60 минут им мало. «Сарыарка» и «Кузня» выдали большой спектакль

«Сарыарка» — «Металлург» — 4:5 Б (1:1, 0:2, 3:1, 0:0, 0:1)

Голы: Зиазов (Лыпкань), 00.50 (1:0). Лукин (Швалев), 01.49 (1:1). Морозов (Мегалинский, Гловацкий), 20.42 (1:2). Шубин (Медведев), 39.21 (1:3). Ломако (Зиазов), 44.18 (2:3 — бол). Желнеровский (Первышин), 45.59 (3:3 — бол). Дюрягин (Гловацкий), 48.05 (3:4 — бол). Нургалиев, 51.15 (4:4). Гловацкий, 65.00 (4:5 — победный буллит).

Буллиты: Морозов — гол (0:1), Ломако — гол (1:1), Барбашев — гол (1:2), Зиазов — гол (2:2), Земченко — гол (2:3), Соколов — вратарь (2:3), Дюрягин — гол (2:4), Желнеровский — гол (3:4), Гловацкий — гол (3:5).

«Сарыарка»: Бояркин (Перевозчиков — третий и четвертый буллиты); Метальников — Лыпкань, Ломако — Зиазов — Соколов; Первышин — Нургалиев, Никулин — Кумеляускас — Зеленков; Сиксна — Стулов, Мещеряков — Беляев — Валицкий; Шикун — Назаркин, Ряшенцев — Желнеровский — Борисевич.

«Металлург»: Хакимов; Балдаев — Швалев, Дюрягин — Гловацкий (А) — Морозов; Мегалинский — Скутар, Шубин — Земченко — Медведев; Маслов — Лукин, Барбашев — Шевченко — Ердаков (А); Жданов, Иванов — Локтев — Мусин (К), Каницкий.

Броски: 43 — 32

Вбрасывания: 36 — 29

Штраф: 6 — 14

Матчем в Караганде против соперника, с которым «Металлург» в прошлом сезоне встретился наибольшее число раз — 2 поединка команды провели в регулярном чемпионате и 7 в плей-офф, новокузнечане начали вторую выездную серию в сезоне. «Сарыарка» на игру вышла имея в активе 3 победы подряд. Но при этом клуб из Казахстана не мог рассчитывать на своего самого результативного хоккеиста — Максима Кицына. Воспитанник новокузнецкого хоккея по ходу предыдущего матча получил травму и теперь, скорее всего, будет вынужден пропустить из-за этого около месяца.

«Сарыарка» открыла счет уже на первой минуте. Соперник закрепился в зоне нашей команды и Айрат Зиазов нанес точный бросок — 0:1. «Металлург» отыгрался оперативно: Дмитрий Лукин, командированный из «Сибири», в дебютной же смене за новокузнечан результативно бросил от синей линии — 1:1. В дальнейшем команды совместными усилиями создали большое число опасных моментов, «Металлург» не раз мог выйти вперед в счете, однако результат до перерыва не изменился.

На первой минуте 2 периода новокузнечане забил второй гол, успешно организовав контратаку: Егор Морозов забросил свою 7-ю шайбу в чемпионате и вышел на 1 место в «Металлурге» по этому показателю — 2:1! Далее наша команд дважды из-за удалений оставалась втроем против пятерки соперника на 36 и 62 секунды соответственно, однако не позволила «Сарыарке» отличиться — во втором случае хозяева льда имея численное преимущество в 2 хоккеистов не отыграли его до конца, нарушив правила. Новокузнечане же на последней минуте игрового отрезка увеличили отрыв: Павел Медведев после прессинга в зоне карагандинцев завладел шайбой, отдал пас на Алексея Шубина, который броском в касание сделал результат 3:1!

На старте 3 периода «Металлург» получил 2 удаления. И каждое из них соперник на этот раз реализовал — Олег Ломако и Дмитрий Желнеровский в формате 5 на 4 ликвидировали преимущество нашей команды — 3:3. Не прошло и минуты после того, как счет стал равным, уже новокузнечане получили большинство, которое привело еще к одному взятию ворот — Денис Дюрягин вывел «Металлург» вперед — 4:3! Но спустя 38 секунд наша команда опять осталась в меньшинстве: «Сарыарка» теперь численное преимущество не реализовала, но с появлением на площадке нашего пятого хоккеиста Эмиль Нургалиев честно скажем не самым опасным броском переиграл Рафаэля Хакимова — 4:4. На последних секундах основного времени «Металлург» имел реальный шанс забить решающий гол — соперник отбился.

В дополнительное время у каждой из команд были шансы, чтобы забросить победную шайбу, но в итоге серии буллитов не избежали. Новокузнечане здорово подошли к реализации бросков, использовав все 5 попыток! В итоге «Металлург» выигрывает со счетом 5:4! Для подопечных Анатолия Хоменко эта победа стала пятой в 5 встречах на выезде в сезоне!

Следующий матч «Металлург» проведет 13 октября в Усть-Каменогорске против «Торпедо».