День в ВХЛ: безумие в Омске

Пятничный матч в Омске стартовал непривычно рано, а развивался для хозяев и вовсе обескураживающе – к началу второго периода гостившая в Сибири «Ижсталь» забросила четыре безответные шайбы. Уже на второй минуте игры Иван Казаков вывел гостей вперед, а еще через минуту сталевары добили омичей, удвоив преимущество в меньшинстве. На голе Вячеслава Скобелева страдания для «Крыльев» и не думали заканчиваться: в концовке отрезка Антон Угольников довел разницу до крупной, а в начале второй двадцатиминутки Константин Рыжов в большинстве, как казалось, добил «ястребов». Счет 4:0 и вправду оставался неизменным до окончания второго периода, однако именно на этом моменте встреча вошла в свою ключевую и переломную фазу.

Хозяева с первых же минут бросились в агрессивное нападение, полностью сковав и зажав «Ижсталь», а главное, выдерживая такой темп игры на протяжении всего периода. Уже на третьей минуте это принесло первые плоды – Сергей Алхимов размочил счет. Впрочем, дефицит в три шайбы висел над головами омичей практически до наступления последней пятиминутки, что стремительно уменьшало их шансы на спасение. Но именно тут-то всё и началось.

За пять с половиной минут до сирены «ястребы» вырвали шайбу в углу площадки, после чего удачно поборолись на пятаке. Шайба по итогу отскочила к Максиму Казакову и тот, будучи на оперативном просторе, моментально расстрелял ворота ижевчан. А еще через минуту с небольшим счет стал уже 4:4 – омичи выстрелили безумным дуплетом, границы которого уложились в 13 секунд игрового времени. Сначала Дмитрий Сергеевсразу же после вбрасываниямощным броском от синей линии сократил отставание до минимума, а в следующей же атаке Семен Асташевский удачно сыграл на добивании на пятаке. После еще одного сильного щелчка издали шайба ударилась об борт за воротами и отскочила обратно на пятак со стороны другой штанги, где ее и подкараулил форвард омичей, поразивший пустой угол ворот.

После эмоционального спасения «Крылья» взяли небольшую передышку и увели встречу в серию послематчевых бросков, в которой уже довели свой камбэк до ума. Решающий буллит всё того же Асташевского превратил Семена в главного героя вечера, а также принес «Омским Крыльям» одну из ярчайших побед в их пока еще недолгой истории – 5:4.

Наставник «ястребов» Евгений Федоров, тем не менее, предпочел не поддаваться эмоциям в послематчевых комментариях: «В третьем попросили ребят сыграть дисциплинированно, выиграть период, – поделился тренер. – Зацепились двумя голами, потом сравняли счет – вытащили матч, молодцы, проявили характер. Но так, как мы сегодня начали матч, начинать, конечно, нельзя».