День в ВХЛ: АКМ побеждает в Пензе, а «Лада» - в Воскресенске

Большая игровая программа среды начиналась с двух встреч в уральском регионе. В Перми «Молот» принимал «Омские Крылья»: поединок был весьма важен и принципиален в контексте скорого старта гонки за плей-офф, обострение которой традиционно наступает после новогодней паузы. Пермяки уверенно вкатились во встречу и в течение первого периода забросили дважды, однако в концовке отрезка пропустили шайбу в раздевалку. Скользкий счет сильно увеличил нерв игры, посему следующие голы случились уже в заключительной двадцатиминутке. На 45-й омичи сравняли счет, но уже через две минуты Константин Пархоменко вернул «Молоту» преимущество, которое хозяева уже не упустили – 3:2.

Серию из четырех поражений прервала «Звезда», гостившая в Тамбове. Перед встречей с «волками» в активе армейцев значилась лишь одна победа в последних одиннадцати матчах, однако сегодня команда Егора Михайлова сумела забросить четырежды и добыть два очка в турнирную копилку. Москвичи достаточно быстро удалились и пропустили в меньшинстве, но еще в первом периоде сумели перехватить лидерство благодаря голам Дмитрия Гренца и Ильи Назаревича. В концовке второй двадцатиминутки «горожанам» удалось подпортить гостям настроение, забросив за полминуты до перерыва, но это не выбило «Звезду» из колеи. В третьем периоде еще одна шайба Гренца, а также гол Игоря Левицкого в пустые ворота принесли москвичам долгожданную победу – 4:2.

В Воскресенске «Химик» принимал «Ладу». Начало встречи складывалось для хозяев неплохо: они открыли счет первыми, а затем вышли вперед и во второй раз. Тем не менее, во втором периоде «Ладе» удалось переломить ход встречи, а голы в исполнении Никиты Аноховского и Романа Ивашова оказались в игре судьбоносными. В заключительной трети матча зрители шайб уже не увидели, и «автозаводцы» праздновали победу 3:2.

АКМ, оборвавший вышеупомянутую серию «Тороса», минувшим вечером сильно испортил вечер и в Пензе. Сухой победой 4:0 команда Олега Горбенко нанесла «Дизелю» первое поражение за семь матчей. Туляки открыли счет в середине первого периода, когда отличился Глеб Петров, а в третьей двадцатиминутке отправили пензенцев в нокаут. В промежутке с 43-ю по 48-ю минуту гости забросили трижды: две шайбы Дмитрия Цыганова и еще один гол Петрова принесли АКМ уверенную победу, а голкипер Сергей Большаков выбил свой первый сухарь в нынешнем сезоне.

В заключительном матче вечера «Рязань-ВДВ» принимала «Барс». К началу третьего периода казанцы проигрывали 1:2 и были близки к своему седьмому поражению подряд, но в третьем периоде гости перевернули игру. Шайбы Дениса Комкова и Данила Макарова принесли «Барсу» важную победу – 3:2.