Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Репетиция Красной площади

Омский «Авангард» обыграл в родных стенах «Локомотив», «Атлант» с трудом выиграл у «Амура», а ХК МВД в гостях одержал победу над «Кузней».

"Гвоздём программы" 88-го игрового дня КХЛ стал поединок между омским "Авангардом" и ярославским "Локомотивом". "Ястребы" наверняка мечтали отомстить "железнодорожникам" за поражение, которое они потерпели в Омске две недели назад, когда подопечные Кари Хейккиля отгрузили "Авангарду" пять шайб, пропустив лишь одну.

Победа была важна для хозяев ещё и по другой причине. Обе команды выступают в дивизионе Валерия Харламова, и перед чемпионатом там прогнозировалась борьба между ними за первое место. И если "Локо" это место сегодня как раз и занимает, то "ястребы" всё больше борются с рижским Dinamo, "Ладой" и "Амуром" за то, чтобы со второго не упасть, потому что до первого уже пропасть в 16 очков. Интересно было посмотреть и за противостоянием Яшина и Ягра, лидеров команд России и легионеров на Матче звезд, который пройдет 10 января на Красной площади.

Победа в основное время над "Северсталью", оказавшаяся для "Авангарда" первой за девять матчей, неслучайна. Похоже, "ястребы" завершили "чёрную полосу", берущую своё начало в день смерти Алексея Черепанова. Во всяком случае грозный коллектив под управлением финского специалиста оказался "Авангардом" повержен.

Поначалу хозяевам было непросто — "Локо" вышел готовым к упорной борьбе, и первый период явил собой противостояние двух преисполненных желания выиграть выиграть грандов. С первых же минут пошла игра на встречных курсах, с обилием моментов, которые, впрочем, голами не завершались. Лишь во втором периоде омичам удалось дожать гостей из Ярославля, причём обе влетевшие в ворота Гелашвили шайбы оказались там с интервалом в пять минут.

Первую записал себе в актив Ягр: Клепиш от борта сделал продольную передачу, Яромир накатился на пятачок и расстрелял ворота соперника. А когда гостей в меньшинстве оставил Нильсон, забил уже Никитин. Защитник "Авангарда", получив шайбу на синей линии, продвинулся вперёд и поразил нижний угол.

В третьем периоде скамейки для оштрафованных хоккеистов практически не пустовали, но в целом преимущество гостей ощущалось. В итоге, "Локомотив" огорчил-таки уверенного в себе Фомичева. После передачи Иргла из-за ворот на пятачке хозяева забыли Алексея Михнова, который забил свой второй гол в сезоне. Однако спасти игру гостям так и не удалось. Отчаявшийся Хейккиля даже снял голкипера, однако Павел Роса в итоге поразил пустые ворота.

Стартовал же игровой день матчем в Хабаровске, где местный "Амур" принимал неоднозначный в последнее время подмосковный "Атлант". Дело в том, что мытищинская команда, ещё совсем недавно уверенно возглавлявшая дивизион Боброва и общую турнирную таблицу, в понедельник утром проигрывала "Салавату" уже пять очков, имея серию из двух поражений подряд. "Амур" же, напротив, провёл гостевую серию из четырёх игр, в которой были одержаны сразу три победы, а помимо этого дальневосточники "отхватили" одно очко у "Спартака" в Москве. У "Амура" плюс ко всему случился ещё и восьмидневный отдых. Так что поединок с самым восточным клубом КХЛ был для "Атланта" своеобразной лакмусовой бумажкой, призванной показать, так ли уж глубока "функциональная яма", в которую, по мнению многих, угодила подмосковная команда. Как оказалось — не очень.

Первую шайбу "Атлант" забросил на пятой минуте, причём в меньшинстве — Пронин и Архипов вышли два в один с кипером "Амура" и Николай не упустил шанс огорчить Борисова. Хабаровчане оживились под занавес периода, но до паузы забить не успели. Продолжать попытки сравнять счёт пришлось во второй 20-минутке и на сей раз старания "Амура" увенчались успехом. Хасаншин удачно подставил клюшку под передачу Костюченока и шайба, изменив траекторию, влетела в верхний угол ворот Эмери. После этого на льду развернулась нешуточная борьба: Хабаровск от зоны плей-офф отделяли всего три очка, так что стимула отыграться "Амуру" было не занимать. Выяснять отношения командам пришлось в овертайме, но здесь уже "Атлант" (всё же фаворит) не упустил своего: Мозякин на пятачке замкнул передачу Королюка — 2:1 победа гостей.

У новокузнецкого "Металлурга" в самом разгаре успешная домашняя серия, которая могла помочь команде вернуться в зону плей-офф. Пока, впрочем, не всё идет, как хотелось бы "Кузне". В прошлом матче, во многом по вине капитана Чупина и защитника Гусева, заработавшего удаление в овертайме, конкуренту "Торпедо" были отданы два важных очка. Гусев в итоге остался вне заявки на матч с ХК МВД (его заменил Галанов), а Дмитрий Орлов попал в состав вместо Кицына. В нападении не оказалось ещё и Евгения Орлова, зато вернулся Вишняков, а также дебютировал форвард Евгений Бумагин. А Чупин остался во втором звене и организовал первый гол в ворота Гарнетта. Получив шайбу от капитана, Дударев вошел в зону и точно бросил.

Лишь во второй половине периода гости разыгрались, и Соколову пришлось показывать своё мастерство во всей красе. Во втором периоде пошла игра на встречных курсах, в которой хозяева поплатились за свою недисциплинированность. Соловьев пробил Соколова от синей линии после удаления Татаринова, а меньше чем через минуту отличился Сергей Беляков. А Угаров, отличившийся в меньшинстве, послал хозяев в глубокий нокдаун. Пока готовилась замена вратаря, Альберт Вишняков одну шайбу отыграл, но сменивший Соколова Бобровский менее минуты оставался "сухим", дубль оформил Угаров. Капушу удалось ещё одну шайбу отыграть, но победа осталась за "милиционерами", которые с 40 очками догнали занимающую заветное 16-е место "Ладу".

Перед домашним матчем с "Северсталью" казахстанский "Барыс" надолго потерял центрфорварда первого звена Штумпела, а ведь его партнеры Спиридонов и Глазачёв при помощи самого результативного защитника КХЛ Даллмана забивают львиную долю голов команды. Не мудрено, что снова у "Барыса" игра не пошла. На 7-й минуте счет открыл 18-летний форвард "Северстали" Трунев, удачно сыгравший на пятачке. Гости абсолютно не тушевались, а в начале второго периода использовали ещё и численное преимущество, когда забил капитан и лучший снайпер "Северстали" Трубачёв. В середине периода Скугарев одну шайбу, впрочем, отыграл. Но в заключительной трети игры все вопросы сняли голы Страки и того же Трубачёва. "Северсталь" догнала "Барыс" в таблице - у обеих команд по 50 очков.

"Трактор" на своём льду обыграл "Витязь" — 4:3. Голы за хозяев забили Кваша, Лакос, Гусманов и Заварухин. Гости, на протяжении всего матча бывшие в роли догоняющей команды, ответили шайбами Берарда, Клименко и Бердникова.

www.7tv.ru

Редакция Sport42
08.12.2008

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила