Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Больше подробностей о новом кемеровском стадионе

Перед первой игрой турнира Кубок Кузбасса по хоккею с мячом прошла презентация Концепции развития стадиона «Химик».  Прямо на льду архитектор Олег Ражев представил проект создания современного центра спорта: поле будет крытым, восстановят конькобежную дорожку, появятся игровые залы и бассейн. 

— Такой многофункциональный комплекс будет первым в России, — сказал президент Федерации хоккея с мячом Кемеровской области Андрей Сельский. – Здесь будут условия для студенческой науки,  спортивный диспансер, лаборатория здорового питания, медицинская лаборатория. Центр создаст современные условия для развития 12-15 видов спорта.

himik-1

Реконструкция центрального стадиона «Химик» — прорывной проект главы Кемеровской области Сергея Цивилева. В рамках программы подготовки к празднованию 300-летия угледобычи в Кузбассе, поддержанной президентом России В.В. Путиным, в центре Кемерова уже в 2021 году откроется современный закрытый стадион с полем для русского хоккея и конькобежной дорожкой.

himik-2

Архитектор Ражев подчеркнул, что при предшествующей реконструкции, которая заключалась в строительстве двух ледовых полей, был существенный недостаток – стадион потерял классическую 400-метровую конькобежную дорожку. Между тем город Кемерово был пусть небольшой, но крепкой кузницей кадров ледовых скороходов, а выросшая на кемеровском льду Наталья Шиве (Глебова) многократный чемпион СССР, чемпионка мира  и бронзовый призёр Олимпиады в Сараево на дистанции 500 метров. Как подчеркнул Олег Геннадьевич, тренер чемпионки  заслуженный тренер России Любовь Павловна Звягинцева заложила победные традиции и спортшкола в Кемерове по этому направлению успешно работает, так что юные спортсмены вместе с искусственной дорожкой в ледовом дворце получат отличный шанс проявить себя в большом спорте.

himik-3

Проект реконструкции также предусматривает бассейн с классической дорожкой, спортивные залы для игровых видов спорта и тренажерные залы для других видов.

 

Редакция Sport42
06.09.2018

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила