День в ВХЛ: 10 матчей, есть судьбоносные

Размашистый субботний игровой день начался с двух ранних матчей в Верхней Пышме и Ростове-на-Дону – обе игры можно было назвать лобовыми. В Свердловской области важнейшую для себя победу вырвал «Молот». Пермяки здорово начали встречу и уже в дебюте игры завладели комфортным гандикапом – Владислав Ушенин в течение трех минут записал на свой счет дубль. В начале второго игрового отрезка «Горняк» размочил счет, однако главные события встречи пришлись на середину третьего периода, в котором драматичные 63 секунды фактически решили судьбу поединка. Первым делом хозяева сумели додавить оборону пермяков и отыграться, но уже через минуту Егор Манин воскресил эмоции «Молота», моментально вернув гостям лидерство, которое по итогу и принесло команде победу. 3:2 – «Молот» махом влетает вглубь кубковой зоны.

Для «Ростова» и «Динамо» очная встреча также была во многом определяющей. Если динамовцы, впав в зимний кризис, сильно обострили свое турнирное положение, в результате чего были обязаны в срочном порядке прерывать темную полосу, то для «кондоров» эта игра становилась по сути единственным шансом сохранить реальные шансы на участие в гонке за плей-офф. Характер матча органично отразил все предматчевые расклады – игра получилась боевой и не уступчивой, в каждом периоде забросили по шайбе, а решающей стала именно та, что случилась в заключительной трети. Положение петербуржцев стало усугубляться уже в первом периоде, когда ростовчане усилиями Дмитрия Носкова вышли вперед. Сравнять счет динамовцы сумели только в самой концовке второго игрового отрезка; впрочем, шайба в раздевалку от Семена Синяткина благостно сказалась на моральном состоянии динамовцев – уже на старте заключительного периода Артем Нечаев вывел гостей вперед, после чего петербуржцы достаточно уверенно довели дело до победы, выиграв впервые за пять матчей.

В дневной части субботы было зафиксировано два важных результата. В Челябинске «Челмет» зацепил важное очко в поединке с «Нефтяником», доведя игру до буллитов, в которых, правда, хозяева всухую и крупно уступили. Стоит отметить, что благодаря этому успеху победившая команда добыла себе путевку в плей-офф. «Нефтяник» уже в 12-й раз поборется за Кубок Петрова. В это же самое время в Орске непозволительное поражение потерпела «Ижсталь», проигравшая турнирно немотивированному «Южному Уралу» со счетом 1:3.

«Торос», хоть чуть-чуть и оторвался от опасной зоны, явно ошарашил собственных болельщиков фиаско в Кургане – разгромное поражение вновь обострило турнирную диспозицию нефтекамцев. Минувшим вечером «Торос» рассыпался с первых же минут встречи, позволив «Зауралью» забросить пять безответных шайб в течение первой половины игры (четыре из них – в первом периоде). В оставшееся же время поединок еще больше раскрылся, и команды ушли в обоюдную перестрелку, наколотив друг другу напоследок еще по четыре гола – 9:4.

«СКА-Нева» начала свою операцию по возвращению в зону плей-офф с программы-минимум – попытки обыграть «Буран». Но всё для невчан складывалось нелегко даже в Воронеже: в первом периоде «ураганные» перебросали соперника и свели отрезок к ничьей 1:1. После перерыва петербуржцы сумели перехватить инициативу и организовать два важных гола, авторами которых стали Илья Круглов и Георгий Бердюков, однако главное разочарование поджидало гостей впереди. Если во второй двадцатиминутке клубная онлайн-трансляция предлагала передать привет Артему Жуку за удаление, которое впоследствии и вправду закончилось взятием ворот, то в заключительной трети игры уже сам Жук заставил бывшую команду сильно поикать. В середине периода «Буран» обострил интригу, сократив отставание до минимума, а на последних минутах встречи Артем самолично перевел игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке Жук на бис ассистировал Дмитрию Соловьеву, поставив тем самым сезон «СКА-Невы» на грань катастрофы – 4:3.

Также минувшим вечером в регулярном чемпионате PARI ВХЛ состоялось еще три игры. В матче команд, уже квалифицировавшихся в плей-офф, «Сокол» на выезде обыграл «Ладу» со счетом 4:2. В Казани «Барс» умудрился проиграть «Ермаку» 2:3, а «Звезда» на родном льду переиграла «Омские Крылья» 2:1.