Цифры и факты - КХЛ

Во вчерашних матчах в игровое время пробивалось два буллита, а всего с начала чемпионата было назначено 38 штрафных бросков. Чаще других команд штрафные броски выполняли магнитогорцы – 5. Ни одного штрафного броска не выполняли пять команд: «Динамо» Москва, «Химик», «Динамо» Рига, «Авангард» и «Нефтехимик». Всего реализовано 19 попыток. Четыре раза, без единой осечки, отличился Ян Марек. Чаще других вратарей буллитным испытаниям подвергался Максим Соколов – 4 штрафных броска, из которых он не смог отразить 3.

Чаще всего пока буллиты назначаются в ворота новокузнецкого «Металлурга» – 5 раз. Ни одного не было назначено в ворота «Трактора», «Динамо» Минск, «Лады», «Химика» и «Нефтехимика».
Увы, при двойном судействе в протокол не вносится, кто же из судей назначил буллит. А поэтому вопрос о том, кто из арбитров самый решительный, остается открытым.

Станиславу Галимову не удалось отыграть четвертый матч кряду «на ноль» и его «сухая» серия прервалась на отметке 224 минуты и 40 секунд. Это одиннадцатая по продолжительности серия в чемпионатах России. Лишь 10 вратарей (из них 4 иностранца) могут похвастаться более длительными периодами, когда в их ворота шайба не залетала (у Егора Подомацкого две таких серии). До клубного рекорда молодой голкипер не доиграл 19 минут и 33 секунды.
После вчерашних матчей лучшая текущая серия у Майкла Гарнетта из ХК МВД и составляет она 80 минут и 50 секунд.

Пропущенные Михаилом Бирюковым в позавчерашнем матче 6 шайб не являются чем-то уникальным. Помимо него по 6 шайб в одном матче в этом сезоне пропускали еще 12 голкиперов. Два стража ворот «отметились» 7 пропущенными в игре. У Константина Симчука антирекорд нынешнего сезона – 8.
В то же время ни один из вратарей СКА и «Локомотива» больше 4 шайб за игру не пропускал.

Вчерашняя игра для нападающего «Атланта» Игоря Королева стала трехсотой проведенной подряд в чемпионатах России - это вторая по продолжительности серия в нашем чемпионате.

На 1 декабря рейтинг команд, согласно которому проводилась жеребьевка по дивизионам, выглядит следующим образом: