День в ВХЛ: опасный «Горняк», очередное поражение невских армейцев

ХК «Тамбов» пожаловал в Верхнюю Пышму на заключительный матч своей выездной серии с впечатляющим бэкграундом – на протяжении шести последних игр тамбовчане не оставались без набранных очков, причем пять раз из этих шести «горожане» побеждали. Впрочем, и «Горняк» к экватору сезона изрядно преуспел – к этому вечеру в активе клуба из Свердловской области была абсолютно идентичная серия, которую горняки эффектным образом продлили. Встреча получилась на удивление «однополярной»: «Горняк» уже в первом периоде оформил три безответные шайбы, а к концу встречи довел свой показатель до семи голов. Примечательно, что дублем в этом граде шайб отметился только Егор Баранов, причем сделал это нападающий еще в стартовой трети поединка. Вратарь «Горняка» Георгий Романов оформил свой первый сухарь в нынешнем сезоне.

В Кургане свое шестое поражение в семи последних встречах потерпело «Зауралье». В боевой и упорной игре курганцы и «Дизель» долго ожидали первой ошибки друг друга, пока, наконец, на 38-й минуте Григорий Глебов в большинстве не вывел гостей вперед. Заброшенная шайба вскрыла игру в третьем периоде, и в его середине «Зауралье» сумело сравнять счет. Правда, радость хозяев оказалась недолгой: уже через две минуты Никита Свинцицкий вернул лидерство «Дизелю», а за 13 секунд до сирены Даниил Лапин голом в пустые ворота поставил в поединке точку – 3:1.

Второй раз кряду веселый матч выдала «СКА-Нева», по ходу встречи которой на табло вновь встретился счет 4:4. «Лада» провела доминирующую первую половину встречи: за первые пятнадцать минут «автозаводцы» забросили две шайбы, а к началу второго периода сделали счет 3:1. После экватора игры петербуржцы пришли в себя и к середине третьей двадцатиминутки даже перехватили лидерство, забросив трижды. Тем не менее, радость армейцев была недолгой: уже через несколько минут Михаил Железнов в большинстве сравнял счет, после чего последовало неочевидное решение Александра Титова оспорить гол. Взятие ворот по-прежнему оставили легитимным, а «СКА-Нева» принялась играть в меньшинстве еще раз. И пропустила роковую для себя шайбу, автором которой стал Алексей Митрофанов – 5:4. Для невчан это пятое поражение в шести последних матчах.

В заключительной игре дня «Динамо» в Казани одержало прагматичную победу над «Барсом». Гости открыли счет в середине встречи благодаря точному броску Петра Яковлева. Минимальное преимущество динамовцев сохранилось до последних минут основного времени, после чего Евгений Мозер снял все вопросы о победителе. 2:0 – второй сухарь Дениса Синягина в сезоне.