Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Бывшие игроки «Металлурга» вспоминают Артема Чернова

11 декабря случилась трагедия. В возрасте 38 лет ушел из жизни экс-капитан новокузнецкого «Металлурга» нападающий Артем Чернов. В сезоне 2019-2020 он играл за родную команду в ВХЛ. Его соратники по команде поделились воспоминаниями о друге.

Чернов 12122020-1текст.jpg
 
Денис Дюрягин:

«Он был добрый мужик, такой… старой гвардии, можно сказать. Болел хоккеем. За команду, за всех был вообще, душа коллектива. Мастер. Мне сразу вспоминается его танец в раздевалке. Он тогда пообещал, что если выиграем – то он спляшет в раздевалке под музыку дурную. Мы выиграли, и он станцевал. Вроде нелепо, но смешно получилось, от души.

А так – много было всяких ситуаций, сейчас все не вспомнишь. Потому что он участвовал в жизни команды, как никто. И все к нему прислушивались. Он направлял, подсказывал на льду и в раздевалке. Причем он не был таким жестким, наоборот, добрый дядька. Реально дельные советы давал. Мы с ним последний раз общались перед началом сезона. Там появилась новость, что он закончил карьеру. Я ему написал, поздравил с окончанием… Соболезнования близким. Это вообще ужас».

Эрикс Шевченко:

«Это был очень чистой души человек. Моя жена и дочка его обожали, души в нем не чаяли. Хоть я с ним и поиграл всего один сезон, но за это время успел понять, какой он искренний, добрый парень. Другого такого, наверное, и нету. Всегда был за правду, за справедливость. Прикольный был мужик, мы часто ходили куда-то вместе завтракать или ужинать, наши жены общались. В Новокузнецке мы все жили плюс-минус на одной улице, у нас в том сезоне был дружный коллектив. Страшно, что Артем так внезапно покинул нас».

Вячеслав Скобелев:

«Артем открытый, позитивный мужик, всегда был рад пообщаться, помочь в чем-то. Всегда с улыбкой, всегда в хорошем настроении. Позитивом все заряжались от него. Отличный хоккеист, много где играл, было, чему у него поучиться. При этом не было ощущения, что человек на 14 лет меня старше. Всегда на одной волне».

Чернов 12122020текст.jpg

Максим Кицын:

«Артем веселый, позитивный парень, неконфликтный. Такой, что рядом с ним хотелось находиться. Могу только хорошее о нем сказать. Постоянно шутил. Когда он в помещении находился – сразу атмосфера была праздничная какая-то. С ним было очень весело. Когда он рядом – ты забываешь тяжелые моменты. Он находил слова, переводил все в позитив, чтобы мы не переживали. Всегда такой посыл у него был – что не надо неудачи принимать близко к сердцу, надо во всем видеть хорошее. И у него было намного больше опыта, чем у всех нас, все к нему прислушивались, он нам очень помогал.  Все его уважали. Неожиданно рано он ушел от нас… Мы сначала даже не поверили».

Артем Чернов сыграл на уровне КХЛ/Суперлиги 568 матчей и набрал 239 (109+ 130) очков. В ВХЛ играл за тверское «Динамо», «Торос» и «Металлург», провел 203 игры и набрал 130 (63+67) баллов за результативность.

Редакция Sport42
13.12.2020

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила