Деморализация?

В очередном игровом дне КХЛ рижское «Динамо» обыграло в Казани местный «Ак Барс», нижегородское «Торпедо» в овертайме переиграло «Металлург», а тольяттинская «Лада» дала бой динамовцам Москвы.

ижское Dinamo в Казани сотворило очередную сенсацию. Хоккеисты "Ак Барса", в победе которого до матча сомневались разве что только в Латвии, на игру против динамовцев должны были выходить с приподнятым настроением – ведь клуб из столицы Татарстана выдал впечатляющую серию из четырёх подряд побед, одержанных на чужой площадке. Что же явилось причиной пассивности хозяев в дебюте встречи остаётся загадкой. Уж не затянувшаяся ли история с трансфером Зиновьева стала находить своё отражение на моральном настрое казанцев?

Так или иначе, а бездействие "барсов" в дебюте поединка могло привести к взятию ворот Галимова уже на первых минутах, но рижане возможность забить благополучно упустили.

Скучать болельщикам, пришедшим увидеть, как их команда разделает соперника, пришлось ещё долго. Два стартовых периода им пришлось следить лишь за бросками в створ ворот. И даже здесь казанцы не преуспели – девять раз пришлось Галимову выручать свою команду, в то время как голкиперу рижан Прусеку – шесть.

Не воспользовались "барсы" и численным преимуществом. Расплата за подобную расточительность пришлась на третий период, когда шайба, к изумлению переполненных трибун, дважды побывала в сетке ворот "Ак Барса". Берзиньш счёт открыл, а Редлихс после передачи Уэсткотта его удвоил – 2:0.

Опомнившиеся было хозяева попытались ситуацию исправить, однако Dinamo в добытое преимущество вцепился мёртвой хваткой. Матч так и закончился. Добытая победа в Казани позволила рижан перебраться на 15-ю позицию турнирной таблицы КХЛ.

Упорную борьбу могли наблюдать любители хоккея в Новокузнецке, где местный "Металлург" принимал нижегородское "Торпедо". Обе команды отделяли от зоны плей-офф считанные очки. А потому, на лёд оба соперника вышли сверхмотивированными.

Однако одного желания, как известно, мало. Лишь после двух безголевых периодов хоккеисты начали давать поводы своим болельщикам для победных взмахов руками. Счёт открыли "сталевары" (забил Хлебников), но уже через 15 секунд на табло горели единички. Буцаев после комбинации Подградски и Харитонова сравнял счёт.

Для выявления сильнейшего соперникам в итоге понадобился овертайм, в котором численным преимуществом сумели воспользоваться торпедовцы, что сильно огорчило новокузнецкую публику, которая жаждала мести за разгромное поражение "Металлурга" в Нижнем Новгороде осенью (0:3).

Весьма неожиданным вышел итоговый результат и в матче тольяттинской "Лады" с московским "Динамо". "Автозаводцы", добившиеся трёх побед в пятиматчевом выезде, неожиданно зацепились за последнюю строчку "пле-офф", и в игре против москвичей, конечно, очень надеялись укрепиться на достигнутой высоте. Но что до того было динамовцам, раздраженным своей не лучшей игрой в двух последних встречах, в которых "Динамо" лишь в овертайме сумело вырвать победу над "Трактором" и ничего не сумело противопоставить "Магнитке"?

Тем не менее, "Лада" начала куда активнее, как, впрочем, и подобает хозяевам встречи. Первая шайба долго ждать себя не заставила. Воробьёв численное преимущество "автозаводцев" превратил в преимущество в счёте – 1:0.

Во втором тайме пришедшие в себя динамовцы смогли забить: Вейнхандль при поддержке Чаянека переиграл голкипера хозяев Кошечкина  -1:1. В основное время поединка зрители голов больше не увидели, как не увидели их и в овертайме. А в исполнении буллитов удача оказалась на стороне "Лады", которая к радости своих поклонников "динамовский приём" (клубу предстоит встретиться со всеми "Динамо" КХЛ подряд) начала с победы.