Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Почти все «слоны» розданы - Обзор 41-го тура

Обзор 41-го тура Первого дивизиона.

"Анжи" (Махачкала) – "Ростов" (Ростов-на-Дону) 3:2 (1:2)

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. ВТОРОЙ КРУГ. 41 ТУР.

Голы: Акимов, 9 – 0:1, Астафьев, 34, - 0:2, Ашветия, 41 – 1:2, Ашветия, 67 (с пенальти) – 2:2, Ашветия, 70 – 3:2.

"Анжи" (Махачкала): Бородин, Валентич (Кочубей, 46), Абрамидзе, Тагирбеков, Мамаев, К. Агаларов (Гаджибеков, 80), Арзиани (Мадилов, 81), Гриднев, Жосан, Ашветия (Виноградов, 78), Джикия.

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Хотеев, Могилевский, Рогочий, Штанюк (Зуев, 46), Сливич, Денисов, Осинов (Черкес, 46), Акимов, Шабаев, Астафьев, Кожанов (Хонг Енг, 55).

Предупреждения: нет.

Судья: Сергей Мацюра (Комсомольск-на-Амуре).
24 октября. Стадион "Динамо" (Махачкала).

В первом тайме ростовчане превосходили махачкалинцев практически по всем игровым показателям. Трудно было поверить в тот факт, что во второй половине матча дагестанцы переиграют лидера Первого Дивизиона.
К 34 минуте ростовчане вели со счётом 2:0. Сначала Акимов поразил ворота своего бывшего одноклубника по "Сибири" Бородина, а затем Астафьев удвоил преимущество гостей. Ещё до перерыва Михаил Ашветия поразил ворота Хотеева из убойной позиции. Отметим, что перед этим Михаил трижды имел возможность отквитать один мяч, но ему всё время недоставало удачи. Во втором тайме "Анжи" усилил давление, и результат не заставил себя долго ждать. Против Агаларова были нарушены правила, и Ашветия с пенальти чётко развёл вратаря и мяч по разным целям, а "хет-трик" бывший нападающий "Локомотива" оформил за двадцать минут до финального свистка. Агаларов и Кочубей вывели Михаила на ворота Хотеева. Олег Долматов дал возможность резервисту Романа Геруса проявить себя, но грузинский нападающий с большим удовольствием испортил праздник Хотееву.

Послематчевая пресс-конференция:

Омари Тетрадзе: "Несмотря на то, что мы победили, остался неприятный осадок. Впрочем, в истории остается результат. Любая победа приносит радость. Что касается качества игры, в особенности это касается первого тайма, то я остался недоволен. Если вы заметили, то сегодня мы играли с двумя нападающими. Матч показал, что мы еще не готовы к подобной тактике. Для этого нам нужны два опорных полузащитника, которые выполняли бы свои прямые функции. Все же я благодарю ребят за самоотдачу, проявленную во втором тайме. Проигрывая такому сильному сопернику, как "Ростов", они смогли переломить ход поединка. За что честь и хвала им. В перерыве мы вернули свою привычную тактику – 4-1-4-1, оттянув назад Ашветия и перестроив тактику в два инсайда. И, конечно, игроки прибавили в движении и скорости. Более менее начали получаться переходы от обороны к атаке, что и принесло свои плоды. Впереди у нас три игры. Вы знаете, что "Звезда" снялась с турнира. Так что мы заранее имеем три очка (общий смех). Получается, остается два поединка. В понедельник нам предстоит сыграть с брянским "Динамо". Я уже сказал своим подопечным, что последний домашний матч нужно будет провести достойно. Если посмотреть на турнирную таблицу, то я, как начинающий тренер, буду доволен местом в первой пятерке. Конечно, обидно. "Анжи" могла решить задачу выхода в Премьер-Лигу. Впрочем, не будет оглядываться назад. Надо жить завтрашним днем. У меня состоялся предварительный разговор с президентом клуба Магомед-Султаном Магомедовым. Впереди еще одна беседа. На следующий год стоит официальная задача – добиться права выхода в элиту. Для этого нужно будет укрепляться. Поэтому, мы будем искать игроков".

Олег Долматов: "Мы очень неплохо начали игру. Повели со счетом 2:0 и, к сожалению, посчитали, что игра уже сделана. В результате, такое неприятное поражение. Не хотелось бы все это сваливать на трудности и отсутствие мотивацию. Команда не смогла приехать в боевом составе, некоторые наши игроки пропускали матч из-за дисквалификации и травм. Поздравляю "Анжи" с волевой победой".

Обзор матча "КамАЗ" - "Кубань" 3:4

Неудавшиеся фавориты


"Сибирь" (Новосибирск) – "Урал" (Екатеринбург) 2:0 (1:0)

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. ВТОРОЙ КРУГ. 41 ТУР.

Голы: Станковски, 35 – 1:0, Зиновьев, 68 (с пенальти) – 2:0.

"Сибирь" (Новосибирск): Чепчугов, Орлов, Бухряков, Горак, Самойлов, Горбанец, Шестаков (Васильев, 84), Шуленин, Зиновьев (Житников, 74), Станковски (Выходил, 90+2), Дегтярев (Мартинс, 89).

"Урал" (Екатеринбург): Талалихин, Мирошниченко, Аверьянов, Махмутов (Катульский, 55), Луканченков, Козлов (Жданкин, 71), Шатов, Фидлер (Дубровин, 65), Скрыльников, Мысин (Бугаев, 46), Шишелов.

Предупреждения: Зиновьев, 55, Бухряков, 68 – Талалихин, 67, Бугаев, 76.

Судья: Юрий Ключников (Ростов-на-Дону).
24 октября. Стадион "Спартак" (Новосибирск).

В первом тайме Станковски на 35 минуте открыл счёт в матче. До этого у сибиряков были отличные возможности поразить цель, но всё тот же Станковски вместе с Дегтярёвым упустили несколько возможностей. Временами спасал Талалихин, но в большей части моментов игроков подводила неточность.

На 68 минуте новосибирцам удалось удвоить преимущество. Станковски вырвался на оперативный простор в штрафной соперника, где был сбит голкипером гостей Талалихиным. Помимо жёлтой карточки гостевая сторона была наказана пенальти, который реализовал Зиновьев.

Пресс-конференция. Сергей Оборин: "Сегодня у нас в большей степени была возможность сыграть активно, потому что, наконец-то, у нас было шесть дней после предыдущего матча. Это в какой-то степени сказалось: ребята сумели немного передохнуть, прибавили в движении и сумели проявить свои качества на более высоком для себя уровне. Ведь известна давняя поговорка: без достаточного количества силенок футбол мертв – и никакие тактики и техники этого не компенсируют. Прежде всего, сегодня у ребят было громадное желание выиграть, подкрепленное большой самоотдачей на футбольном поле. Плюс в достаточно большом количестве ситуаций футболисты показали умелые действия.

Пенальти – в большей степени психологическая дуэль между бьющим и вратарем. Игроку кажется, что ворота маленькие, а вратарю они кажутся большими. И тот, кто в большей степени окажется психологически уверен в себе, тот и выиграет эту дуэль. Поэтому необходимо, чтобы у игрока на этот момент был максимальный пульс 180. Если больше – сразу точность теряется. Плюс необходима уверенность в принятии решения. Заранее назвать такого игрока невозможно. Бывает, что явно выделяется пенальтист в команде, но у нас сейчас такого нет. Поэтому, мы уже давно договорились с ребятами, что они сами на поле определяют, кто будет пробивать 11-метровый. Сегодня они решили, что пробьет Зиновьев и приняли, наверное, правильное решение. Сейчас не только о «Сибири», но и обо всем футбольном хозяйстве, нельзя сказать, какие его ожидают перспективы. Для людей это пока не так очевидно, а для бизнеса наступили тяжелые времена. А все построено и завязано на финансировании. Каким оно будет – я не знаю, а от этого зависят все перспективы. Сейчас никто не знает, что будет через неделю, через две, через месяц… Ситуация сложная".

Александр Побегалов: "Изначально, в первом тайме, уступили в настрое. Долго приспосабливались к этому полю. У самих мало что получалось, кроме одной комбинации, когда Володю Шишелова вывели на ударную позицию, но он не смог забить. А сопернику не разрушали так, как стали это делать во втором тайме. Из-за этого же был пропущен мяч. К сожалению, усугубила ситуацию вторая ошибка наших игроков, которая привела к назначению одиннадцатиметрового. Поведя 2:0, «Сибирь» избрала правильную тактику, насытила зону перед штрафной, и там уже гораздо сложнее стало играть в тот футбол, в который мы привыкли. Вынужден констатировать заслуженную победу «Сибири». Надо создать команду, которая очень равномерно пройдет весь турнир, обойдет все его ухабины. Для этого нужно создать равные условия с конкурентами. Если этих равных условий нет – по всем вопросам – значит, борьба всегда если не обречена, то очень сложна. Все равно выйдет тот, кто больше хочет. А чтобы хотеть, нужно решать много вопросов. Как теперь будет жить российский футбол – говорить очень сложно. Возможно, речь для многих команд будет идти не о выходе, не о решении задач, а о том, чтобы пережить сложный период, сохранить уровень подготовки футболистов и готовить их к будущим жизненным реалиям".

Короткой строкой


"Носта" (Новотроицк) – "Металлург - Кузбасс" (Новокузнецк) 0:0 (0:0)
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. ВТОРОЙ КРУГ. 41 ТУР.
Голы: нет.
Судья: Юрий Рубцов (Москва).
24 октября. Стадион "Металлург" (Новотроицк).


"Алания" (Владикавказ) – "Звезда" (Иркутск). ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОБЕДА ФК "АЛАНИЯ" 3:0 -
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. ВТОРОЙ КРУГ. 41 ТУР.
Голы: нет.


"Спортакадемклуб" (Москва) – "Динамо" (Брянск) 3:1 (1:1)
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. ВТОРОЙ КРУГ. 41 ТУР.
Голы: Данишевский, 5 – 1:0, Хлебников , 39 – 1:1, Малюков, 56 – 2:1, Данишевский, 79 – 3:1.
Судья: Сергей Кузнецов (Краснозаводск).
24 октября. Стадион "Крылья Советов" (Москва).


"Машук-КМВ" (Пятигорск) – "СКА - Энергия" (Хабаровск) 1:3 (0:1)
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. ВТОРОЙ КРУГ. 41 ТУР.
Голы: Яркин, 26 – 0:1, Яркин, 49 – 0:2, Сафрониди, 62 – 0:3, Мамтов, 63 – 1:3.
Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).
24 октября. Стадион "Центральный" (Пятигорск).


"Витязь" (Подольск) – "Динамо" (Барнаул) 1:1 (0:0)
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. ВТОРОЙ КРУГ. 41 ТУР.
Голы: Корнилов, 50 – 0:1, Мельников, 77 – 1:1.
Судья: Евгений Турбин (Москва).
24 октября. Стадион "Авангард" (Домодедово).


"Волга" (Ульяновск) – "Черноморец" (Новороссийск) 0:2 (0:1)
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. ВТОРОЙ КРУГ. 41 ТУР.
Голы: Орещук, 29 (с пенальти) – 0:1, Орещук, 56 – 0:2.
Судья: Алексей Сергеев (Москва).
24 октября. Стадион "Юность" (Саранск).


"Салют - Энергия" (Белгород) – "Торпедо" (Москва) 4:2 (2:0)
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. ВТОРОЙ КРУГ. 41 ТУР.
Голы: Порошин, 7 – 1:0, Алхимов, 45 – 2:0, Попов, 49 – 2:1, Сысуев, 60 – 2:2, Марков, 70 – 3:2, Порошин, 88 – 4:2.
Судья: Александр Егоров (Саранск).
24 октября. Стадион "Салют" (Белгород).


"СКА" (Ростов-на-Дону) – "Балтика" (Калининград) 1:1 (1:1)
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. ВТОРОЙ КРУГ. 41 ТУР.
Голы: Зебелян, 18 – 0:1, Бажев, 44 (с пенальти) – 1:1.
Судья: Александр Евстигнеев (Королёв).
24 октября. Стадион "СКА СКВО" (Ростов-на-Дону).

www.euro-football.ru 

Редакция Sport42
25.10.2008

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила