«Cибирь» (Новосибирск) 3-0 «Металлург» (Новокузнецк)

Перед матчем болельщики вручили нападающему Денису Тюрину приз за юбилейную 100-ю шайбу на высшем уровне Российского хоккея, которую он забросил в выездной игре в Хабаровске.

Новосибирцы, подгоняемые переполненными трибунами, сразу сумели открыть счет. На четвертой минуте вратарь Максим Соколов оставил свою команду в меньшинстве – получил две минуты за подножку. И это удаление сполна реализовала «Сибирь». Евгений Лапин, оказавшись один на пятаке, отправил шайбу под перекладину – 1:0.
Не прошло и пяти минут, как хозяева увеличили отрыв в счете. И снова «Сибирь» отличилась в большинстве. Причем, шайбу забросил защитник Андрей Скопинцев, и не от синей линии, а с пятака. Видимо, новокузнечане не ожидали увидеть у ворот защитника соперников и растерялись.
Далее в первом периоде «Сибирь» в основном атаковала издали, а самый опасный момент был у Тарасенко, когда после его броска шайба едва не вползла в ворота, прокатившись под Соколовым. Защитник «Металлурга» в последний момент вынес шайбу с ленточки ворот.
Гости в первом периоде в основном бросали издали и практически не обостряли игру. Исключением стала девятая минута, когда у ворот Лоусона возникла заварушка, от отразил два броска, а третий от Хлебникова угодил в перекладину.
Второй период начался обоюдными атаками. Сначала Тюрин едва не поразил ворота Соколова, а потом Бердников отправил шайбу чуть выше ворот.
Затем «Сибирь» осталась в меньшинстве, и соперник провел ряд опасных атак. Выручал Лоусон. Далее был момент у Горжавы.
У «Сибири» во втором периоде реальные моменты для взятия ворот имели Анисин, Мелешко, Черник, Маркелов (для него сегодняшняя игра стала 98-й за «Сибирь» - скоро юбилей).
Третий период «Метталург» начал очень активно. Уже на 15-й секунде после удаления Юшкевича новосибирцы остались в меньшинстве, и Чупин дважды мог этим воспользоваться. Сначала не смог замкнуть передачу партнера у дальней штанги, а потом с метра не смог переиграть Лоусона. На 52-й минуте не выдержали нервы у Остроушко. Тюрин выходил один в ноль с Соколовым. Его снесли с ног, и один из главных арбитров сразу поднял руку, фиксируя нарушение правил. Остроушко же решил устроить драку, толкнув Тюрина повторно. Чего-то грандиозного не получилось, и судья ограничился тем, что и Тюрину, и Остроушко выписал штраф. Но последнему четыре минуты.
Кстати, в этом матче была своеобразная дуэль сибирских «самородков»: Тарасенко против Кицына. И, надо сказать, что оба не набрали очков в этой встрече, но Тарасенко не только играл полезнее, активнее и заметнее, но и звеном повыше – он в третьем, а Кицын в четвертом.
На 58-й минуте Тарасенко по правому флангу прошел, минуя защитников к воротам «Металлурга», Соколов бросился ему в ноги, накрыл шайбу, но при этом ударился. Врач «Кузни» выбежал на лед с нашатырем. На последней минуте периода гости атакуют, и пропускают контрвыпад – Миловзоров и Лапин убежали два в одного и организовали третий гол в ворота Соколова. Новокузнечане требуют просмотра, арбитры смотрят повтор момента, и не находят причины не засчитать шайбу. Таким образом, установлен окончательный счет матча – 3:0 победа «Сибири» и второй «сухарь» Томаса Лоусона.