День в ВХЛ: 11-ая подряд победа «Тороса», важный успех «Молота» в Туле

Программа игрового дня началась с двух сибирско-петербургских противостояний. В Ангарске «Ермак» принимал петербургское «Динамо». Встреча не преподнесла никаких сенсаций: петербуржцы открыли счет уже на первой минуте матча и в итоге добились победы со счетом 2:1. В течение первого периода хозяева сумели отыграться, однако в начале второй двадцатиминутки Петр Яковлев оформил победную шайбу гостей.

Матч в Красноярске между «Соколом» и «СКА-Невой» получился более драматичным – соперники устроили голевую перестрелку, не сбавляя оборотов ни в одном из периодов. Невчане отличились первыми, но этот отрезок так и остался для команды единственным, в котором гости лидировали в счете. Во втором периоде «Сокол» перехватил инициативу и благодаря голам Ильи Кожухова и Богдана Потехина вырвался вперед – более того, Потехин свою шайбу забросил в меньшинстве. Еще до перерыва, правда, «СКА-Нева» успела сравнять счет, а в третьем периоде команды еще по разу обменялись голами – за четыре секунды до сирены петербужцы героически перевели встречу в овертайм. Тем не менее, своей победы «крылатые» минувшим вечером уже не упустили: гол Алексея Князева в начале 62-й минуты принес красноярцам два очка.

Очередную победу в свою впечатляющую беспроигрышную серию добавил «Торос», на выезде не оставивший шансов «Звезде». В середине первого периода нефтекамцы вышли вперед; в начале второго игрового отрезка москвичам удалось распечатать ворота соперника, однако практически сразу «Торос» нанес свой моментальный ответ, после которого уже склонил дело к уверенной победе. В заключительной трети поединка шайбы Тимура Валеева и Ивана Лапшина поставили в игре точку – 4:1.

Интригующим и насыщенным оказался матч в Туле. АКМ и «Молот» два периода сражались в боевом и вязком хоккее, в котором забросили лишь одну шайбу на двоих, после чего в третьем периоде по-настоящему взорвались, устроив фейерверк. Уже на второй минуте отрезка Евгений Катичев поджег интригу, сравняв счет голом из раздевалки. Достаточно быстро пермяки вернули себе преимущество, но и на этот гол АКМ нашел своевременный ответ. Правда, еще через полторы минуты туляки удалились, и за дисциплинарную ошибку «Молот» своего соперника моментально наказал – точный бросок Михаила Беляева стал в поединке ключевым. В концовке основного времени пермяки подловили бросившихся спасать матч туляков, и всё тот же Беляев снял все вопросы о победителе – 4:2.