Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Ринат Хасанов: «Сергей Николаев был неординарной личностью со сложным характером»

Главный тренер «Красной Армии», выступающей в МХЛ, рассказал о тренере Сергее Николаеве под руководством которого сам играл в «Кузне».

- В Ярославле раньше матчи проходили не на «Арене-2000», а в ДС «Торпедо». Этот дворец сейчас носит имя Сергея Алексеевича Николаева.
- Приятно, что этого человека помнят. Может быть, это немного пафосно, но я считаю Николаева одним из основоположников ярославского хоккея. Мало того, что он поднимал команду с низов, так ведь при нем и школа поднялась на отличный уровень.

- Почему же только ярославского? Николаев ведь поработал во многих клубах.
- Судьба свела меня с Сергеем Алексеевичем сперва в Новокузнецке, где мы заняли второе место в регулярном чемпионате, затем в «Салавате Юлаеве» и «Сибири». Он был неординарной личностью со сложным характером. Из Уфы, к примеру, он ушел со скандалом: «Салават» тогда шел на втором месте, но Николаев поссорился с руководством и его убрали.

- Из-за чего начался конфликт?
- Просто Сергей Алексеевич был искренен в своих высказываниях и честен, а таких людей не очень любят – это сейчас все дипломатичны и осторожны в высказываниях. А он переживал за все, ему надо было контролировать команду, школу, всем сказать свое мнение. При всем этом, я не помню ни одного человека, с которым он обошелся бы несправедливо.

- Ваши хоккейные дорожки с Сергеем Николаевичем часто пересекались – случайно ли?
- За свою карьеру я поиграл за 8 профессиональных клубов. При этом звезд с неба не хватал, был крепким игроком среднего уровня. Но дольше всего я проработал с Николаевым, мне было приятно выступать под его руководством. Дело в том, что я был очень неуступчивым, не любил проигрывать, а это Сергею Алексеевичу нравилось.

(с) МХЛ

Редакция Sport42
17.01.2018

Читайте далее

Комментарии: 2

Правила
ЁКЛМН 17.01.2018 13:45:49
0

В Кузне надо установить сквер ХОККЕЙНОЙ СЛАВЫ имени С.А. Николаева.

Читатель 17.01.2018 12:33:03
0

Думаю было бы здорово у нас где нибудь в районе ДСКМ поставить памятник Сергей Алексеечу