Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Илья Пикалов: «Главная задача – попасть в число участников Чемпионата Мира»

Новокузнецкие лыжники Илья Пикалов и Андрей Кальсин отлично выступили на первом этапе Кубка России, подтвердив звания мастеров спорта. О том, как сложились соревнования, рассказал Илья Пикалов, в перерыве между турнирами буквально на несколько дней заехавший домой.

- Считаю, что первый этап для меня прошел достаточно удачно. Правда вот стартовая гонка сложилась не совсем так, как хотелось бы – занял 15 место. Хотя с другой стороны в том году на этой же дистанции я был 44-ым. Прогресс есть. На второй дистанции классическим стилем занял 11 место – и этот результат считаю очень хорошим. Впереди еще три этапа Кубка России. По сумме набранных очков на этих этапах, затем можно будет представлять сборную России на этапах Кубка Мира. Надеюсь, что в этом плане у меня все сложится хорошо (улыбается).

- Насколько трудно будет добиться попадания в состав сборной для участия на этапах Кубка Мира?

- Честно говоря, я такой цели не ставил. Сейчас вот будет еще традиционный турнир – «Красногорская лыжня», который пройдет в конце декабря. И эти соревнования будут даже более важными. Так как по их итогам будет отбор на Чемпионат Мира.

- Поучается, сейчас ваша главная задача попытаться своими результатами получить возможность выступить на Чемпионате Мира?

- Да. Причем раньше новокузнечане добивались подобного рода результатов. Владимир Вилисов года четыре назад участвовал на крупных международных соревнованиях, а Максим Пичугин в 1998 году выступал на Олимпиаде в Нагано. Отмечу, что сейчас у нас в городе подрастает молодой перспективный лыжник – Андрей Кальсин. Думаю, ему по силам будет пробиться в число участников юниорского Чемпионата Мира. Сейчас он находится в хорошей форме. Такой вывод можно сделать даже по прошедшим соревнованиям на Кубок Хакассии. Андрей был буквально в 5 секундах за мной, что на классике, что на «коньке». А если брать зачет по юниорам, то он вообще шел первым-вторым.  

- В целом, какие у вас впечатления от текущего сезона?

- Чувствую, что по сравнению с предыдущим годом прибавил на коротких дистанциях. В основном то я специализируюсь на длинных. Но, судя по первым стартом, можно со всеми бороться на равных и на коротких дистанциях тоже.

- Более опытным ребятам сильно уступаете?

- Уступаем мы им в вопросе экипировки. Если я, допустим, перед классикой могу откатать три пары лыж, то некоторые спортсмены могут откатать двадцать три и из этого выбрать лучший вариант. А в функциональном плане и в плане физической подготовки, я думаю, что мы с Андреем ни в чем не уступаем.

 

(с) Игорь Ивашин

Редакция Sport42
03.12.2008

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила