Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Лига европейских чемпионов. Полуфинал, первый матч

Можно назвать эту встречу досрочным финалом Лиги чемпионов. Можно назвать ее территориальным дерби (Уфа и Магнитогорск находятся относительно рядом). А можно обойтись без лишних определений. Два наших клуба в полуфинале Лиги чемпионов. К сожалению, только в полуфинале, согласно регламенту соревнования. Магнитогорск - Уфа. Чемпионы России двух последних сезонов в матчах на вылет международного турнира. Этим все сказано.

Таких встреч в истории нашего хоккея было всего пять. Именно столько раз наши клубы пересекались в рамках клубного чемпионата Европы между собой. В сезоне 97/98 ярославское «Торпедо» в двух матчах четвертьфинала Евролиги переиграло «Ладу». В том же году «Динамо» победило ярославцев в полуфинале. Первым же матчем этих противостояний стал финал в 1970-м году между ЦСКА и «Спартаком». Сначала победил «Спартак» - 3:2, во втором успех праздновали армейцы – 8:5.

- Мы выиграли по разнице шайб, - вспоминает участник тех матчей легендарный нападающий армейцев Борис Михайлов, ныне главный тренер новокузнецкого «Металлурга». - Перипетии финала не запомнились, но четко осталось ощущение, что накал был выше, чем в матчах чемпионата СССР. Может быть, потому что это была решающая игра. Думаю, что про запредельный настрой и высокое напряжение в наших матчах со «Спартаком» не надо рассказывать даже нынешней молодежи. Уверен, что именно такими будут и полуфинальные игры Лиги чемпионов Магнитки с Уфой. Прогнозов я не даю. Но считаю, что тот, кто выиграет в первой встрече, победит и во всей серии.

- Борис Петрович играл в подобном финале 40 лет назад, поэтому может ошибаться, - шутит Сергей Гомоляко, участник другого очень памятного финала. В сезоне 98/99 его «Магнитка» в сверхдраматичном матче с московским «Динамо» завоевала первое место Евролиги после победной шайбы Антипина в овертайме. Многие до сих пор вспоминают гол динамовца Андрея Маркова, забитый от лицевой линии своей зоны (!) за 8 секунд до конца основного времени в ворота Бориса Тортунова. Именно этот эпизод обсуждали магнитогорские болельщики в фойе арены до начала игры, ожидая от предстоящего матча примерно таких же чудес.

- Этот финал – один из самых памятных моментов в моей карьере, - продолжает Гомоляко. - У нас была дружная команда и очень сильные игроки. И «Салават», и нынешняя «Магнитка» вполне сопоставимы по уровню исполнителей с клубом десятилетней давности, а может даже и сильнее. Что касается шансов, то они равны. Абсолютно. Пусть европейский и кубковый опыт у Белоусова чуть выше, чем у Михалева. Пусть у Уфы чуть сильнее состав, несмотря даже на потерю Щадилова, Константина Кольцова и Чернова. Преимущество своей площадки «Салавата» - это условности. Играют, на мой взгляд, две лучшие команды России на сегодняшний день. И даже если Уфа выиграет в гостях, никто не гарантирует ей победы дома. Жаль только, что это будет не финал.

Говорить про ажиотаж в Магнитогорске перед встречей излишне. За 15 минут до начала матча «Арена-Металлург» забилась под завязку. Во время объявления фамилий игроков стартовой пятерки рев трибун закладывал уши, грозя разорвать барабанные перепонки.

Матч явил собой классический образец игры плей-офф двух топовых российских команд. Осторожный вход в зону, крайне редкие подключения защитников, броски по воротам вместо продолжения атаки пасом. Итог первого периода – ноль забитых голов. Правда, шайбу в сетке ворот гостей зрители все-таки увидели: лучший бомбардир «Магнитки» Ян Марек, войдя в зону и обыграв двух уфимцев, поразил ворота Еременко. Арена утонула в экстазе, но гол не был засчитан. Лайнсмен зафиксировал положение вне игры.

- Я не видел, было ли у них положение вне игры или нет, просто играл до конца эпизода, - сказал после матча голкипер «Салавата Юлаева» Александр Еременко.

У главного тренера «Магнитки» Валерия Белоусова претензий к словацким линейным судьям не было. «Все арбитры отработали на высоком уровне», - сказал он на послематчевой пресс-конференции.

В начале второго периода вспыхнула маленькая заварушка. Защитник гостей Прошкин решил нейтрализовать Марека толчком на борт, за что получил только две минуты. Недовольный чех, лежа в партере, не снимая перчаток, ткнул пару раз Виталия. Тут же подоспела подмога в лице уфимцев Радулова и Маккарти. Итог стычки – ни одного дисциплинарного штрафа. Лишь самые рьяные, Маккарти и Марек, получили двойной малый.

Многие специалисты высказывали предположение, что при такой закрытой игре исход встречи может решить одна шайба. Первый гол случился на 36-й минуте. Блатяк получил пас от Сидякина и с неудобной руки поразил ворота Ильи Проскурякова. Буквально тут же, две минуты спустя, хозяева пропустили вторую шайбу. Форвард гостей Алексей Терещенко вошел в зону, и, уведя за собой двух игроков «Магнитки», отбросил шайбу под бросок Пережогину.

- Пережогин забил в канадском стиле, - рассказывает о втором голе Терещенко, - я входил в зону, смотрел, что можно дальше сделать: лезть на ворота или смещаться вправо. Я видел, что два игрока соперника действуют непосредственно против меня, да еще и третий ехал сзади. Решил оставить шайбу под бросок Саше, и он хорошо попал.

- Это шайба – ошибка Чистова, - вынес вердикт после матча Валерий Белоусов, - он бросил своего игрока, не стал держать его до конца.

Казалось, исход матча решен. По такой закрытой игре трудно было отыграть хотя бы одну шайбу.

- В третьем периоде перед нами была четкая задача: как можно строже сыграть сзади, не лезть вперед без необходимости, - поведал Терещенко.

Иными словами, «Салават Юлаев» в третьем периоде «сушил» игру. За десять минут до конца встречи покинул место в ложе президент «Металлурга» Виктор Рашников, а генеральный директор «Магнитки» занял место на тренерском мостике. Сняв вратаря, за 19 секунд до конца третьего периода нападающий хозяев Кайгородов отквитал один гол. Сделать что-то большее у магнитогорцев уже не было времени, хотя шанс свести игру к ничьей все-таки был.

- Конечно, обидно пропускать за 20 секунд до конца, особенно, когда был шанс отыграть на ноль, а тут, получается, еще и подвис вопрос о победителе – ведь за эти секунды можно сделать все, что угодно, - поделился эмоциями прекрасно отыгравший всю встречу Александр Еременко. И добавил:

- Вообще, матч был на нервах – из любого момента такая команда, как «Металлург», может выжать гол. В каком-то смысле нам повезло – «Магнитка» три раза не использовала шикарное преимущество «пять на три», да и шансов забить у них было больше.

- Думаю, счет по игре: мы достаточно организованно сыграли в обороне, подвел итог встречи Алексей Терещенко, - хотя, было много неоправданных удалений, да еще в конце пропустили необязательный гол.

Исходя из характера первой встречи, можно предположить, что второй полуфинальный матч пройдет в том же ключе. Атаки «Магнитки» и осторожная, крайне строга игра от обороны Уфы. Однако главный тренер «Салавата Юлаева» Сергей Михалев не стал торопиться с выводами:

- До следующей встречи еще целый месяц. Пока неизвестно, в какой кондиции и в каком составе мы подойдем к этому матчу. 

- У нас, к сожалению, очень много травмированных, сегодня мы играли в три пары, - добавил к словам наставника Терещенко, - очень не хватало Игоря Щадилова и Кости Кольцова. Желаю им скорейшего выздоровления! Надеюсь, они поправятся ко второму полуфинальному матчу.

www.khl.ru

Редакция Sport42
11.12.2008

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила