Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Сергей Бобровский: «По началу сам был в шоке, что все так получается» [ВИДЕО]

Обширное интервью с воспитанником новокузнецкой школы хоккея о первом сезоне проведенном в НХЛ в составе «Филадельфии Флайерз».

- Хочу сказать спасибо всем за то, что переживали за меня. Следили за моей игрой. В целом могу сказать, что ничего легкого в мой первый сезон в НХЛ не было. Все было сложно. Отдельный этап, что где-то сложнее было или легко – выделить нельзя.

Болельщики, да и в целом в «Филадельфии», меня приняли хорошо. Атмосфера на игре – все по-другому было. Все для тебя. Очень понравилось и очень доволен. Что касается моей игры, то по началу, наверное, даже сам был в шоке: что вот так все получается. Под конец уже подустал и там был спад.

В общем же считаю, что получил неоценимый опыт. Он поможет мне в дальнейшем. На следующий год уже буду знать, что такое НХЛ. Что такое сыграть 82 матча, после которых начинается плей-офф, и все забывают, что 7 месяцев был чемпионат, и игры проходили почти каждый день.

Сделаю правильные выводы, буду работать, доказывать в следующем сезоне, что все не просто так и не зря.

- Кто-то с вами из родственников находился в Филадельфии?

- У моей девушки, как вы знаете, не получилось решить вопрос с визой. А так мама жила со мной 2,5 месяца, за что ей большое спасибо. В это время бытовых проблем не было.

Когда я только приехал, для меня все было новое. И даже на бытовые проблемы и языковой барьер, я внимания не обращал. У меня была цель. И вся концентрация уходила в хоккей. А вот под конец, когда уже освоился, стали чувствоваться эти проблемы. И тут как раз приехала мама (улыбается).

Также приезжал папа с сестрой под Новый год. Также папа был на плей-офф.

- С командой общий язык легко нашли?

- Да. В этом плане проблем вообще не было. Сразу как приехал, приняли как своего. Как будто я там лет 5 играю. Все поддерживали, помогали. Понимали, что не говорю по-английски. Объясняли, как куда ехать, на командные собрания. Там ведь каждый сам едет. Никакого общего командного автобуса нет. Дали адрес – и ты едешь. Помогали ребята. Возили. Каждый подходил спросить как еду, нет ли проблем. В общении с ребятами все было замечательно.

- В чем главные отличия режима тренировок в России и в НХЛ?

- Там нет таких нагрузок как здесь. Там тебе доверяют как профессионалу: готовься сам. 20 минут интенсивной работы на льду - и все. Зал – по желанию. Пишут программу на доске и ты, если хочешь - делаешь. А хочешь – не делаешь.

- Как ваш английский?

- Сейчас лучше. Понимаю, могу сказать, что надо.

- В бытовом плане какие отличия?

- Там не дают квартиры. В поездках дают суточные. Кушаешь сам. Дома – тоже не кормят. По переезду: сразу на машине приезжаешь в аэропорт. Нет никакого «контроля». Приходишь с сумкой и сразу садишься в самолет. Полетели. В самолете надо быть за 15 минут до вылета. Также прилетаешь – сразу встречает автобус. Садишься – поехал в гостиницу. Ну и там ты в поездке с формой, можно сказать, не видишься.

- Какие-то «наказания» были в системе клуба?

- Я такого не замечал, чтобы кого-то как-то наказывали. Все – профессионалы. Все построено на доверии и уважении. Нет такого, чтобы кто-то пришел на тренировку пьяным.

- В контракте прописывается такое, что по итогам сезона команда должна выйти в плей-офф и занять определенное место?

- Такого нет. К слову говоря, в плей-офф деньги не платят. Всю сумму выплачивают за регулярный чемпионат. В плей-офф в конце получаешь какие-то дивиденды от ТВ. Эти деньги делятся на всю лигу.

- С чем была связана смена шлема перед плей-офф?

- А я не менял шлем. Просто меня спросили, что есть вот такая идея запасного шлема и хочу ли я такое. Я сказал: пожалуйста, почему нет? А шлем не менял. Это все журналисты. Сфотографировали его и сказали, что я представил новый шлем.

- Угадали с тем моментом, когда надо было ехать в НХЛ?

- Все вовремя. Все сложилось хорошо. Плюс там ситуация с вратарями в «Филадельфии» была. Попал вовремя. Дали шанс. А так в целом – подготовка там другая, другие люди окружают. Все более профессионально. Нацелено на Кубок. На развитие.

- Как вы себя вообще чувствовали в Америке по сравнению с Россией?

- Там другие жизненные условия, дороги лучше. Одним словом – там хорошо. Но я бы не сказал, что в России плохо. Хорошо и здесь, но хорошо и там. Дискомфорта не испытывал. Все было хорошо.

- Чем была вызвана такая свистопляка с вратарями «Филадельфии» в плей-офф?

- Может, это в какой-то степени и моя вина. Мне доверили, дали шанс… От меня все пошло.

- Томас из «Бостона» оказался сильнее вас и Буше?

- Тут нельзя разделять. Играла команда – и проиграла команда. Что значит вратари? Да, у вратарей есть ошибки. Но есть ошибки и у нападающих. И у защитников. Проиграла команда.

- Когда снова в Филадельфию?

- Поеду 20 августа. И буду готовиться. Сейчас в Новокузнецке пока ничего не буду делать. Отдохну маленечко. Потом поеду отдыхать уже на море, солнце. Буду заниматься в зале. А на лед встану уже там.

- Чем занимались в свободное время по ходу сезона?

- Я бы не сказал, что у меня его там было много. Сыграл игру, завтра у тебя день – поспал, покушал, проснулся – и опять игра. Вечером сходишь в ресторан, больше ничего особо. «Скайп», интернет – вот и все.

- Не скучно было?

- Нет. Времени скучать нет. Игры постоянно.

- Вы приобрели там автомобиль. Как навыки вождения в США?

- Дороги хорошие. А навыки – такие же. Даже можно сказать там проще. Везде разметки, все понятно. Запутаться не возможно - налево не свернешь и на встречную полосу не выедешь даже при желании.

- «Филадельфия» не отыграла ни одного матча на ноль. Единственная в НХЛ. В чем причина?

- В хоккее нет задачи, что ты должен отыграть на ноль. Главное – победить. И там не важно сколько ты пропустил. Главное, чтобы твоя команда забила на 1 гол больше. Так что я на это не обращал особого внимания.

- По ходу сезона кто-то выходил на вас из тренерского штаба сборной России?

- Нет. Но один раз звонил Владислав Александрович Третьяк. Но это было просто знакомство. В середине сезона. Ничего конкретного в разговоре не было.

- Чувствуете, что попадете как минимум в заявку на Олимпиаду в Сочи?

- Еще рано об этом говорить. Впереди еще 3 года. Я стараюсь жить настоящим.

- Как у вас обстояли дела в «Филадельфии» в общении с журналистами?

- Ты обязан с ними разговаривать. Это часть профессии. Но меня особым вниманием не баловали, потому что я по-английски не говорю. А так группа журналистов стабильно собиралась даже после каждой тренировки. Но я прессу спортивную вообще старался не читать.

- Из англоязычных хоккеистов клуба с кем-то вне льда поддерживали товарищеские отношения?

- В поездках – да. Одного, двух друзей нет – со всеми хорошо общался. На ужин мог сходить как с одними ребятами, так и с другими. Например, приехали в Питтсбург, Бриер может сказать: «Пошли на ужин». Собирается ребят 6. Потом в другом городе Шелли может позвать сходить покушать. А так, чтобы с кем-то постоянно общаться – такого нет. Общались с Жердевым. Еще с Оскаром Бартулисом, латышом.

- Как происходит общение между тренером и игроком?

- Там мы равны. Разговариваем на ты. Никакого «имени отчества». Можно подшутить даже. Лавиолетта называли Лави. Там все не так, как в России.

- Болельщики вас там на улице узнают?

- Да. Приходишь в магазин, постоянно узнают. Автографы, фото. Часто такое бывает и в кино, в ресторане. Но это не напрягает. Приятно, что тебя узнают и ценят.

- Говорят, что тафгаи, которые безбашенные, в жизни вполне мирные люди.

- Да. Шелли и Карсилло – веселые ребята, дружные. В жизни очень добрые и мягкие люди.

- Как отнесетесь, если в вашей команде появится Брызгалов?

- Это жизнь. Подпишут – так подпишут. Не заканчивать же с хоккеем теперь? (улыбается). Будет Брызгалов – будем играть с ним.

- А с Буше была большая конкуренция?

- Нет. Конкуренция не чувствовалась. Наоборот, дружеские отношения. Были друз за друга. Никакой злобы не было.

(с) Спортивный портал Новокузнецка

Редакция Sport42
26.05.2011

Читайте далее

Комментарии: 39

Правила
Konstantin_NVKZ 28.05.2011 12:31:49
0

В начале сезона интервью с Бобровский можно было чуть ли после каждой игры посмотреть, потом реже - с чем это связано. Пусть почаще его показывают, тем более он по русски там все говорит)).

Ket 27.05.2011 11:36:28
0

GEKA,Работать лучше надо, другие менеджеры работают намного интересней .а у нас предлагают контракты только игрокам из ВХЛ.))да ну их всех ,пускай делают что хотят.) надежды мало что заиграем, а Лассилу на крайний случай потом загонят в топ-клуб

GEKA 27.05.2011 11:19:20
0

Ket, никто не хочет к нам-репутация у клуба нехорошая,последние места дают о себе знать! Как Лассилу удалось заманить-остаётся загадкой! Ничего, ни одих из этих финов-защитников не стал бы хорошим атакующим! Как говорится в одном популярном фильме: Будем искать)))

Ket 27.05.2011 10:43:13
0

GEKA, что уже толку. всё равно не будет(((

GEKA 27.05.2011 10:33:16
0

Ket, путём нехитрых вычислений получается один из этих трёх защитников: Валиваара,Ваанинен,Яокала(ну и фамилии),остальные пятеро на контрактах,так?

GEKA 27.05.2011 09:50:48
0

Сейчас ещё раз прочитал интервью,особенно повеселила фраза: здесь никто не приходит на тренировку ПЬЯНЫМ! А в Металлурге значит бывало такое...

GEKA 27.05.2011 09:43:23
0

Ket,привет! А кто был на примете защитник или нападающий? Из какой страны? Хотя бы поразмышлять насчёт него!

Ket 27.05.2011 09:12:48
0

GEKA,теперь к сожалению опять четыре вакантных места(((((((( несрослось!

GEKA 27.05.2011 07:48:05
0

СПН про Металлург новости будут какие-нибудь!? А то Вайс вчера сказал,что вакантным остаются ТРИ позиции легионеров! Вроде Лассила первый,а второй КТО? Может кто-нибудь знает? Уже даже Амур легов подписал,а мы...

GEKA 27.05.2011 07:30:10
0

Не строит он из себя звезду,просто год в Америке пожил и уже мыслит и говорит,как они! Второй год для Бобра будет очень тяжёлым-теперь его знают в НХЛ! Часто вратарь-новичок первый сезон выдаёт на ура,а потом сдувается! А кто говорит,что он предатель и т.п. ВЫ НЕ ПРАВЫ! Я думаю все согласятся,что лучше НХЛ,чем другой клуб КХЛ(его давно звали всякие СКА,но он за баблом не рванул)! Удачи Боб и без травм!

KRIK 27.05.2011 07:00:03
0

Не знаю... Помоему кто-то зазвездился ИМХО. Чет гордость за него меня не берет. Можете осуждать, но не приятен он мне стал. А на счет того что он там заиграл, это чистое везение потому что вратари там в филе слабое место, а строит из себя звезу какую-то. Противно если честно смотреть.. Извиняюсь но это лично мое мнение.

Тополь 27.05.2011 06:59:06
0

Удачи, Сергей, во всех делах! Я горд за наш хоккей, за наш город, в котором родился и вырос в настоящего мастера наш простой парень. Не забывай своих корней, мы всегда будем тебя поддерживать и следить за твоими успехами. Ну, и ко всем спорщикам, не кормите троллей и не отвечайте недоумкам, просто игнорируйте.

Ninel 27.05.2011 00:12:26
0

Сергей Бобровский, мы очень рады и горды за воспитанника Новокузнецкой школы хоккея!!! Желаю тебе карьеры, чтоб мог защищать ворота сборной России на Олимпиаде в 2014 году!

Evrey 26.05.2011 23:19:00
0

Adic.adic1951, БАН как минимум на месяц! Читайте условия размещения комментариев на сайте.

Stepanych 26.05.2011 22:55:52
0

Хотелось бы отметить, что вот все говорят, что Кицын, Орлов, Бобровский затащили Медведей так высоко, но это не совсем правда. В тот год, в то время Медведи были настолько сплочены и увлечены идеей, настолько вдохновенно подходили к делу, что указанное трио было лишь дополнительным, пусть и чрезвычайно важным механизмом той Команды с большой буквы! А Бобер вообще молодец! Уважаю!

Adic.adic1951 26.05.2011 22:53:56
0

Ребята о чём мы спорим?! У Кузни был потрясающий шанс,попасть в историю,на века!!! Никто не вспомнит,кто занял второе место и некто не вспомнит,кто ещё выигрывал этот кубок! А первых,будут помнить всегда! Поэтому я утверждаю ,что он эгоист и самовлюблённый .......! Ничего хорошего,в его хоккейной карьере,не будет! Для этого нужно,ко всем его способностям,быть порядочным человеком! Что к сожалению,НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ....

Batya35 26.05.2011 21:54:12
0

Уважаемые,о чем вы спорите?За отказ приехать в сборную карается дисквалификацией.У Бобра просто небыло выбора.А лить грязь на своих игроков, которые заслужили имя в НХЛ- это подло и безнравствено.

Egus 26.05.2011 21:40:56
0

Adic.adic1951, ахаха и только, вы уважаемый такой тролль :)

Ket 26.05.2011 21:37:04
0

Вы вообще что тут доказываете...но одно я знаю точно, глядя сегодня на Бобровского он даже выглядеть стал хуже ))поездка в США на нём сказалась.и это только один год,дальше боюсь мы его вообще перестанем узнавать.))

Anastasia95 26.05.2011 21:18:10
0

Да и Глазков чудеса реакции показывал, когда в первом домашнем матче, наши второй период в меньшенстве минут 15 играли

Anastasia95 26.05.2011 21:15:42
0

Adic.adic1951,Серегу-не трожььььььььь!Во-первых, себя поставь на его место,Во-вторых,если думаешь что только Сережа Медведей в финал затащил то ошибаешься.Кицын, Орлов, Бобровский играли определяющую роль,но играла то КОМАНДА.Комбинационный хоккей показывали ребята(как бы заезжено не звучало).А сборная-особое место, хоть и состав черт знает что,он хотел доказать что все может,а Быков то ...все знают кто.И сейчас бы на ЧМ так зажег,только взяли бы(((серебро с ребятами справлял... мед пиво пил ...под Куйбышевом...сама видела.нечего на хороших людей нагонять.А в ФХР походу такая же чушь начинает твориться что и в Российском футбольном Союзе(

V1rtus 26.05.2011 21:10:56
0

Adic.adic1951, блин adic ты бы на месте боба тоже уехал бы в сборную и не надо мазаться что это не так!! Он сделал свой выбор и его решение я уважаю!!! Серега лучший!!!

болельщик 26.05.2011 19:39:19
0

Adic.adic1951, сам ты ПРИДУРОК!!!!понял?медведи и в его отсутствие 1 матч на 0 сыграли!!!

Tatyana 26.05.2011 18:56:29
0

даже если он сам и принял решение, это его дело. и глупо говорить что если бы он остался медведи взяли бы золотые медали, они и так много сделали и Глазков тоже не плохо стоял. лично для меня эти медали даже больше чем золотые

Adic.adic1951 26.05.2011 18:17:03
0

Skillzz, Ну конечно ,это была сделка на уровне ФХР! Это не могла быть самодеятельность! Да,я об этом всегда говорил! Посмотри 18:27. Но,многое зависело и от Бобровского с Красильниковым,и от администрации! Но всё решил Бобровский,а ему мешать никто не стал! Уж,очень он хотел в сборную,даже такой ценой! Поиграть десять минут и посидеть на лавке,да ещё в Италии!

Adic.adic1951 26.05.2011 17:36:03
0

болельщик, Ты,придурок!При желании,можно было"замутить"всё что угодно!А,в сборной,он тогда был во втором десятке претендентов,на место в калитке.

Skillzz 26.05.2011 17:16:58
0

Adic.adic1951, Ну вот ты и прищел к тому о чем я изначально написал- виновато руководство, но никак не игрок)) Ч.Т.Д

Adic.adic1951 26.05.2011 17:13:50
0

В.Юрзинов-председатель правления МХЛ! Это его вотчина и он,по нормальной схеме ,должен был вмешаться! В любом случае ,без его "одобрямс",этого не произошло бы! Skillzz,

Adic.adic1951 26.05.2011 16:59:28
0

А,насчёт херни?Деревня!

болельщик 26.05.2011 16:57:10
0

Adic.adic1951, ты как дуб!не имеет он право отклонять приглашение!тем более дебютант!ладно бы какой нить сушинский мог отмазку замутить и не ехать,у него есть авторитет,связи и т.д,а что мог замутить бобер????и не неси больше ахинею!!!!!

Skillzz 26.05.2011 16:56:45
0

Да и про вопрос Юрзинову.. Он не тренер сборной и в Фхр ничего не решает, => НИКАКОГО влияние на данную ситуацию он не имел! Так что уж извини не аргумент.

Skillzz 26.05.2011 16:49:41
0

Adic.adic1951, Зато у меня есть точная информация, от игроков "медведей",которые сказали,что Серега не хотел уезжать в сборную,его заставили туда уехать!! Так что все вопросы к ФХР и руководству МНК, но никак не к игроку! P.S И заметь я тебя не оскорблял, так что это ты на деревенском уровне.

Adic.adic1951 26.05.2011 16:40:13
0

Да!Полно"ПРОРОКОВ"-придурков,в отечестве....

Adic.adic1951 26.05.2011 16:27:38
0

Имеет право! Но для этого,надо иметь характер,уважение к своему городу,к болельщикам,к своим товарищам по команде,к тренерам! Да просто быть человеком! Что ему дала ,эта поездка,со сборной в Италию?! А в это время шёл финал КХЛ,хоть одного дёрнули ,из финалистов,в "экспериментальную"сборную,нет?! Виноват конечно и Красильников,что не нашёл решение,этой проблемы! А,эта афера,читалась даже на деревенском уровне,т.е.на твоём "SkiIIzz"! И на этом,наверняка погрели руки товарищи из ФХР! Есть такая рублика-"Задай вопрос Юрзинову". Так вот,отвечая на мой вопрос,по этой теме,он признал-что Вызов Бобровского в зборную,во время финала МХЛ,это ошибка и в преть ,такого не повторится!

ПР0Р0К 26.05.2011 15:59:09
0

Adic.adic1951, Даа, полно идиотов на сайте...

болельщик 26.05.2011 15:50:34
0

Adic.adic1951, чушь не говори!Игрок не имеет права отказаться ехать в сборную,если в клуб на него выслали приглашение!дурак ты....

Skillzz 26.05.2011 15:26:35
0

Adic.adic1951, ты че херню несешь??!!

<VANS> 26.05.2011 15:02:40
0

Вобщето это Быков его забрал и так с ним поступил.

Adic.adic1951 26.05.2011 14:54:19
0

А,мы от тебя были в шоке!Когда ты бросил команду"Кузнецкие Медведи",в финале МХЛ и свалил в Италию,ПОСИДЕТЬ НА ЛАВКЕ,за сборную....Из-за тебя,город,болельщики,друзья по команде,остались без золотых медалей!Тебе это никогда не забудут!!!