тони Мортенссона. В общем, «Ак Барс», не делая сверхгромкий приобретений (в отличие, скажем, от «Авангарда») сумел собрать очень приличную команду.

История встреч:
Три раза пересекались турнирные пути-дороги «Ак Барса» и «Металлурга» в минувшем сезоне. В Казани «барсы» уступили – 2:3 (Медведев-2; Подградски, Хасанов, Тернавский), в Новокузнецке выиграли – 6:4 (Обухов, Архипов, Жиру, Морозов, Алексеев, Головин; Тернавский, Кривокрасов, Полищук, Михайлов) и проиграли – 1:4 (Никулин; Огородников, Кривокрасов, Михайлов, Александров). Всего же в рамках чемпионатов страны соперники встречались 66 раз: в активе казанцев 39 побед при 8 ничьих и 19 поражениях (разница шайб 214–166).

www.ak-bars.ru
www.hclada.ru
Редакция Sport42
30.09.2008

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
Aleks 30.09.2008 21:07:23
0

Надо постараться выиграть, хотя-бы в овертайме/по буллитам, чтобы не опозориться по ТВ.