Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Минспорта Кузбасса поддержало инициативу ХК «Металлург»

Не так давно на телеканале ТВН вышла программа «Семь дней», в которой выступил генеральный директор ХК «Металлург» Андрей Денякин. После этого состоялась встреча между руководством клуба и министром спорта Кузбасса. Сергей Мяус «в ответном слове» на пресс-конференции с журналистами рассказал, что область поддерживает предложенную «Металлургом» инициативу.

 

Состоялась пресс-конференция по теме готовности Кемеровской области к зимнему сезону. Участие в ней принял министр спорта Кузбасса Сергей Мяус. Одной из тем стало развитие в регионе хоккея с шайбой и перспективы команды «Металлург».

ХК «Металлург» ранее инициировал вопрос создания работающей вертикали развития хоккея в Кемеровской области. Предметные идеи, предложенные руководством новокузнецкого клуба, поддержали в правительстве Кузбасса. Министр спорта региона Сергей Мяус отметил, что после создания четко выстроенной системы развития хоккея в области, начиная от детского спорта до команды мастеров, перед самим «Металлургом» можно ставить и более глобальные задачи.

«Назрела ситуация для популярного в России и в Кузбассе вида спорта - хоккея с шайбой - создать либо академию, либо областную школу по хоккею с шайбой. Почему это нужно сделать? Потому что когда в Новокузнецке команда со строительством дворца спорта жители будут требовать и команда будет претендовать на выход в КХЛ - и это случится в ближайшее время - вот под этот клуб надо выстраивать всю систему. Областная школа и все отделения, которые в области играют в хоккей с шайбой, есть даже две частные команды, они все должны подписывать первые контракты с «Металлургом». Если это случится, то у нас хоккей с шайбой будет ещё более популярным и структурированным», - заявил Мяус.

Достижение поставленных целей должно быть подкреплено наличием серьезной инфраструктуры. С учетом планирующегося возвращения команды «Металлург» на главную ледовую арену Новокузнецка, где еще пока идут ремонтные работы, и созданием областной академии по хоккею с шайбой, клуб будет соответствовать высоким российским стандартам. Улучшение материально-технической базы в свою очередь, что логично будет предполагать и улучшение будущих спортивных результатов.

«В Новокузнецке эта команда [ХК «Металлург»], конечно, популярная. Среди зимних видов спорта - это спорт №1 в Новокузнецке», - уверен министр спорта Кузбасса.

Напомним, что «Металлург» в чемпионате ВХЛ занимает 2 место. 28 ноября наша команда в Красноярске будет играть с «Соколом», который на 8 месте.

Позитивное движение в плане совместной работы клуба и области есть. Главное, чтобы эта работа была продолжена.

Редакция Sport42
23.11.2022

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила