Сэйвы Соколова, рейд Коледаева и штанга Полищука

Наиболее интересные моменты матча «Металлург» - ЦСКА в нашем обзоре

СЧЕТ В МАТЧЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ОТКРЫТЬ ПОЛИЩУК

Многие от ЦСКА в этом матче ждали чего-то большего. Все-таки за последние годы армейцы приучили к тому, что демонстрируют один из наиболее интересных и зрелищных образцов хоккея в России. С приходом на пост главного тренера Вячеслава Быкова самый именитый хоккейный клуб Европы существенно преобразился – как в результатах, так и в содержании игры. Но вот в Новокузнецке на этот раз армейцы смотрелись не так выгодно. А в первом периоде так и вовсе были на себя не особо похожи: «Металлург» не демонстрируя ничего экстраординарного, с москвичами играл на равных.

Открывать счет в матче Кузня должна была в середине периода. Горжава подобрав шайбу на синей линии сместился на другой фланг и на входе в зону на скорости легко обыграл Бута, после чего нанес бросок из под защитника. Барулин шайбу парировал, только вот не совсем удачно. Шайба отлетела не перед вратарем, а ушла в бок – как раз в аккурат на открытый угол ворот. Туда на всех порах уже мчался Полищук и, не смотря на помехи со стороны защитника, Федор чуть было не воспользовался секундным замешательством Барулина, потерявшего шайбу из вида. Но бросок нападающего буквально с метра от ворот пришелся в штангу.

У ЦСКА же в первом периоде был только один реальный шанс отличиться – уже ближе к перерыву. Сапрыкин придал захлебывавшейся атаке армейцев статус голевой. Олег, увидев, что не достает до шайбы, в падении клюшкой сумел сделать точный пас в зоне соперника на Моню. Дмитрий, который в этом поединке своим содержанием игры с успехом доказывал, что с такой фамилией можно удачно играть не только в баскетбол, пройдя по правому краю обыграл Хлебникова и сделал передачу на пятак Сапрыкину. Нападающий исполнял все правильно, но после броска с близкого расстояния выручил Соколов.

ПАРШИН УПУСТИЛ ДВА МОМЕНТА В ТЕЧЕНИЕ 15 СЕКУНД

Команды, в первом периоде заработавшие по три удаления, игрой в большинстве, мягко говоря, не блистали. Особенно это касается «Металлурга». Который, как казалось, игру в численном преимуществе использовал лишь просто для того, чтобы убить время.

Начало второй двадцатиминутки оказалось куда более активным. Денис Паршин на первых минутах имел два отличных шанса вывести свою команду вперед. Причем отличиться армеец мог с интервалом в 15 секунд! Однако вместо дубля Паршин получил лишь звон штанги ворот Максима Соколова. А за несколько мгновений до этого, голкипер сталеваров сам без помощи каркаса ворот справился с мощнейшим броском с ползоны в исполнении Паршина.

КОЛЕДАЕВ ПРОШЕЛ К ВОРОТАМ СОПЕРНИКА НЕ ХУЖЕ ЯГРА

Ударное начало второго периода, впрочем, дивидендов ЦСКА не принесло. Не стало подспорьем даже удаление Давыдова. Напротив, «Металлург» выстояв вчетвером, сумел завладеть на несколько минут достаточно солидным игровым преимуществом. И это при том, что команды находились в равных составах. Кузня, закрепившись в зоне соперника, заставила ЦСКА прижаться к воротам. Броски были, но вот на 100-процентные моменты они не тянули.

После того как, казалось бы, гости справились со штурмом сталеваров, Барулина чуть не огорчил защитник «Металлурга» Коледаев. Алексей, подобрав шайбу у своих ворот, набрав скорость без помех добрался до красной линии, где объехав Хомутова пересек синюю линию ЦСКА. Хотя перед защитником был редут из трех хоккеистов москвичей, Коледаев не стал останавливаться и смог проскочить между двумя защитниками, выкатываясь один на один с Барулиным. Но бросить по воротам Алексею не дали – Куляш ценой 2 минут штрафа остановил продвижение новокузнечанина.

Что касается игры ЦСКА в атаке, то на исходе второго отрезка мог отличиться Ханнула. Остроушко в элементарной ситуации на своей синей линии сделал пас точно на клюшку Мике – от пропущенного гола «Металлург» спасло только мастерство Соколова.

СОКОЛОВ ДЕЛАЕТ 4 СУПЕРСЭЙВА ЗА 10 МИНУТ…

В третьем периоде ЦСКА стал уже более-менее походить на команду, которая в этом сезоне претендует на что-то серьезное, а не просто на статус середняка чемпионата КХЛ. Армейцы вполне могли уезжать из Новокузнецка с крупной победой, но Соколов творил в воротах просто феноменальные вещи. Вальберг, Паршин, Суглобов бросали, казалось, наверняка, но Максим раз за разом выдавал спасение похлеще предыдущего. Швед Вальберг, когда голкипер «Металлурга» вытащил шайбу из угла после броска в касание, с досады аж сплюнул настолько картинно, что разочарование шведа было трудно не заметить даже с самых верхних рядов Дворца спорта.

Апофеозом же упущенных моментов ЦСКА в этом поединке стал выход один в ноль Счастливого. Петра цеплял клюшкой не успевавший Кривченков и упади в этом эпизоде нападающий, наверняка быть бы буллиту, но форвард устоял на ногах и сделал бросок в ближний угол, после чего Соколов сорвал очередной шквал аплодисментов.

И ВСЕ-ТАКИ СЧЕТ СТАНОВИТСЯ 0:1

Один бывает и в поле воином, но на этот раз Соколов в одиночку спасти «Металлург» от поражения не смог. Да и трудно было на это рассчитывать, когда твоя команда не забивает за игру ни одного гола. Армейцы же своего добились. Епанчинцев сделал передачу в зону «Металлурга» на ход Сапрыкину. Олег, подхватив шайбу на правом фланге, прокатился с ней за воротами, выкатился без помех на противоположный край и отдал пас в центр Розину. Защитник гостей одним движением оставляет не у дел пытавшегося блокировать продвижение армейца Капуша, Хлебников старался нанести помехи Розину, пару раз ударив того по корпусу клюшкой, но особых хлопот не доставил. Розин выкатился на свободное пространство, Моня оттянул на себя последнюю помеху в лице Остроушко, так что защитник бросал спокойно и Соколов спасти здесь уже не мог – 0:1.

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС СПАСТИ ИГРУ УПУСТИЛ ЧУПИН

У «Металлурга» шанс отыграться в оставшееся время был вполне достойный. На 57 минуте Шинкарь в средней зоне отобрал шайбу у Бута, вошел в зону и новокузнечане закрепившись, начали разыгрывать одну из своих последних комбинаций. Капитан сталеваров Алексей Чупин, находясь спиной к воротам, с близкого расстояния наносил бросок низом с разворота, но шайба прошла мимо. Шинкарь тут же делает точную передачу на все того же Чупина, но Алексей из выгодной позиции посылает шайбу выше ворот.

«Металлург» на последней минуте меняет Соколова на шестого полевого игрока, но уйти от поражения у Кузни не получается…