День в ВХЛ: «Челмет» одержал волевую победу над Орском, «Рязань-ВДВ» положила на лопатки «Химик»

В минувшую среду первыми на лед вышли в Челябинске, где «Челмет» одержал волевую победу в уральском дерби, одолев «Южный Урал». Орчане провели добротный первый период, который закономерно склонили в свою пользу – в середине отрезка Иван Тимашев кистевым в дальнюю девятку вывел гостей вперед. После перерыва «ЮУ» старался развить свое преимущество: во многом поэтому орчане отыгрались уже через 17 секунд после пропущенного гола, когда Максим Капитуров моментально вернул лидерство клубу из Оренбуржья, как только гости вернулись к игре в равных составах.

В заключительном периоде челябинский коллектив не очень сильно изменил свою игру, не особо поменялся и ее рисунок. Тем не менее, в середине отрезка именно «Челмет» взял и перевернул матч с ног на голову, вырвав эмоциональную победу под давлением. На 49-й минуте Александр Подкорытов убежал в быструю атаку, вырвался на свидание с Румянцевым и в очном поединке переиграл голкипера «Южного Урала». А еще через шесть минут всё тот же Подкорытов создал и победную шайбу челябинцев: выкатившись из-за ворот, он нашел глазами Илью Миронова, и тот, получив шайбу, мощным броском прошил Румянцева еще раз. 3:2 – «Челмет» нанес «Южному Уралу» четвертое поражение подряд, для челябинцев это первая победа за три игры.

Ярким образом свой второй круг начала «Рязань-ВДВ». Старт второй половине сезона рязанцы дали домашним матчем с «Химиком». Основные события встречи пришлись на второй период – именно тогда в игре была заброшена первая шайба, автором которой стали гости. Если шайба Германа Рубцова состоялась в начале двадцатиминутки, то ренессанс «Рязани» наступил на экваторе игры – причем сразу очень эффектный. На 28-й минуте оставшийся без опеки Филипп Толузаков получил шайбу с левого фланга и, ускорившись по центру, точно бросил со средней дистанции. Еще через две минуты Толузаков отличился в большинстве, а к началу последней пятиминутки периода довел дело до хет-трика, в одиночку перевернув ход встречи. В заключительной трети матча «Химик» постарался обострить поединок, однако ответные голы Егора Кузьменко и Андрея Бирюкова принесли «Рязани-ВДВ» викторию – 5:2. Это шестая победа рязанцев в восьми играх. «Химик» же после ухода Игоря Гришина пока не может найти себя – это четвертое поражение в последних пяти встречах.