Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Прощай, легенда

После сегодняшнего домашнего поражения от новотроицкой "Носты" агония чёрно-белых, наконец, закончилась. Некогда законодатель мод в отечественном футболе сполз во второй дивизион.

Сегодня на полях первого дивизиона чемпионата России решалась судьба последнего счастливого билета. Только чудо могло вырвать его ветром из рук "Спортакадемклуба" и подарить либо "Металлургу-Кузбассу", либо московскому "Торпедо".

Но судьба капризная штука и меняться не очень-то и любит. А потому то, о чём все давно уже говорили, сегодня получило официальное подтверждение. Московские торпедовцы официально вылетели из первого дивизиона после 4-матчевой серии без побед, в которой они смогли набрать всего лишь одно очко.

Чтобы там не говорили, а чёрно-белые сами виноваты в своей неудаче. Подопечные Вячеслава Даева, который ещё в бытность игроком "Торпедо" видел ещё бронзовый сезон в 2000 году, имели все карты на руках в преддверии гонки за выживание. Но поражение дома от "Спортакадемклуба" и безголевая ничья против СКА фактически перечеркнули надежды чёрно-белых на сохранение прописки во втором по силе российском футбольном дивизионе.

Сегодня им было необходимо побеждать "Носту", которая борется за место в пятёрке лучших по итогам сезона и надеяться на то, что подопечные Константина Сарсания не возьмут очки в Хабаровске. Однако гол Михаила Лунина с 11-метровой отметки за 13 минут до окончания встречи на дальнем Востоке не оставил торпедовцам ни единого шанса. Таким образом, матч в Лужниках, который стартовал через 6 часов после окончания хабаровского поединка, носил чисто формальный характер. Символично, что единственный торпедовцы также отметились забитым мячом на 77-й минуте, вот только значения он не имел ни в турнире, ни даже в самом матче, который торпедовцы проиграли 1:3.

А вот "Металлург-Кузбасс" из Новокузнецка благодаря голу Станислава Харитонова, отличившегося на последней минуте, по-прежнему сохраняет шансы на спасение. Сегодня чудо подарило надежду новокузнечанам, и тем интересней будет проследить за концовкой этого триллера в последнем туре.

Дело в том, что иркутская "Звезда", снявшаяся в октября с чемпионата, должна была в последнем туре принимать как раз-таки "Спортакадемклуб", однако, сделать этого по объективным причинам не сможет и москвичам засчитают техническую победу со счётом 3:0. Разница мячей у них, соответственно, остановится на показателе -2.

"Металлургу" предстоит сразится в последнем туре с крепкими сибиряками и в случае победы в два или более мячей, Новокузнецк обгонит своих московских оппонентов. Напомним, что обе личные встречи остались за подопечными Сергея Ломакина.

www.7tv.ru

Редакция Sport42
03.11.2008

Читайте далее

Комментарии: 2

Правила
M.A 04.11.2008 01:03:51
0

Алекс., Если например мы с Витезем наберем оба 55 очков, то выйдет вылетем мы, а не они, так как в первую очередь считается количество побед в чемпионате вообще, а потом уже история личных встреч.

Алекс 04.11.2008 00:27:29
0

Что за бред? Статья 12 Определение мест команд в первенстве и победителей первенства 12.1. Места команд в первенстве опpеделяются по сумме очков, набpанных во всех матчах первенства. За победу в матче начисляется 3 очка, за ничью — 1 очко, за поражение — 0 очков. В случае равенства очков места команд в турнирной таблице определяются: по наибольшему числу побед во всех матчах;