Обзор игр 37-го тура. Первый дивизион.

Лидер и главный претендент на чемпионство в первом дивизионе «Ростов» продолжил уверенное движение к своей цели. Команда Олега Долматова после победы над «Волгой» максимально приблизилась к выполнению задачи на сезон – ростовчанам теперь нужно просто не проиграть в следующем матче «КамАЗу».

Не отстает от «Ростова» и «Кубань», которая благодаря успеху в матче со «СКА-Энергией» и осечке «Урала» в Белгороде увеличила отрыв от преследователей до 6 очков.

Перед началом игры в Ульяновске вряд ли кто-то мог предположить, что «Волга» окажет серьезное сопротивление «Ростову». Класс команд настолько разный, что подопечным Сергея Седышева нужно было проявить все свое мастерство, чтобы отнять очки у безусловного лидера турнира. К чести хозяев отметим, что проблем с настроем на игру у них не было точно. «Волга» сопротивлялась как могла, периодически создавая неплохие моменты у ворот Геруса. Если отталкиваться от воскресной игры, то не совсем понятно, почему ульяновская команда занимает лишь 15-е место в таблице.

«Ростов» сейчас играет на таком кураже, что остановить команду с берегов Дона едва ли возможно» Но «Ростов» сейчас играет на таком кураже, что остановить команду с берегов Дона едва ли возможно. Вот и в этом матче Осинов и Хон Ен Чо забили с интервалом в минуту два безответных мяча, которые свели на нет все усилия «Волги». «Ростов» после этой победы практически оформил себе место в Премьер-лиге, а ульяновцы продолжат бороться за сохранение прописки в первом дивизионе. И надо сказать, шансы у команды Седышева не самые плохие.

Ближайший преследователь «Ростова» краснодарская «Кубань» принимала на своем поле гостей из Хабаровска. Начало матча у главного претендента на вторую путевку в Премьер-лигу не получилось. Нападающие никак не могли зацепиться за мяч, а действиям полузащитников не хватало изобретательности. Но одну удачную атаку в первом тайме хозяева все же провели: Топчу прострелил в штрафную, и Тихоновецкий не оставил шансов Невокшонову. Вторая половина игры также осталась за «Кубанью». Гости вперед не шли, и вся интрига сводилась к тому, забьют ли хозяева еще один гол. На 86-й минуте этот вопрос разрешился: Кузнецов отпасовал мяч Зубко, и тот классным ударом в «девятку» установил окончательный счет матча. 2:0 – уверенная победа «Кубани».

Самый неожиданный результат 37-го тура был зафиксирован в Белгороде. Находящийся в группе аутсайдеров «Салют-Энергия» принимал на своем поле «Урал», активно бьющийся с «Кубанью» за второе место. 8 тыс. зрителей, пришедших в этот день на стадион, увидели открытый футбол в исполнении обеих команд. Первыми отличились гости: после розыгрыша углового Шишелов точным ударом головой открыл счет. Но спустя 10 минут Алхимов после грубейшей ошибки Талалихина сравнял счет. Буквально сразу после этого полузащитнику «Салюта-Энергии» Маркову удался невероятный по точности удар в дальний от вратаря угол. Во втором тайме «Урал» пытался спасти игру, но гол Ткачука окончательно добил команду Александра Побегалова.

Эта победа позволила белгородской команде приблизиться к спасительному 15-му месту. Причем подопечные Сергея Ташуева провели на одну игру меньше конкурентов. Что касается «Урала», то эта команда уже который год наступает на одни и те же грабли. До тех пор пока она не научится стабильно обыгрывать команды уровня «Салюта-Энергии», выйти в Премьер-лигу у нее не получится.

Похожие проблемы испытывает и «КамАЗ», который в этом туре предсказуемо обыграл брянское «Динамо». Двумя мячами отметился Гогниев, еще один на счету Качана. У гостей же единственный мяч забил Санников.

Команда Юрия Газзаева, на днях уступившая в перенесенном матче «Балтике» со счетом 0:3, так же как и «Урал», фактически прекратила борьбу за повышение в классе. Поэтому победа над утонувшим в трясине Брянском особых эмоций у поклонников команды не вызвала. И понять их можно: уже который год «КамАЗу» не хватает самой малости для того, чтобы подняться наверх.

В остальных матчах воскресного тура было зафиксировано несколько неожиданных результатов. «Машук-КМВ» на своем поле обыграл «Балтику» 2:1, «Алания» уступила во Владикавказе «Торпедо» 1:2, а «Спортакадемклуб» не сумел одержать победу над заведомо более слабым «Динамо» из Барнаула. Обращает на себя внимание ничья в игре между «Анжи» и «Металлургом-Кузбассом». Похоже, и махачкалинцы окончательно утратили веру в то, что уже в этом году могут преуспеть в борьбе за место в Премьер-лиге. Последнее время команда Омари Тетрадзе показывает весьма «пресный» футбол, что незамедлительно привело к серьезному отставанию от второй строчки.

После этого тура в активе «Ростова» значатся 84 очка. Для того чтобы де-юре оформить возвращение в класс сильнейших, команде Олега Долматова достаточно не проиграть в следующем туре «КамАЗу». Так что вполне возможно, что уже 8 октября мы узнаем имя первого обладателя счастливого билета наверх.