Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Бывший игрок «Новокузнецка» рассказал, как Сергей Мартин относился к футболу и хоккею

Бывший полузащитник «Новокузнецка» Алексей Верещак вспомнил о времени, когда он играл за кузбасскую команду:

- Пять лет [в Новокузнецке] отыграл. Мне там очень нравилось. Коллектив отличный, мэр о команде заботился. Говорил: «Люди у нас тяжело себе на жизнь зарабатывают. Сделаю все, чтобы были здесь и хоккей, и футбол. Людям надо где-то эмоционально разряжаться». И поле там было едва ли не лучшее в России: ровное, травинка к травинке. Даже экологический фактор не мешал. Бывало, поначалу, придешь на утреннюю тренировку в белых бутсах, а они к ее концу желтые, маслянистые. Там вообще белое почти не носят, особенно летом. А команда играла каждый матч, как последний в жизни.

Верещак выступал за «Новокузнецк» (тогда «Металлург-Кузбасс») в 2004-2006, а также 2009-2010 годах. В те времена мэром Новокузнецка являлся Сергей Мартин. Мартин покинул пост в апреле 2010-го года. Позже был осужден за злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Чиновник избежал тюремного заключения, так как попал под амнистию.

При Сергее Мартине ХК «Металлург» и ФК «Металлург-Кузбасс» показывали лучшие результаты - хоккеисты взяли бронзовые медали чемпионата России и малые серебряные медали Суперлиги, а футбольный клуб выступал в ФНЛ и уверенно шел в середине турнирной таблицы.
Редакция Sport42
20.07.2019

Читайте далее

Комментарии: 8

Правила
Кирилл 20.07.2019 17:44:56
0

Мартин настоящий мер был, и в правду чуть больше себе на жизнь брал, но в городе порядок был практически во всём, и люди зарабатывали, и на хоккей с футболом ходили, да просто город жил, а сейчас что, убогое зрелище

Сэмэн 20.07.2019 16:50:18
0

Да Мартин не только о спорте заботился. И сам город чище, богаче, лучше жил. Брал из казны? Брал! Но только и о городе заботился. А нынешние "итальянцы" и воруют и гадят где живут. Как-то так...

ВВП 20.07.2019 13:54:31
1

Судят о человеке и его профессиональных качествах по его делам, а не по болтавне!!!
С.Д. Мартин был хозяйственным мэром и о спорте в городе ЗАБОТИЛСЯ в полном смысле слова!!! Из покон веков ХК МЕТАЛЛУРГ был визитной карточкой города!!! Новокузнецк всегда ассоциировался с КМК, ЗСМК и ХК МЕТАЛЛУРГ!!! Во времена Д.С. МАРТИНА ХК МЕТАЛЛУРГ воспитал и дал дорогу в большой спорт таким именитым хоккеистам, как С.Зиновьев, А.Чернов,С.Бобровский, Д. Орлов, И.Сорокин, З. Арзамасцев. Может быть С.Д.Мартин и превышал в чём-то возложенные на него полномочия мэра, но в хоккее при нём всегла был порядок и город жил и радовался хоккею!!!
Сегодняшнее руководство клуба далеко от хоккея, у власти ХК МЕТАЛЛУРГ одни присоски и пиявки и всё это при попустительстве сегодняшнего мэра!!!
Раньше были времена, а теперь временщики, раньше у руля стоял МАРТИН, а теперь бездарное "творение"!!!
МЕТАЛЛУРГУ ТОЛЬКО ПОБЕД!!!

Дмитрий 20.07.2019 12:58:13
2

С.Д. я регулярно видел и на футболе. К сожалению, его "потомкам" проф.спорт в городе не нужен, поэтому и руководят клубами "высококвалифицированный хоккейный менеджер" и " оптимизатор из социально ориентированной компании"

Старый болельщик 20.07.2019 12:30:06
1

Эх было время и времена. Хоть даже и брал денег наверное Мартин но и реально клубу помогал

Любитель хоккея 20.07.2019 12:03:46
2

Он имел своё мнение, свои принципы, от которых не отступал. За это и убрали. И всю старую гвардию в Кузбассе за это вычистили. Так как шла централизация власти.

Евгений 20.07.2019 11:54:55
1

Сергей Дмитриевич за очень редким исключением пропускал домашние игры Металлурга, что говорит о его истином интересе к хоккею в отличии от нынешних мэров и губернаторов

Макс 20.07.2019 11:05:33
1

Нынешнему "руководству" далеко до Мартина и далеки они от болельщиков...