Попытка Сухашвили на последних секундах принесла «Металлургу» победу над «Стрелой»

Пошумевший в прошлом сезоне «Металлург» принимал на своем поле «Стрелу», которая рассталась с целом рядом исполнителей. Но это не помешало казанцам уже в начале встречи занести быструю попытку. После передачи Йохана Тромпа Дамир Байбурин пролетел по правому флангу и приземлился в зачетке хозяев. Пробить точно реализацию Тимуру Исмаилову помешал то ли ветер, то ли непривычно хороший газон в Новокузнецке. В этом сезоне «Металлург» проводит матчи на футбольной арене, пока родной стадион находится на реконструкции.

Вскоре хозяевам удалось отыграть три очка после штрафного. «Металлург» решил не пытаться занести попытку по центру, а выбрал удар по воротам. Новичок клуба Роман Бяков был точен. Буквально в следующей же атаке «девятка» «Стрелы» Тимур Исмаилов мог восстановить статус-кво, но вновь не попал по воротам. Понедельник – день тяжелый даже для Исмаилова. Впрочем, то ли жара, то ли начало недели повлияли и на игроков схватки. Почти полторы минуты обе команды пытались ее разыграть в центре поля.

«Металлург» сумел отыграться и выйти вперед после 30 минуты, когда все тот же Роман Бяков точно пробил штрафной. Игра шла очень вязко, команды выглядели тяжеловато, поэтому, видимо, и уповали на удары с подставки, а не на попытки. В любом случае, хотелось увидеть именно заносы мяча в зачетку.

Матч прошел в вязкой борьбе (С) Михаил Петрик

На 36 минуте главный арбитр матча удалил с поля Дмитрия Гриценко за опасную игру. Честно, казалось, что будет лишь желтая, но Андрей Баранов принял жесткое решение. И это явно должно было раскрыть игру.

«Металлург» получил преимущество не только в количестве игроков на поле, но и в схватке. Буквально через пару минут мощные нападающие новокузнецкого клуба в своем фирменном стиле задавили соперника, а Олег Сибиряков, получив мяч от партнера, легко ворвался по центру. Роман Бяков точно пробил реализацию и установил счет на табло 13:5, с которым команды и отправились отдыхать.

Второй тайм начался с ожидаемого давления новокузнецкого клуба. Николоз Сухашвили прорвался по флангу, но был остановлен защитниками «Стрелы». После затяжной и многофазовой атаки с обилием нарушений и схваток, мяч получил Олег Сибиряков и сделал рискованную передачу направо. Виктор Козловский показал класс ловли и рухнул в зачетку казанцев. Роман Бяков не позволил усомниться в его умении бить реализации, и перевес «Металлурга» в счете вырос до 15 очков.

На плечи арбитра Андрея Баранова выпал еще один сложный эпизод: Николоз Сухашвили повздорил с Андерсом Фильюном и даже ударил его в лицо. В итоге оба провинившихся получили по желтой карточке, обнялись и отправились отбывать наказание. И тут же на 53 минуте прорыв по левому флангу «Стрелы» завершился попыткой без двух игроков! Свою фамилию на табло зажег Сергей Беленков. Тимур Исмаилов вновь промазал в реализации – не стал нарушать традицию этого матча. Спустя 7 минут казанцам удалось сократить счет практически до минимума. Йохан Тромп показал класс и вернул интригу в поединок: попытка с реализацией и 20:17 на табло.

Кузбасская жара сменилась шквалистым ветром, но даже он не мог охладить пыл соперников. Разве что подло помешал «Стреле» сравнять счет со штрафного, сдув мяч вбок от ворот новокузнецкого клуба. И все же упорство Эдмунда Людика дало свои плоды. Его следующий удар с подставки был точен – ничья за 3 минуты до окончания основного времени матча!

«Металлург» бросился в атаку, получал возможности пробить по воротам, но выбирал исключительно схватку, полагаясь на мощь своих форвардов. Более десяти минут «Стрела» находилась под тяжелейшим прессом буквально в пяти метрах от своей зачетки. Схватка, открытая игра, нарушение казанцев – и так несколько раз по кругу. И все же на 90-й минуте игры Николоз Сухашвили подарил победу «Металлургу» в первом туре Чемпионата России по регби.

Да, это был тяжелейший матч для обеих команд, который медленно разгонялся, но раскрылся во всей красе.

«Металлург» (13) 25:20 (5) «Стрела»

Попытки: Сибиряков (40), Козловский (47), Сухашвили (80+10) – Байбурин (6), Беленков (53), Тромп (60)
Реализации: Бяков (40+1, 48) – Исмаилов (61)
Штрафные: Бяков (18, 31) – Людик (76)
Желтые карточки: Андерс Фильюн (51) – Николоз Сухашвили (51)
Красные карточки: нет – Дмитрий Гриценко (35)