Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Евгений Набоков подписал 4-летний контракт со СКА

Вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков подписал контракт со СКА на 4 года. 1 июля Евгений стал неограниченно свободным агентом, но не нашел подходящий вариант в НХЛ.

В минувшем сезоне Набоков провел 71 матч в составе «акул» и одержал 44 победы, пропуская в среднем 2,17 шайбы за игру и отражая 92,2% бросков. Евгений также сыграл в составе сборной России на Олимпиаде в Ванкувере и одержал 2 победы в 3 матчах, отражая в среднем 85,3% бросков. За карьеру в НХЛ Набоков провел 563 матча, все в составе «Шаркс», и одержал 293 победы. В СКА голкипер будет выступать под номером 20, сообщает Официальный сайт ХК СКА (Санкт-Петербург).

Евгений Набоков, подписавший сегодня контракт со СКА на 4 года, дал первые комментарии о произошедшем.

«Вариант со СКА – это было интересное решение, но, в то же время, непростое для меня. Сейчас я очень рад и взволнован. Я сознаю, что уже давно не играл в России, на больших площадках, и это будет дополнительным вызовом для меня.

В НХЛ большого количества предложений я не получил. Несколько команд высказывали заинтересованность, но мне нужно было принимать решение более-менее оперативно.

Моя семья поддержала мой выбор. На сто процентов. Наверное, это была самая большая причина для переезда в Россию, ведь я получил полное одобрение близких», – цитирует Набокова ESPN.

Президент СКА Александр Медведев прокомментировал заключение контракта с вратарем Евгением Набоковым, а также возможность подписания договора с нападающим Ильей Ковальчуком.

«Мы заключили договор о существенных условиях контракта с Евгением Набоковым. Это означает, что он будет играть в СКА. Соглашение заключено на четыре года — весь олимпийский цикл.

Некоторые специалисты писали, что Набоков и Ковальчук ни при каких условиях не поедут играть в Россию. Думаю, они осрамились в своих прогнозах. Набоков блестяще провел два последних сезона в НХЛ. Нам пришлось выдержать серьезную конкуренцию за него со стороны заокеанских клубов. На мой взгляд, его приход важен не только для всей лиги, но и для сборной. Теперь такой высококлассный вратарь будет в распоряжении тренеров национальной команды независимо от хода розыгрыша Кубка Стэнли.

Переговоры с Ковальчуком продолжаются. Понятно, что если Илья перейдет в СКА, потолок зарплат армейцев будет превышен. Здесь хотелось бы сделать важное замечание. Некоторые «доброжелатели» уже начинают писать, дескать, для СКА закон не писан. Хочу, чтобы болельщики обратили внимание на положение регламента КХЛ прошлого сезона и будущего, касающееся случаев превышения потолка зарплат. Согласно нему клуб, заявляющий о превышении потолка зарплат, будет обязан перевести в лигу определенный процент от суммы превышения. Поэтому, в случае если мы выйдем за рамки положенного предела, соответствующая сумма будет переведена на счет лиги.

Эти деньги пойдут на развитие КХЛ. Вы же знаете, что лига несет на себе финансирование МХЛ и ВХЛ. В прошлом году пришлось помогать «Ладе». Планируем создать специальный фонд, который будет оказывать помощь клубам, которые могут встретить финансовые затруднения, а также МХЛ и ВХЛ. В случае превышения потолка зарплат мы не станем искать каких-то лазеек, а будем действовать строго в соответствии с регламентом лиги и выплатим необходимую сумму», – цитирует Медведева «Спорт день за днем».

Редакция Sport42
08.07.2010

Читайте далее

Комментарии: 21

Правила
Саныч 11.07.2010 06:14:51
0

Там где деньги, тем пох на все правила, под себя всегда можно подстроить. А насчет Наби, да пусть играет себе в радость, хорошо тут сказали, мол пока Металлург не возьмёт КГ, то и СКА может после него его "приобрести". Я только ЗА за такой вариант.

egus 08.07.2010 17:27:29
0

мда, проблема то была не во вратаре у СКА, а в тренере и звезданутости игроков

berrimor 08.07.2010 17:02:46
0

Медведев Саня на цЫгана всё больше похож,который своей кобыле зубы золотые справил..Совсем чердак у парня снесло от халявпых бабок,которые ацким трудом добывают мужики на Севере Сибири в 40-50 градусные морозы..не подавись Санёк,когда кусками пойдёт!!

Pegas 08.07.2010 16:59:31
0

Да пусть они хоть всех НХЛцев перетащут к себе. Победы им все равно не видать. Наши если захотят их самих разгромят...

виктор 08.07.2010 12:12:09
0

Ска не быть чемпионом,пока Кузня им не будет...на них Соловьевское проклятье...пусть хоть сборную Канады подпишут...

Мих 08.07.2010 11:43:34
0

Да уж реально Колхозная Хоккейная Лига. А помогать будет Лев словацкий они даже сами предлагают деньги клубам МХЛ около 1 мил.евро.Правда Медведев не хочет их пускать чтобы они тут всё не слили простым болелам))

IGOR#49 08.07.2010 11:32:03
0

Вы чего?:) Деньги и воздуха в Москве и Питере появляются! И мечты сбываются только там,и газ там добывают и нефть и уголь. А потолок он для кого? мне вот что интересно. Уйду на МХЛ. там почище все будет

Кемеровчанин 08.07.2010 11:02:27
0

KRIK, вот, верно подмечено. Все деньги отсюда идут туда.

KRIK 08.07.2010 10:49:00
0

Да.. уже так надоело это все.. Вот не понимаю.. Почему у нас в городе люди работают на заводах, шахтах .. да везде где только можно, а хороших игроков покупают другие клубы ??? Как то не честно получается. Получается кто работает (реально работает а не делает вид) тот не видит свою команду в плей офф даже ? Разве наш город не заслужил этого... Хотя чего удивляться.. больше чем уверен что деньги заработанные нашими работниками области уходят к тем же толстосумам.

RoomB 08.07.2010 10:25:32
0

как бы набоков тут до олимпиады не сдулся))))

Кемеровчанин 08.07.2010 10:21:09
0

maks_novokuznezk, Вы меня неправильно поняли... вот Новокузнецк со славными хоккейными традициями, отличной школой и талантливыми воспитанниками - если слабое финансирование, то просто вычеркнем его из хоккея? Я лишь недоволен правилом, позволяющим превысить потолок зарплат (если оно действительно существует). Ограничив потолок зарплат, там самым ограничив клуб в количестве классных хоккеистов, что приведет к выравниванию команд, что есть хорошо. Очень не хотелось бы увидеть сейчас команду наподобие ЦСКА 70-80, громящее всех в чемпионате.

RoomB 08.07.2010 09:54:26
0

как бы набоков тут до олимпиады не сдулся))))

maks_novokuznezk 08.07.2010 09:40:45
0

Кемеровчанин и IGOR#49. А что теперь, если мы не можем себе позволить подписать "нормальных" игроков, то значит и другим нельзя?? Лично я искренни рад за болельщиков СКА. И еще я рад тому что смогу увидеть игру первоклассного вратаря во ДСКМ!

Кемеровчанин 08.07.2010 09:06:48
0

maks_novokuznezk, ага, мне тоже плевать на интригу... Приезжает звездный СКА в Новокузнецк, любители хоккея собирают полный дворец, чтобы посмотреть на мастеров, СКА в одну калитку выносит Металл, скажем например 9-1, и со спокойной душой уезжает. Едет в Новосибирск и делает то же самое. Говорите пох на интригу? А зачем такой хоккей вообще нужен?

Razor 08.07.2010 08:22:51
0

Набоков блестяще провел два последних сезона в НХЛ. *** ага, и поэтому он там никому не оказался нужным..)))

IGOR#49 08.07.2010 08:16:46
0

Скоро ска будет как музей по стране ездить. Мы собрали в своей коллекции таких раскрученных в нхл звезд,которые еще в недавнем прошлом... Приехал в Россию,закончил со спортом.

IGOR#49 08.07.2010 08:02:59
0

maks_novokuznezk, мде...думал что так только поклонницы хоккеистов рассуждать будут. В нашей лиги играют такие мастера как тра-та-та,но против но против друг друга они встречаются очень редко и им приходится "биться" с такими мастерами как Капуш,Бумагин,Штайгер... Грустно.

Александр 08.07.2010 07:45:08
0

Эти "деньги" наврят ли пойдут на развитие хоккея.Они осядут в карманах боссов КХЛ.Ладе так помогли,что она вообще исчезла с карты КХЛ.И командам ВХЛ помогли,что бы ни одна из них не играла в этом сезоне вместо МВД и Лады,хотя несколько клубов хотели играть в КХЛ.Все пытаются запихнуть какой нибудь клуб из Европы,что бы денег с них содрать.Но эти клубы что-то ни как не осмелятся или боятся вступать в КХЛ....А к клубам СКА,Салават Юлаев,АК Барс,Магнитка нужно сделать приставку:"Мы Олигархи"и проводить отдельно свой чемпионат на Канарских островах.

maks_novokuznezk 08.07.2010 07:24:27
0

Если Овечкины Малкины и Ковальчуки будут играть в нашей лиге, то мне пох на интригу)) А то что Набоков будет играть в России это очень здорово! Надеюсь Ковальчук тоже!

Кемеровчанин 08.07.2010 06:27:17
0

Неплохое правило для развития КХЛ!))) Толстосумам можно набрать команду овечкиных, ковальчуков, кросби и т.д., заплатить скажем 0,05% в лигу и напрочь убить интригу в чемпионате!

oleg 08.07.2010 04:13:35
0

Интересно Медведев это правило недавно выдумал )))