«Металлург» проиграл в Омске, пропустив решающий гол на последней минуте

«Омские Крылья» — «Металлург» — 3:2 (1:1, 1:0, 0:1)

Голы: Машков (Мирошниченко, Махрин), 07.07 (1:0). Лыпкань (Крикуненко, Кицын), 16.56 (1:1). Асташевский (Михайлов), 24.21 (2:1). Авраменко (Опалев, Иванов), 53.22 (2:2).

«Омские Крылья»: Мишуров; Гуляев — Угольников (К), Казаков (А) — Асташевский (А) — Михайлов; Сергеев — Юшкевич, Мирошниченко — Махрин — Машков; Мурылёв — Давыдов, Алхимов — Холодилин — Муханов; Фигурин — Демидов, Трикозов — Джиошвили — Сердюк.

«Металлург»: Брагинский (59.40); Лыпкань — Мокрушев, Рахимуллин — Шевченко — Болтанов; Чмыхов — Теряев (А), Ломако — Опалев — Иванов; Маслов — Родионычев, Кицын (К) — Крикуненко — Ердаков (А); Филин — Мальцев — Авраменко; Агапов.

Броски: 27 — 36

Вбрасывания: 26 — 24

Штраф: 8 — 6

Сегодня наша команда матчем в Омске начала серию из 3 игр в гостях. «Металлург» активно провёл стартовый период — соперник старался также действовать мобильно, но всё равно больше и чаще в атаку играли новокузнечане. И это несмотря на то, что наша команда дважды оставалась в меньшинстве. «Металлург», кстати, вполне мог забить вчетвером после выпада 2 в 1 — омичи выбросили шайбу из пустых ворот.

Новокузнечане в формате 5 на 5 порой действовали как в большинстве, которого по факту арбитры нашей команде до перерыва не дали. «Металлург», закрыв соперника в зоне и не дав выбросить шайбу, довёл дело до взятия ворот на 17 минуте — Марк Лыпкань сильно бросил от борта — Андрей Мишуров не выручил. Но открыли счёт в этой встрече «Крылья» — на 8 минуте: начав атаку из средней зоны, хозяева завели шайбу в нашу зону, где её удачно подхватил Владимир Машков и накатившись в одного по краю переиграл Дмитрия Брагинского. Первый период закончился с результатом 1:1.

Во втором команды, показав в целом такую же статистику по броскам, что и в первом, опасных моментов создали в разы больше. Омск снова вышел вперёд, организовав на этот раз атаку из своей зоны, пройдя площадку через пас, после чего Семён Аставшевский удачно бросил из-под защитника — 1:2. У «Металлурга» в этой 20-минутке было 3 большинства, у хозяев одно, но количество создаваемых голевых шансов с обеих сторон на практическое изменение счёта не перешло.

В третьем периоде новокузнечане продолжали создавать моменты — и в большинстве, и в равных составах. На 54 минуте «Металлург» добился того, чего он в принципе и наиграл — забил гол: Семён Иванов прошёл по флангу, отдал в центр на Романа Опалева — тот дальше на Авраменко и Илья в касание низом отправил шайбу в ворота — 2:2! После — команды продолжали играть активно, без отката. И вот, когда основное время близилось к завершению, «Крыльям» удалась решающая атака: пас от лицевого борта и Владимир Машков, оказавшийся один у ворот, использовал момент — 2:3.

«Металлургу» на спасение оставалось 26 секунд, за 20 секунд новокузнечане перешли на 6 полевых, перевели игру в зону атаки, однако сравнять не удалось. 28 ноября наша команда будет играть в Красноярске против «Сокола».