Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Артём Гончаров: «Будем стараться побеждать в каждом матче»

Защитник «Кузнецких Медведей» - о прошедшем сборе в Бердске и текущем тренировочном процессе в Новокузнецке, завоевании бронзы на первенстве России, лидерству по блокированным броскам в МХЛ и ожиданиях от нового сезона.

- Артём, как сейчас проходят тренировки в Новокузнецке? Чем занимаетесь?

- Тренировки проходят нормально, настроение — хорошее! Отдохнули несколько дней после Бердска, сейчас вышли и снова работаем. На льду начали работать над тактическими действиями, в пятёрках, в команде. На земле продолжаем работать над физикой, выносливостью. Весь процесс проходит в обычном режиме.

- Как вам сбор в Бердске?

- Сбор прошёл хорошо, условия были хорошие — всё, что нужно для тренировок у нас было. Отработали нормально. Работали также над физикой, силой: достаточно много бегали, в тренажёрном зале работали, со штангой.

- Выходные были?

- Был один выходной. Работать мы начали с понедельника, и вот, в воскресенье, был один выходной. Выходной, но не полностью. Играли в волейбол, чтобы всё равно оставаться в движении.

- Что было самым сложным на сборе в Новосибирской области?

- Наверное, «городок». Два раза он был, и «городок» был, наверное, наиболее неприятным моментом во время сборов. «Городок» включал в себя 6 повторений со штангой, барьеры, подлезание под барьеры, бег, пресс, прыжки через мяч и назад полностью ускорение. И так 15 раз. Выносливость нужна хорошая для такого упражнения.

- Ну и как с выносливостью?

- У всех всё нормально было, тренеры довольны. Во время все укладывались.

- Судя по видео со сборов тренировочный процесс в Бердске был разнообразным?

- Да, много разных упражнений было. Работали абсолютно на всё: сила, координация, баланс, выносливость. Какое упражнение было необычным? Его как раз выкладывали в наших аккаунтах в соцсетях, когда один прыгал в толпу, и нам нужно было его подкидывать руками, стоя в шеренгах с двух сторон — над командными взаимодействиями такая работа. Упражнений интересных хватало.

- Вы как-то персонально готовились к предсезонке?

- Да, как и все наверное. В зал ходил, бегал. Готовился к выходу из отпуска. Но отпуск, в принципе, получился скоротечным. В университете была сессия, которая шла до конца июня. В 20-х числах она закончилась, а там уже через неделю начались тренировки. Сессию в СибГИУ закрыл хорошо, всё нормально.

Артём Гончаров: «Будем стараться побеждать в каждом матче», изображение №2

- Какие впечатления остались от предыдущего сезона в составе «Кузнецких Медведей»? Почему не получилось сыграть удачней?

- Командный результат неудовлетворительный, плохой. Почему не получилось? Сложно дать однозначный ответ, но все парни старались, на каждую игру выходили. Может сказалось то, что предсезонка была скомканной, или то, что выезды в чемпионате были продолжительными. В любом случае, об этом уже поздно говорить, но все парни старались.

- Каково это было такое продолжительное время находиться в поездке?

- И морально, и физически становилось тяжело. Возможности вести полноценный тренировочный процесс в поездке у нас не было. Времени особо не было, после матчей надо было переезжать в другой город, а если на автобусе или поезде, то в пути мы тоже находились приличное время. После игр нужно было быстро собираться и ехать дальше. По приезду максимум, что мы успевали, это провести одну ледовую тренировку и раскатку — тренироваться толком не успевали, были одни игры.

- По числу блокированных бросков в регулярном чемпионате МХЛ вы заняли 4 место, оказавшись среди лучших игроков гладкого сезона.

- Играл как обычно. Старался выполнять то, что от меня требуется. За статистикой особо не следил.

- Самый опасный заблокированный бросок из прошедшего чемпионата помните?

- Определённого нет. В момент броска по твоим воротам ты просто думаешь о том, что нужно блокировать шайбу. Страшно или нет — об этом не задумываешься, главное, чтобы шайба не дошла до ворот.

- У кого самый мощный бросок в МХЛ на «Востоке»?

- Кого-то одного тут точно не назову. Много ребят из разных команд кто из любого положения может гол забить.

Артём Гончаров: «Будем стараться побеждать в каждом матче», изображение №3

- Против какой команды было наиболее сложней играть в конференции в сезоне 2020/21?

- Отметил бы матчи на выезде в начале сезона с «Толпаром». Команда у Уфы хорошая. Все команды играют по-разному, но «Толпар» играл за счёт контроля шайбы, с большим числом передач — тяжело с ними было.

- Если говорить о нашей команде, то у кого самый сильный бросок?

- Да каждый в команде может его нанести, если бросок получился. Примерно все на одном уровне. Не сказал бы, чтобы в этом компоненте кто-то выделялся.

- Кто из нападающих «Медведей» действует на льду наиболее нестандартно и хитро?

- Есть разные нападающие. Есть пробивные, а есть такие как Сергей Юдин — он как раз может на льду мыслить нестандартно, и если у него игра идёт, то Сергей может составить много проблем сопернику.

- Главное воспоминание из детско-юношеской карьеры?

- Когда в год выпуска из школы с нашей командой «Металлург-2002» завоевали бронзовые медали на финале первенства России в Санкт-Петербурге. В матче за 3 место мы обыграли СКА 6:3. Нас тренеры хорошо настроили на этот матч, так как эта игра была последней официальной в истории существования «Металлурга» 2002 года рождения. После этого мы уже в ЮХЛ переходили. Так что в последнем матче нашей команды по возрасту все выложились максимально. Эта игра стала самой запоминающейся для меня на детско-юношеском этапе.

Артём Гончаров: «Будем стараться побеждать в каждом матче», изображение №4

- «Металлург-2002» за свою историю в первенствах регионов потерпел считанное число поражений.

- Команда отличная была. Тренеры выстроили хорошую команду. Мы за 7 лет первенств Сибири-Дальнего Востока проиграли всего 4-5 матчей. И настроение, и состояние команды было очень хорошим.

- Самый крупный счёт, с которым ваша команда одерживала победу?

- Это было на первом или втором первенстве. Этап зонального первенства был в Грамотеине, играли с кемеровской «Энергией» и победили 29:0.

- Вы принимали участие в том матче, когда состоялась массовая драка с «Барысом»? На событие обратили внимание даже федеральные СМИ, Леонид Парфёнов.

- Да. «Барыс» всегда играл жёстко, грубо. На протяжении всего матча были мелкие потасовки, которые в концовке переросли уже в массовую драку. Как смотрю на эту ситуацию сейчас? Тогда у нас был возраст детский, сейчас бы такого уже не произошло, думаю. У нас была дружная команда, каждый за каждого. Не помню уже точно, с чего началось, но пришлось друг за друга заступаться. Все стояли за свою команду — и это хорошо.

- Главным тренером был Игорь Николаев. Какие впечатления остались от работы с этим специалистом?

- Он тренировал нас с самого детства и с «Металлургом-2002» мы выиграли всё под его руководством. Впечатления остались хорошие, Игорь Юрьевич сформировал эту команду, занимался нами.

- Что ждёте от нового сезона, какие цели ставите?

- Будем выходить командой и играть, стараться победить в каждом матче. Если это будет получаться — то и остальное всё будет добавляться.

Редакция Sport42
27.07.2021

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила