День в ВХЛ: дерби Камы, АКМ бьёт «Звезду»

Вторник начался с принципиального дерби в окрестностях Камы, где «Торос» на родном льду принимал «Молот». Очная встреча давних соперников обрастала дополнительными интригами, которые превращали поединок в один из самых ожидаемых матчей недели: обе команды неровно провели первую половину осени, однако к очной игре, которая завершала для тех и других первый круг, и «Торос», и «Молот» подошли в хорошей форме.

Интрига в дерби сохранялась на протяжении пяти десятков минут, однако по итогу встреча завершилась с достаточно крупным преимуществом одной из команд. Нефтекамцы открыли счет в середине первого периода, когда Иван Манин отличился в большинстве. Свой ответ пермяки нанесли в начале второго игрового отрезка – точный бросок Владислава Ушенина восстановил на табло равенство. Далее паритет застыл аж до середины третьего периода, после чего «Торос» выдал сумасшедший рывок, который и отправил «молотобойцев» в нокаут.

На 49-й минуте Ильдар Абдеев начал новую атаку хозяев сольным прорывом по правому флангу. А войдя в зону, защитник немного сместился в центр и точным кистевым направил шайбу прямиком в сетку. Вновь оказавшись в статусе догоняющих, пермяки словили несколько удалений, предоставив сопернику идеальную возможность окончательно переломить ход встречи. Своим шансом нефтекамцы воспользовались, и уже через несколько мгновений Илья Коренев с пятака поразил ворота «Молота» в третий раз. Этот гол предрешил исход встречи – еще через несколько минут Манин поразил пустые ворота и установил окончательный счет матча – 4:1. Шестая победа «Тороса» подряд. «Молот» остается без набранных очков впервые за семь игр.

В Туле же АКМ в результативном поединке переиграл «Звезду». Хозяева начали встречу достаточно активно и уже в первом периоде забросили две безответные шайбы. На шестой минуте Глеб Петров вывел туляков вперед, отличившись в большинстве, а ближе к перерыву Владимир Михасенок удвоил преимущество команды Олега Горбенко. Во второй трети поединка «Звезда» быстрым голом размочила счет, АКМ не менее быстро восстановил преимущество в две шайбы, но и еще через несколько минут пропустил еще раз – шайба Льва Комиссарова заметно обострила интригу встречи. В начале третьего периода москвичи и вовсе сравняли счет благодаря точному броску Артема Пугачева, однако АКМ вовремя спохватился и довел дело до победы. Еще два удачных большинства, которые закончились голами всё того же Михасенка, а также Дениса Мингалеева, решили исход противостояния – 5:3. Девятое поражение «Звезды» в последних одиннадцати матчах, для туляков сегодняшний успех стал третьим за четыре игры.