Бились, бились - не добились. «Металлург» проиграл «Рубину»

«Металлург» — «Рубин» — 2:4 (1:2, 1:2, 0:0)

28 ноября. Новокузнецк. Арена «Кузнецких Металлургов». 2023 зрителя.

Судьи: М.Гордиенко, С.Юдаков (оба — главные), Б.Коваленко, В.Шалимов (оба — линейные).

Голы: Попов (Комаристый, Ячменев), 11.43 (0:1). Иванов (Морозов, Скутар), 14.57 (1:1). Коротков (Кожевников), 19.42 (1:2). Попов (Ячменев), 22.19 (1:3 — бол). Бойчук (Лисов), 23.42 (1:4). Иванов (Скутар), 35.26 (2:4 — мен).

«Металлург»: Литвинов (Хакимов, 23.42 — 39.58, 40.00); Балдаев (К) — Швалев, Коростин (А) — Локтев — Мусин; Скутар — Маслов, Барбашев — Поляков — Ердаков (А); Жданов — Мегалинский, Иванов — Гловацкий — Морозов; Щукин, Шубин — Земченко — Медведев.

«Рубин»: Тяло; Лисов — Фаст, Кравченко — Князев — Давыдов (К); Кунгурцев — Кожевников, Ячменев — Рехтин (А) — Чиглинцев; Кротиков — Брютов, Попов — Комаристый — Белов; Шабанов — Родионов, Бойчук — Коротков (А) — Угольников.

Штраф: 16 — 6 (Балдаев — 4, Морозов — 2, Швалев — 2, Шубин — 4, Маслов — 2, Ердаков — 2 / Комаристый — 2, Фаст — 2, Князев — 2)

Броски: 28 — 47

Вбрасывания: 30 — 30

Сегодня наша команда провела заключительный матч первого круга регулярного чемпионата КХЛ — Кубка шелкового пути. «Металлург» активно начал встречу с «Рубином», владел игровым преимуществом и организовал несколько хороших моментов для взятия ворот. Пожалуй, самый верный шанс отличиться имел Алексей Шубин, наносивший бросок с близкого расстояния, но шайба прошла выше.

К середине периода «Рубину» удалось отодвинуть игру от своих ворот. И при этом открыть счет. Отличился Егор Попов — 0:1. «Металлург» сравнял результат спустя 3 с небольшим минуты: Егор Морозов после прохода отдал пас на пятак, где здорово поборолся Семен Иванов, отправив шайбу в ворота — 1:1!

Гостям на последней минуте стартового периода снова удалось выйти вперед. Алексей Кожевников бросил от синей линии и Владимир Коротков результативно сыграл на добивании — 1:2. До перерыва оставалось 18 секунд. В начале следующего игрового отрезка «Рубину» удалось уйти в отрыв, забросив еще 2 шайбы. Дубль оформил лучший бомбардир соперника Егор Попов, а четвертый гол, после которого Андрея Литвинова в воротах заменил Рафаэль Хакимов, забил Дмитрий Бойчук — 1:4.

Уступая с разницей в 3 шайбы, по ходу периода «Металлург» в одном из эпизодов получил удаление на 4 минуты. Однако реализовать большинство новокузнечане гостям не позволили, при этом отличились сами — Семен Иванов в контратаке реализовал выход 1 на 1 — 2:4. Далее в меньшинстве мог свести отставание до минимума Игнат Земченко, но с его броском справился Игорь Тяло.

Накал страстей в матче повышался с каждой минутой, что отразилось и на количестве штрафного времени. Если в первом периоде команды отыграли без нарушений правил, то во втором «Металлург» и «Рубин» совместно получили 20 минут штрафа.

Новокузнечане начало третьего периода провели в атаке. Моменты у «Металлурга» были, Иванов вполне мог оформить хет-трик, играя на добивании — спас вратарь. Наша команда в этом игровом отрезке действовала в нападении остро и напряжение в поединке сохранялось вплоть до последних мгновений встречи и все же счет не изменился, «Рубин» одержал победу с результатом 4:2.

Следующие 4 матча «Металлург» проведет на выезде, а ближайшая игра в Новокузнецке состоится 13 декабря с «Южным Уралом».