День в ВХЛ: шестая победа Альметьевска, сухой матч Ростова

В раннем матче воскресенья «Ростов» матчем с «Ижсталью» завершал свою последнюю в первом круге домашнюю серию. Последние игры на берегах Дона выдались для «кондоров» не самыми лучшими, посему накануне у ростовчан оставался последний шанс подсластить родным болельщикам пилюлю. И со своей задачей «Ростов» справился весьма хладнокровно и прагматично – в каждом из периодов хозяева забросили по разу, а голкипер дончан Дмитрий Кропова, сделав 29 спасений, выбил свой первый шатаут в ВХЛ.

Ближе к середине первого периода «Ижсталь» в течение двадцати секунд словила два подряд удаления, предоставив «Ростову» прекрасный шанс открыть счет. Реализация лишнего не подвела хозяев: в ходе атаки партнеры вывели на чистый лед Михаила Бякина, и тот с дальнего пятака, хорошо прицелившись, точным кистевым вывел ростовчан вперед.

Вторая двадцатиминутка целиком и полностью оставалась за хозяевами, однако удвоить преимущество ростовчане сумели лишь в самой концовке периода, когда Александр Микулович оформил шайбу в раздевалку. Наброс защитника на пятак с дальней дуги правого круга вбрасывания внезапно оказался прямым броском низом, который и застал Долганова врасплох.

В заключительной трети игры результат вынуждал «Ижсталь» идти вперед: гости сумели выровнять игру и в итоге перебросали своего оппонента, однако размочить счет сталеварам так и не удалось. Зато в середине периода свою третью шайбу, снявшую все вопросы о победителе, забросил «Ростов». В дело вновь вмешалось большинство, которое ростовчане на сей раз реализовали за три секунды: быстрая откидка на синюю линию со вбрасывания сменилась резким броском Егора Корбита, который и поставил в поединке точку. 3:0 – «Ростов» одерживает первую победу в четырех матчах, «Ижсталь» впервые за шесть игр остается без набранных очков.

Еще более прагматичным оказалось выяснение отношений в Воронеже, где «Буран» принимал на родном льду «Нефтяник». Гости открыли счет уже на исходе первой пятиминутки, когда Ислам Хасанов ворвался в зону по правому флангу, откуда метко прострелил на дальнюю штангу в направлении Станислава Альшевского. А в концовке второго периода уже персональный гол Хасанова позволил альметьевцам удвоить счет – в ассистентах в этом моменте затесался уже Ярослав Альшевский. В середине третьего периода воронежцам удалось отквитать одну шайбу, однако избежать пятого подряд поражения «ураганным» это не помогло. 2:1 – шестая кряду виктория для «Нефтяника».