Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Андрей Денякин: «Металлург» будет базироваться на арене «Кузнецкий лед»

Накануне корреспондент «Спорт-42» вместе с представителями инициативной группы болельщиков «Кузни» побывал на арене «Кузнецких Металлургов». Работ на арене — непочатый край. Дабы восполнить пробел и все-таки представить полную картину по предстоящему домашнему сезону «Металлурга» 2020/21, мы адресовали свои вопросы генеральному директору клуба Андрею Денякину.

- Андрей Анатольевич, в ВХЛ проходит заявка клубов на сезон. «Металлург» уже оформил свою заявку?

- Да, все прошло удачно. Новокузнецкий хоккейный клуб заявлен для участия в сезоне ВХЛ 2020/21. Все хоккеисты, на кого мы рассчитываем в предстоящем чемпионате, внесены в заявку. Также в заявке присутствуют несколько хоккеистов системы «Авангарда», которые могут принимать участие в матчах Высшей лиги в составе нашей команды. Работа по подготовке к сезону продолжается. На этой неделе команда выступит на турнире в Тольятти, а в первых числах сентября или после стартовой выездной серии матчей в чемпионате ВХЛ, «Металлург» возвращается домой и начинает тренировочный процесс и подготовку к играм в Новокузнецке.

- Получается, что домашний сезон «Металлург» проведет в Новокузнецке, а не в Саранске?

- Да. Представители Правительства Кузбасса в лице заместителя Губернатора по вопросам культуры, спорта, туризма Сергея Алексеева, министра физической культуры и спорта Кузбасса Сергея Мяуса и администрации города Новокузнецка вынесли на Совет Ассоциации «НХК «Металлург» предложение, в котором четко было сказано, что клуб домашний сезон должен провести в Новокузнецке. Рассматривались в качестве вариантов ледовые арены других городов области, но по рекомендации членов Ассоциации от Правительства Кузбасса выбор сделан в пользу новокузнецкой арены «Кузнецкий лед». Изначально, когда решался вопрос, где проводить сбор команды в условиях, что сроки завершения работ на арене «Кузнецких Металлургов» переносились несколько раз, рассматривались три варианта: Саранск, Барнаул и Горный Алтай. Сейчас можно говорить, что мы сделали правильный выбор в пользу Саранска в условиях пандемии. В этом городе «Металлург» смог тренироваться в полном объеме и получил в итоге необходимую игровую практику. Никаких срывов в подготовке не было. В Саранске у команды были отличные условия для подготовки. Когда стало понятно, что сроки завершения работ на нашей арене переносятся, клубом было принято решение заявить в качестве резервной домашней арены в ВХЛ Саранск, чтобы не потерять сезон. Благодаря государственному подходу заместителя Губернатора Сергея Алексеева, руководства министерства спорта Кузбасса и Высшей хоккейной лиги гарантировано, что «Металлург» может принимать соперников в Новокузнецке на арене «Кузнецкий лед», после того как объект посетил во второй раз инспектор от ВХЛ. На заседании Совета «НХК «Металлург» решили, что клуб оказывает консультативную помощь в вопросах соответствия арены «Кузнецкий лед» регламентам ВХЛ/МХЛ, а подготовкой арены к сезону, в том числе и финансовой стороной вопроса, занимаются члены Ассоциации от Правительства Кузбасса и администрации города Новокузнецка.

- На арене «Кузнецких Металлургов» идет реконструкция. Где физически будет теперь размещаться блок команды «Металлург»?

- Клуб в связи с ремонтными работами сейчас будет вынужден окончательно покинуть арену «Кузнецких Металлургов», хотя большинство сотрудников и до этого работало удаленно. Сейчас же находиться на арене больше не безопасно. «Металлург» будет базироваться на арене «Кузнецкий лед». Но если в один день будут запланированы матчи и ВХЛ и МХЛ, то разместить сразу четыре команды будет сложно в том числе и по причине, что на арене будет проходить тренировочный процесс детских команд. Этот вопрос мы будем совместно выносить на Ассоциацию Совета клуба и решать его.

- Когда команда «Металлург» проведет первый домашний матч на «Кузнецком льду»?

- Предварительно первый домашний матч в чемпионате ВХЛ может состояться в середине сентября, исходя из этого мы и строим логистику. В свою очередь, хотелось бы поблагодарить генерального директора «Сибшахтостроя» Константина Ивушкина, благодаря которому в Новокузнецке появилась новая ледовая арена. Константин Анатольевич своими делами показал, что болеет за новокузнецкий хоккей, является патриотом Кузбасса. Мы рады, что Константин Анатольевич Ивушкин дал свое согласие и вошел в Совет Ассоциации «НХК «Металлург».

- Что с финансированием клуба на новый сезон? Появились ли у «Металлурга» дополнительные спонсоры?

- Финансирование команд «Металлург», «Кузнецкие Медведи», "Металлург-Юниоры" осталось на прежнем уровне. Работаем в рамках бюджета минувшего сезона. Спонсор у клуба остается один — компания ЕВРАЗ, которую мы благодарим за поддержку новокузнецкого хоккея. Также благодарим Правительство Кузбасса, администрацию города Новокузнецка: из сложившейся сложной ситуации мы выходим все вместе. Нам предстоит тяжелая работа в предстоящем сезоне. Будем работать и ждать результата, который, надеюсь, порадует всех наших болельщиков. Команда формируется, мы — в начале пути.
Редакция Sport42
25.08.2020

Читайте далее

Комментарии: 4

Правила
Данил 25.08.2020 20:01:03
1
В ответ на  комментарий   Пользователя   Серия
Ага... Не имеет никакого отношения... Верим, верим. Громче всех за эту "реконструкцию" топил на пару с горе-мером.... И в обнимку с алтайскими шарлатанами ходил. Думаете, люди не видят???

Денякин вообще-то "топил" за реконструкцию, какой она была заявлена изначально. Поэтапную. Братался с барнаульским подрядчиком у нас мэр. И при этом, "алтайские шарлатаны" ремонт делают, вкладывая свои средства, закупая оборудование и многое другое за счет собственника. А деньги, заложенные в реконструкцию, они последний раз получали в мае. Так что то, что вы видите, даже близко к действительности отношения не имеет.

Серия 25.08.2020 17:34:51
-1

Ага... Не имеет никакого отношения... Верим, верим. Громче всех за эту "реконструкцию" топил на пару с горе-мером.... И в обнимку с алтайскими шарлатанами ходил. Думаете, люди не видят???

Админ 25.08.2020 17:25:54
1
В ответ на  комментарий   Пользователя   Евгений
А по реконструкции ни о слова. Стройка стоит, а пояснить причину все боятся

А что может сказать человек, который к этой реконструкции отношения не имеет? Мы отправили на прошлой неделе запрос в администрацию и там были вопросы по реконструкции. Ответа только нет. У генерального директора клуба спрашивать про стройку, которую ведет не он, глупо.

Евгений 25.08.2020 17:19:13
2

А по реконструкции ни о слова. Стройка стоит, а пояснить причину все боятся